«Барселона»: Враг внутри

 6 лет, 9 месяцев и 4 дня президентства Хосепа Бартомеу завершились 26 октября. Уходит с двумя хет-триками. К одному, собственно, и выведшему его на престол не имеет никакого отношения, зато другой является исключительно его, очень сомнительной заслугой.  Падение прибыли, рост долга и неукомплектованная команда. Вещи, на фоне которых поддержка завиральной идеи Европейской Суперлиги имеет вид безобидной забавы детей с сырыми спичками.

«Печальным решением, подчёркивающим абсолютную некомпетентность в футбольной индустрии» назвал президент Ла-Лиги Хавьер Тебас озвученное на прощальной пресс-конференции Бартомеу сообщение о подписании пакета документов на участие «Барселоны» в проекте.

Нет смысла вдаваться в специфику борьбы ФИФА и УЕФА за сферы влияния. Достаточно того, что сейчас у «Барселоны» есть 46 гарантированных встреч клубного сезона: 38 в Примере, 6 в группе Лиги  Чемпионов и, как минимум, по стартовому поединку в Кубке и Суперкубке Испании. Это не считая того, что меньше 50 раз за год асулграна не играет давным-давно и все её футболисты выступают за национальные сборные. В общем, вправлять мутанта Инфантин просто некуда. Варианты выхода из других турниров маловероятны. Разве что составы будут расширены до 50 высококлассных футболистов. Но, во-первых, их достаточно трудно найти, во-вторых, они будут взимать плату, которая съест всю потенциальную прибыль.

Фантазии мыльного пузыря

Решение Бартомеу можно объяснить магическим словом «Деньги». Его личной идеей фикс было сделать «Барселону» клубом-миллиардером.

С точки зрения оборота это почти удалось. По итогам сезона 2018/19 оборот «Барселоны» составил 990 млн евро. Правда, чистая прибыль всего 4,5. Связано с оплатой контрактов и внешних долгов.

Внешний долг – главный подарок, 820 млн евро, не считая выплат по контрактам (ещё 190 миллионов). Вторая цифра, на самом деле, страшнее. Первая во многом выросла из-за строительства нового стадиона. Кредит на 25 лет, сумму ежегодной выплаты посчитать нетрудно.

А вот сокращения зарплат не было. Игроки согласились ужаться здесь и сейчас, сами суммы контрактов остались неизменными, а некоторые (тер Штеген, Де Йонг, Пике) даже увеличены. Обслуживание контрактных обязательств возлагается на следующего президента.

Здесь стоит остановиться отдельно. Марк тер Штеген подтверждает, что переговоры по продлению велись ещё до пандемии. Изменившиеся обстоятельства не повлияли на финансовые аппетиты немца. Теперь он взимает 18 млн евро в год. Контраст со вторыми по стоимости услуг голкиперами Нойером и Алиссоном, зарабатывающими по 7,5 миллионов особенно разителен на фоне разговоров о необходимости сокращения расходов.

В этой связи уж совсем непонятна пролонгация Фрэнки Де Йонга, прибывшего прошлым летом на 7 лет. Он играет часто (44 матча из 60), но не замечен в эффективности атакующих действий, отборов, перехватов и мяч ходит через него на очень общих основаниях. Личные впечатления подтверждают статистические данные – обычный заурядный футболист, платить за которого 75 миллионов было большой ошибкой, а для увеличения жалования не сделавший абсолютно ничего.

Впрочем, Бартомеу не привыкать. Летом 2017 он продал Неймара за рекордные 222 млн евро. И ушёл в минус покупками Дембеле и Коутиньо. Позже к ним добавились Гризманн (105) и Де Йонг (75). Все до сих пор ищут себя.

Непродуманные покупки, сделанные без чёткого плана. Просто так, на всякий случай. Чтобы конкурентам досталось меньше. Дороговатая авантюра общей стоимостью более 400 млн евро только по одной статье расходов. Пьяное гусарство Вована из 90-х, а не серьёзная вдумчивая работа солидного клуба.     

На последней пресс-конференции Барто частично признал свою вину в плохой комплектации: «Ошибки в выборе футболистов действительно, были. Они привели к тому, что, по сути, команда не обновилась и прежне функционирует на старом багаже. Но я сохранил Месси».

Даже в глазах болельщиков это скорее, потеря, чем заслуга. Профессионала же такое позиционирование моментально выводит в разряд дворника, которому страшно доверить мести улицу.

Демарш Месси по сути, и был концом президента. Так поверившего в своё главенство, что на деньги клуба развязавшего информационную войну с тяжеловесами раздевалки.

Это можно объяснить миллионом причин, в конце концов, значение имеет только спортивный результат. Который и побудил капитана демонстративно отказаться от продолжения сотрудничества. «К сожалению, в этом немного смысла. 2:8 – просто счёт, но он подтвердил, что команда движется в никуда. Этот проект пуст» — объяснял капитан причины появления бурофакса.

Способ его удержания – отсыл к пункту о 700 миллионах подтверждает гипотезу о мыльном пузыре: президент и его присные погрузились в некую придуманную реальность и не пытались делать ничего до того момента, как ситуация не вышла из-под контроля. Вот тогда начинались судорожные движения, в данном случае, основанные на правовой казуистике и поверхностности.

«Я бы договорился – комментировал ситуацию владелец «Андорры» Жерар Пике —  здесь всё было упрощено тем, что Лео – абсолютно вменяемый парень, и он очень любит «Барселону». Просто и я, и он, все мы понимаем, что когда-то придётся уйти. Заменить такого игрока очень сложно, он уникален, но всегда есть возможность компромисса. Конечно, недопустимо, чтобы у команды не было времени на то, чтобы компенсировать уход лидера. Поэтому идеальной ситуацией здесь был бы ещё один год с «Барселоной» и выход по свободному трансферу летом 2021 года».

Есть и другая сторона. Зарплата Месси  составляет около 35 млн евро в год,  компенсация отказа от его услуг даже в условиях кризиса не могла составить менее 100 миллионов и у «Манчестер Сити» были игроки, интересные «Барселоне». Омоложение, обновление и финансовая разгрузка в одном решении.

Но для этого нужно обладать более глубоким мышлением, чем поверхностная Директива Бартомеу. Иные в ней просто не выживали. Умение во всём следовать за президентом + как минимум, с пониманием отнестись к моменту своего размена – ноша не для всех.

Стая товарищей

По двое в 2015, 2016 и 2018, трое в 2017, сразу пятеро в 2019 и семеро в 2020. Всего 21 кадровая замена в структуре клуба. Незатронутых позиций не осталось. Причины увольнения разные.

Первыми сошли вице-президенты по экономике Рамон Адель и по региональному развитию Хавьер Фаус. Люди с безупречной профессиональной репутацией, сопротивлявшиеся подписанию Арды Турана. Жизнь подтвердила их правоту – переехав на «Камп Ноу» экс-звезда «Атлетико» завершил карьеру.

Антони Росич был уволен с поста генерального директора потому что мало доверял другим менеджерам и пытался решать все вопросы самостоятельно. Начо Местре служил всем господам и гибко гнулся вместе с любым колебанием генеральной линии, но в итоге тоже оказался на улице. По нраву больше пришёлся Оскар Грау, с которым Бартомеу совпадал в секции гандбола.

Сразу шестеро ушли в результате Барсагейта. Президент, естественно, сказал, что он ни при чём, имена Пике, Бускетса и особенно Месси для него святы как для любого барселониста, но он обязательно проведёт внутреннее расследование и ответственные за сей разврат будут казнены со всем каталонским гневом праведности.

В целом Хунта была выстроена. На первое личная преданность и самопожертвование, профессионализм необязателен.

История, отлично просматриваемая на примере фигуры спортивного директора. Начинал с Андони Субисарретой, заканчивал с Эриком Абидалем. Оба внешне отражают ДНК Больше чем клуба, но это – версия для печати.

На деле Суби по факту и сделал Бартомеу президентом. Он договорился с Луисом Энрике, в первом же своём сезоне выигравшим 3 больших турнира. Никто не ждал, что расстояние между хет-триками составит всего 6 лет.

Не ждал и сам Бартомеу. Приняв клуб по праву наследования от ушедшего в рамках соглашения с прокуратурой Сандро Росселя 23 января 2014 года, он не спешил избавляться от приставки и.о. и от даты объявления полноценных выборов. В изначальных планах значился 2016 год. Человек ещё сравнительно чётко осознавал своё положение аутсайдера и пытался всего лишь выиграть время.

Но события изменили свой ход.  Всё катализировал конфликт от 4 января 2015 года, когда Луис Энрике не поставил в состав и поставил на место подзагулявших Месси и Неймара. Ситуацию разруливал лично Хави. В итоге все услышали друг друга, и до конца сезона команда проиграла лишь 2 матча из 35 (при этом один из них, ответный полуфинал с «Баварией» после 3:0 на своём поле не решал вообще ничего). Особенно божили МСН, только в этом отрезке сделавшие 82+36 на троих.

У команды была мощная неостановимая игра, а победа в Берлине зафиксировала Бартомеу как президента клуба. «Лучше найти с дураком, чем потерять с умным» — рассудили сосьос с правом голоса. Почти двукратный разрыв: 55% у Барто. 33% у Лапорты.  Решение, о котором потом пришлось пожалеть не единожды – потеряли с не самым интеллектуально развитым функционером.

К тому моменту славы Бартомеу имел очень косвенное отношение, просто оказался в нужном месте в нужное время. Игроцкий и административный авторитет Субисарреты и Луиса Энрике очень угрожал его собственному. Но убрать тренера после мощного сезона не представлялось возможным. Со спортивным директором проще.

Работу Роберта Фернандеса сложно оценить однозначно. Он смог решить проблему центрального защитника – Юмтити, который на тот момент ещё был увлечён футболом и Ленгле плюс привёз Артура, на которого возлагались подчёркнутые надежды. Его же заслугой были ситуативные решения – Паулиньо, Артуро Видаль и так далее. Но и неоднозначные появления Дембеле, Коутиньо, ведение Гризманна (все со скандалом) – это тоже его ответственность.

Правда, ушли его за длинный язык. Позволял себе оценку результатов и судейских решений с позиции «Над схваткой», что очень противоречило клубной политике «Справедливо всё, что решено в пользу великой «Барселоны». Политика примитивная, направленная на поиски дешёвой популярности в каталонских массах. Сюда же – вечные истории о самом лучшем Месси в мире. Только Фрэнки Де Йонг в одном из первых интервью сообщил, что всегда учился у Бускетса. Вскоре обратился самым первым фанатом Лео, болевшим за него ещё лет за 5 до того, как тот родился.        

Эрик Абидаль, бывший спортивным директором начиная с 2018 года, овеян ветрами романтичной силы. Человек, победивший рак печени и вернувшийся на поле ради больших побед. Говоривший множество правильных вещей о футболе и жизни.

Лучше бы таковым и оставался. Неважно, не дано в принципе, или, стартовал со слишком высокого для себя этажа. Графа «Полезные трансферы» пуста, в пассиве – конфликт с раздевалкой и приглашение Сетьена.

Судорожные вращения

Луис Энрике ушёл, сказав, что устал и есть внутренние вещи, не предназначенные для широкой публики. Он выиграл 5 больших турниров из 6 и 9 из 13, в которых принимал участие. Планка, даже удержать которую можно было лишь приложив некоторые усилия.

В Бильбао максимумы из минимума извлекал ещё один бывший футболист «Барселоны» Эрнесто Вальверде, своей работой заслуживший шанс в большом клубе. Не революционер, человек, заточенный в первую очередь, на результат.

С этой точки зрения всё было нормально. Зияющей дырой была Лига Чемпионов, но говоря совершенно строго, четвертьфинал был нормальным, а полуфинал – достойным результатом. Если бы не обстоятельства выхода из турнира после крупных побед на своём поле.

Внутренняя испанская гегемония принята как данность. Исходя из этого, были причины увольнения за нерешение задачи. Но выход случился после поражения от «Атлетико» в полуфинале Суперкубка. Ключевое решение, повлиявшее на поражение в чемпионате.

Бартомеу хотел продолжить работу с клубом. Но шанс на изменение Устава и продление своих полномочий ему давало только то же везение дурака = победа в Лиге Чемпионов. Здесь просто нарушена последовательность: сперва освободили место, затем взялись за поиски. Раздевалка восприняла как личное оскорбление.

Она работала в неплохом человеческом контакте с Вальверде и готова была принять вместо него только Хави. Но Хави в команде Бартомеу – больше, чем просто научная фантастика. По ряду причин это невозможно.

Так появился модный авангардист Кике Сетьен с нулевым опытом работы на топ-уровне и в последний сезон работы пустивший «Бетис» по склону вниз. Отношения не сложились, игра была вымученной, результат известен. «Бавария» — просто повод. Решение было принято гораздо раньше» — поднёс он блюдо откровения к столу коллеги Висенте Дель Боске. Как будто это не было известно заранее. Взял не по размеру и не мог не понимать, что в случае неудачи (гарантия 99,99%) пойдёт общаться со своими знаменитыми коровами.

Куда-то в тот же адрес лежит и путь Бартомеу. В сухом остатке его деятельности – утрата испанского могущества, котировки на победу в Лиге Чемпионов в разделе «Прочее» и грандиозный финансовый завал. Худшие времена случались: в 60-х «Барселона» была просто командой, иногда занимавшей 2-е место и изредка побеждавшей в кубковых турнирах, но теперь её измеряют другим счётом — только 1-е и только победы в финалах. Молитвами Бартомеу это поставлено под очень крутое сомнение.

Журнал об испанском футболе №9

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес