Лига Чемпионов: Преодоление

Обзор матчей среды

«Севилья» — «Краснодар»: Воскрешение из мёртвых

0:2 к 20-й минуте, беспощадный в реализации соперник, первое в карьере удаление Хесуса и обращение поражения победой в течение 200 секунд.

«Севилья» 3 — 2 «Краснодар» Ракитич, 42, Эн-Несири, 69, 72 — Шапи, 17, Берг, 20, с пенальти

Лопетеги рискнул. Ещё до перерыва отказался от Кюнде и Эскудеро, после снял автора голевой передачи полузащитника Хордана, выпустив вместо него форварда Эн-Несири.

Тот и решил исход матча. Очередная волевая победа «Севильи», первая в её еврокубковой истории, добытая со счёта 0:2.

Такие матчи нужны. Они подтверждают, что ничего невозможного нет. Особенно актуально на фоне трёх подряд поражений в чемпионате и видимой физической усталости. Было очень нужно совершить что-то героическое. В принципе.

Но ничего героического на поле не было. На амбразуре был тренер. Его команда делала всё то же, что против «Эйбара» и «Атлетика». Но «Краснодар» им легко позволял всё, что угодно. Даже в меньшинстве, даже без сверхскоростей.

«Барселона» — «Динамо»: Без адаптации к сопернику

Несмотря на победу, матч с «Динамо» стал одним из худших под руководством Кумана. Тренер решил использовать те же настройки, что он применил после перерыва во встрече с «Алавесом». Де Йонг являлся блуждающим опорником (при обороне он располагался в центре защиты, при атаке – уходил в привычную для себя зону). Педри и Месси взаимодействовали в центральном коридоре, Гризманн был нападающим, а Пьянич/Бускетс в опорной зоне.

Но футбол – не математика. То, что работает в одной игре, неприменимо к следующей, потому что противостоят уже другой соперник и обстоятельства. При этом в первые 15 минут блауграна вызывала доверие: каталонцы быстро передвигали мяч, грамотно заполняли поле и реагировали после потери.

Но как только встреча вошла в следующую фазу, многое изменилось. Гигант заснул. Он потерял сознание и выжил, потому что свой очередной выдающийся матч провел Тер Штеген. И потому что «Динамо» понесло много потерь из-за коронавируса.

Во-первых, очень удивили роли Пьянича и Бускетса в опорной зоне. Если первый являлся пасадором, связующим звеном линий (допустимо), то второй должен был облачиться в доспехи Вейналдума. То, что Серхио никогда не делал.

Де Йонг, разбавлявший компанию двух вышеуказанных полузащитников, лишь мешал им. Его участие актуально, когда в наличие один из них. Какой смысл в трех игроках в начале ходе, когда соперник использует низкий блок? Энергия голландца в обороне вредит еще больше. Он постоянно бросает свою зону, создавая свободное пространство для оппонента.

В целом, «Барселона» располагалась неправильно и каждый раз испытывала сложности, когда назревала необходимо отобрать мяч. Все потому, что все действия были импульсивными, а не скоординированными.

«Барселона» 2-1 «Динамо» Киев  Голы: Месси (п), 5, Пике, 65 – Цыганков, 75