Лига Европы: Победный импульс

 Обзор состоявшихся встреч 3 раунда группового этапа.

«Реал Сосьедад» связал руки и ноги «АЗ». Инструментами успеха стали высокий прессинг (был максимально затруднен выход мяча из обороны), игра между линиями, которую ускорял Давид Сильва, а также наблюдательная работа со стороны Гевары, Ле Нормана и Модибо.

В рамках оборонительных упражнений Гевара (индивидуальное задание) следовал за Стенгсоном, в то время, как коллективная задача «Реала» состояла в том, чтобы переориентировать первый пас соперника, вынудить соперника к фланговой игре, сузить его фронт действий.

Справа Кристиан Порту прессинговал Компейнерса (Исаак закрывал Хацидиакоса), в то время как слева Оярсабаль пытался преследовать Свенссона. Капитан помимо оборонительных функций блистал в атаке. Вместе с Мерино и Сильвой, парящими между линий, он создал оркестр. Обыгрыш, поддержка, грамотное расположение  в пространстве и координация – все лучшем виде.

Удивительно, что результатом деятельности стал лишь один забитый гол. Порту, наказывающий за каждую ошибку, воспользовался ассистом Оярсабаля и с упорством стучится в двери сборной. Победа добыта, но реализация – один из бичей басков, над которым еще предстоит работать.

«Реал Сосьедад» 1-0 «АЗ Алкмаар»  Голы: Порту, 58

«Омония» стала самым простым соперником «Гранады» в групповом раунде Лиги Европы. Красно-белые столкнулись с рядом проблем до встречи: ковид был заподозрен у главного тренера Диего  Мартинеса и ведущего полузащитника Антонио Пуэртаса. Оба остались дома. Но и без них первая же атака испанцев привела к голу. О своих бомбардирских способностях в очередной раз заявил Янгель Эррера.

Задача увести 3 очка из Кипра упростилась после удаления Дюриша на 41 минуте. Основание – 2 желтых карточки, полученные за 10 минут.

После перерыва состоялся первый гол Луиса Суареса за «Гранаду» (помимо этого форвард запомнился умением занимать нужную позицию и выигрывать дуэли), дебют Пепе Санчеса, ставшего самым молодым игроком в Европе в составе красно-белых (20 лет 248 дней), а также парой сейвов Руя Силвы, когда гости расслабились, и позволили киприотам провести ряд опасных атак.

«Омония» 0-2 «Гранада»  Голы: Эррера, 4, Луис Суарес, 63

Шторм, обрушившийся на Валенсийское сообщество в последние дни, поставил под угрозу проведение встречи между «Вильярреалом» и «Маккаби» из Тель-Авива. Дождь превратил траву «Серамики» в небольшое море. Оно больше подходило для водных видов спорта, нежели игры в футбол.

Но первоклассная дренажная система и усилия работников клуба по удалению воды позволили встрече состояться спустя час после назначенного ранее времени.

«Маккаби» не удалось избежать шторма. На этот раз футбольного. Молодые игроки (Кубо, Пина, Баэна, позже Фер Ниньо) продемонстрировали свой огромный потенциал, своей игрой украшая голевой подвиг Карлоса Бакки. Колумбиец, вдохнувший свою третью молодость, поучаствовал в 3-х из 4-х голов «Вильярреала» (2+1).

«Вильярреал» 4-0 «Маккаби»  Голы: Бакка, 4, 52, Баэна, 71, Ниньо, 81

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес