Примера, 9 тур: В нескольких лицах

Месси в качестве резервиста, «Севилья», прервавшая безвыигрышную серию, Жоао Феликс – новая звезда Ла-Лиги и другие закономерности в обзоре Сервантеса. Матчи пятницы и субботы.

События:

1. В 21 веке только в сезоне 2013/14 «Сельта» набрала меньше очков (6) после первых 8 туров. Тогда Луис Энрике замыслил глобальную перестройку. Тренеру удалось поменять статус команды: из аутсайдера галисийцы превратились в претендента на еврозону (итоговая позиция – 9).

Сейчас у «Сельты» Оскара 7 очков. Она снова не сумела выиграть, но упрекнуть ее за матч с «Эльче» довольно сложно. Галисийцы нашли в себе силы и отреагировали на ранний гол соперника с пенальти, доминировали в матче, создали достаточно моментов, но процент реализации крайне низкий.

После пропущенного мяча «Сельта» подняла линии, включила высокий прессинг и провоцировала ошибки соперника при выходе мяча из обороны. Снова Аспас был главным генератором моментов родной команды (атакующий двигатель для запуска Мины и Нолито).

Нельзя не выделить и Браиса Мендеса. Как «центральный полузащитник» справа он предоставлял определенные преимущества системе Оскара: освобождал бровку Уго Мальо, чтобы тот мог углубиться, уводил за собой Мфулу, дабы освободить пространство для Аспаса. Ту же роль исполнял Бельтран в матче с «Атлетико». Лишь в реализации не хватало самообладания и холодности.

«Эльче» провел сильно лишь стартовый и заключительный отрезки встречи. После 70 минуты удалось погасить атакующие вылазки галисийцев, на первых минутах – забить. Пенальти реализовал Фидель Чавес. Он поучаствовал в 4 мячах из последних 5-ти. И его уход из-за травмы по факту отодвинул на задний план атакующие намерения аликантийцев.

В обороне также не все складывалось, как хотелось бы. Мы уже привыкли к узнаваемой системе Альмирона, в рамках которой его футболисты переходят от 4-3-3 к игре с 3 центральными защитниками и 2 латералями. Однако нет никакого толка в таком количестве сентралей, если сопернику позволяется отдавать большой объем пасов за их спинами.

Главная характеристика работы в обороне, как и в матче с «Бетисом» стал тот факт, что лучшим в составе хозяев являлся Эдгар Бадия. Единственный футболист, к которому не может быть претензий. Лишь риторический вопрос: почему он оказался в Примере лишь в 28 лет. Уровень его игры был виден в Сегунде задолго до фееричной серии плей-офф.

2. «Севилья» прервала серию из 3-х подряд поражений, обыграв «Осасуну». Как и в прошлом туре матч для красно-белых длился мучительно долго. Неизбежность. Игровые минуты накапливаются со скоростью света, а ключевые игроки начинают терять производительность.

Свой вклад внесли и «Осасуна». Она блокировала попытки соперника атаковать, предлагая офсайдные ловушки и отменяя вертикальность команды Лопетеги.  Севильцы не могли набрать нужную высоту, чем-то удивить соперника, а Навас и Акунья не обыгрывали один в один. Они истощены.

В целом, не хватает организатора, коим в прошлом сезоне являлся Эвер Банега. Аргентинец собирал вокруг себя игроков, выбирал направление атаки, менял ее ориентацию. Сейчас все просто и предсказуемо.

Благо соперник по-настоящему потревожил Буну лишь однажды. В упор головой бил Будимир. Не попал. «Осасуна» продолжает проживать этап без Чими, но уже есть четкие альтернативы. Хорват – в штрафной, два крайних полузащитника с тенденцией смещаться в центр, как Хони и Рубен.

После перерыва вмешался Лопетеги. Он перестроил оборону, формируя линию 3-х центральных защитников в составе Кунде, Фернандо и Диего Карлоса. Таким образом, красно-белые почувствовали себя уверенно в противостоянии с гиперактивными Хони и Рубеном на флангах.

Окампос со своей стороны отвечал за всю бровку, как в матче с «Краснодаром». И вместе с Эн-Несири образовали кружок по интересам, с необходимым пространством и сменой позиций. В итоге в штрафной появляются моменты. Благодаря стандартам, отскокам, индивидуальным ошибкам. Если вы создаете, в итоге вы забьете.

Герой тура:

Жоао Феликс – лучший игрок «Атлетико» в матче с «Кадисом» (2+1). Португалец вдохновлен и находится на пике своей формы. А его потолок безграничен. Почему такой прогресс по сравнению с прошлым сезоном? Изменились заданные: окружение и пространство вокруг игрока. Неважно, как располагаются «матрасники»: по схеме 4-4-2 или 4-3-2-1, идея в том, что у португальца есть место для приема мяча, и он непрерывно участвует в атакующем действе. Затем Жоао двигается, опускается, меняет профиль, обыгрывается с партнером. От него всегда идет много инициативы.

Цифры иллюстрируют ситуацию. Он оформил 3 дубля в последних 4 встречах, забил 7 голов в 10 матчах и является лучшим бомбардиром чемпионата вместе с Луисом Суаресом и Оярсабалем. В прошлом сезоне в среднем за матч у него было 30,3 касания, 14,8 пасов (10,4 на поле соперника), 1.7 ударов, 0,7 ключевых пасов и 0,7 обводки. В этом – 47,7 касаний, 28 пасов, 2.4 обводки, 1.9 ударов и 1.7 ключевых пасов. Другой игрок.

Европа потребует от «Атлетико» большего разнообразия при игре с мячом и надежности в обороне, но в Ла-Лиге команда Симеоне может стать одним из претендентов на титул. Немногие соперники «Кадиса» в этом сезоне смогут закатить желтым 3 мяча.

Причины на поверхности: сильная индивидуальная и коллективная игра матрасников, черный день Ледесмы (привез 2 гола), отсутствие Хосе Мари из-за травмы, а также расположение игроков. Сальви находился далеко от Сауля (желтые выстроили линию 5-ти), и у Симеоне всегда было больше игроков в средней линии. «Кадис» не прессинговал, и его блок располагался слишком низко. «Матрасники» полностью контролировали встречу.

Решение тренера:

Месси резервист

Порой Кройф оставлял Стоичкова и/или Лаудрупа в запасе, а потом они выходили на поле и решали. «Как умно», «как они танцуют» и другие эпитеты можно было прочитать по итогу в испанской прессе. Но Куман – не Кройф. И его решение носило вынужденный характер. «Он завершил игру с «Динамо» с небольшим дискомфортом и в плохих кондициях. Если бы этих обстоятельств не было, он играл бы с самого начала» — отметил тренер после встречи.

Правильная ли позиция? Матч с «Бетисом» доказал, что необязательно ставить аргентинца во всех матчах подряд в старте. Обстоятельства, конечно, благоприятствовали, но ощущения от игры Месси были иными по сравнению с прошлыми играми. Лучше играть час на высоком уровне, чем 90 минут на среднем. Без Месси в первом тайме: 48% владение мячом, 7 ударов (3 в створ), с ним (30 минут в большинстве) – 71%, 11 ударов (6 створ).

Сблизили «Барселону» и «Бетис» ошибки в обороне. Севильцы ниразу не выдержали линию 4-х, разрушая свою же офсайдную ловушку, зачастую, усилиями Бартры.

Защита по Куману состоит в том, чтобы предвидеть действия оппонента. Центральные защитники берут на себя множество рисков, и если они не в отличной форме, выиграть индивидуальные дуэли становится сложнее, подстраховки нет как факта. «Барселона» уязвима, и с такими проблемами претендовать на титулы будет сложно. Доказательство – гол и несколько моментов «Бетиса», созданные в меньшинстве.

Тенденция:

1. «Уэска» до сих пор не может одержать свою первую победу и логично располагается в хвосте турнирной таблицы. Первый тайм – полное доминирование над «Эйбаром». Не результат в пользу соперника. Во-первых, хромает оборона при стандартах, в частности, угловых. Бургос забил, воспользовавшись скидкой Оливейры. Это второй гол с корнера, который пропустила команда Мичела. Худший результат в Лиге.

Во-вторых, «Уэска» использует слишком мало средств, чтобы атаковать ворота соперника. Главные – атака вторым темпом с подключением Микеля Рико, а также фланговые прострелы/навесы. Благодаря одному из них забил Рафа Мир. Разнообразие – это то, что не хватает арагонцам.

«Эйбар» был нелучше. Но в нужный момент, как всегда, подтащил великолепный Дмитрович, а Бургос воспользовался единственным моментом до перерыва. После – главная цель – сделать соперника. Удалось. Помогла замена Мендилибара. С выходом Диопа он перестроил «оружейников» на схеме 4-1-4-1. Сенеганец жестко контролировал Москеру и отнял у него, и всей «Уэски» много времени.

«Эльче» 1-1 «Сельта»  Голы: Фидель (п), 4 – Мина, 41

«Уэска» 1-1 «Эйбар»  Голы: Мир, 67 – Бургос, 38

«Барселона» 5-2 «Бетис»  Голы: Дембеле, 22, Гризманн, 49, Месси (п), 61, 82, Педри, 90

«Севилья» 1-0 «Осасуна»  Гол: Окампос (п), 59

«Атлетико» 4-0 «Кадис»  Голы: Феликс, 8, 90, Льоренте, 22, Суарес, 51