50 самых перспективных воспитанников «Мадрида» начала десятилетия. Где они сейчас

 Ла-Фабрика – одна из лучших кантер Испании.  Воспитанники «Мадрида» играют в лучших клубах Европы, а также поставляют кадры в три испанских дивизиона. «Marca» представила перечень футболистов, находящихся в системе бланкос в 2011 году (от дубля до юношеских команд). Часть  5 – атакующие полузащитники.

Алекс Фернандес («Кадис») – атакующий/правый центральный/опорный полузащитник

Брат Начо Эрнандеса первым дебютировал в главной команде «Мадрида». Событие произошло в марте 2011 года. Алекс был ключевым полузащитником юношеской команды Ториля в 2010 году. Также ему удалось подняться в Сегунду с «Кастильей», хоть он и не был основным игроком. После завершения срока действия контракта, стороны мирно разошлись в разном направлении.

Алекс оказался в «Эспаньоле». Возможно, играть в Примере было рано, и первый блин вышел комом. В составе попугаев он не смог заявить о себе и закрепиться в основе. Но аренды в  «Риеку» и «Рединг» не явились плацдармом. Решил попробовать себя в Сегунде, сначала перейдя в «Эльче», а затем в «Кадис». В составе «желтых» он завоевал уважение, стал ключевым игроком и капитаном. Вместе с клубом из Андалусии вышел в Примеру.

Лукас Васкес («Реал Мадрид») – правый полузащитник

Кантерано — пример упорства и настойчивости. Начинал свою карьеру с «Мадрида С». Его не рассматривали в «Кастилью». Однако он перешел в первый фарм-клуб, доказав свою состоятельность на полях Терсеры. В 3 сезоне за «Кастилью» он стал лидером и перебрался в «Эспаньол» на правах аренды. Год в Примере стал достаточным основанием: Васкеса вернули в основной «Мадрид». Он выиграл 3 Лиги Чемпионов, вызывался в сборную. Не сказать, что Лукас – основной футболист, но важный винтик в механизме Зидана.

Кристиан Бенавенте («Антверпен») – медиапунта

Футболист сборной Перу был великолепен в юношеских командах «Мадрида». Моуринью пригласил Кристиана на несколько тренировок в первую команду, хоть тот и не дебютировал. Бенавенте стал искать себя в других клубах. Так, в его списке оказались английский МК «Донс», и «Шарлеруа». В бельгийской команде он был убедителен, однако свернул с пути и за 6 млн. евро. перешел в «Пирамидс».  Прошлый сезон Бенавенте провел на правах аренды в «Нанте». В этом – вернулся в Бельгию. На этот раз в «Антверпен».

Хуанкар («Панатинаикос») – левый полузащитник

Футболист молодежной сборной Испании дебютировал в первой команде «Мадрида» в 2010 году. Это был первый кантерано, попробовавший свои силы при Моуринью. В 2011 году он подписал контракт с «Брагой», но так и не сыграл ни минуты. Затем были аренды в «Сарагосе», «Бетисе», «Гранаде» и «Малаге». «Анчоусы» выкупили полузащитника, который также играл на позиции латераля. Но финансовые проблемы вынудили «Малагу» продать одного из своих лидеров в «Панатинаикос».

Кристиан Седрес («Лас-Пальмас») – правый полузащитник

Еще один воспитанник канарского футбола, завербованный Сиксто Альфонсо (скаут «бланкос» на островах). Он вызывался в юношеские сборные Испании, оказался в «Кастильи». Не сказать, что его годы в фарм-клубе были успешными. Он сыграл 27 игр во втором сезоне, но исчез в третьем (16/17). Далее была неудачная попытка утвердиться в «Вильярреале Б» (16 игр, 8 – в старте). И оттуда он вернулся к своим корням, пока не заработал право сыграть за первую команду «Лас-Пальмас».

Рубен Белима (без клуба) – правый полузащитник

Гвинеец выделялся в составе «Мадрида С», перешел в главный фарм-клуб, но в Испании карьера не задалась. Поэтому искал счастье за границей. Полюбились 2 страны: Словения и Португалия. В Восточной Европе Рубен отыграл 2 сезона за «Копер» и один за «Домжале». На Родине Криштиану он представлял цвета «Лейшоэш» (второй дивизион) и «Эшторил». Сейчас без клуба.

Дани Рамирес («Лех») – медиапунта, левый/правый полузащитник

Классическая десятка, левша, деливший нападение с Хесе в «Мадриде С» в Сегунде Б. Он был самым используемым игроком (33 и 36 игр в сезонах 12/13 и 13/14). Затем Рамирес перебрался в «Валенсию Месталью» (полторы кампании) и «Хетафе Б» (полсезона 13/14). Заявить о себе не удалось. В Терсере представлял цвета «Интернасьоналя». Порвал с Испанией и переехал в Польшу, где двигался от меньшего к большему. Сначала играл за «Стомиль» и «Лодзь», затем в «Лехе», одном из главных клубов страны.

Пабло Сарабия («ПСЖ») – фланговый/центральный полузащитник

Одна из жемчужин «Ла-Фабрики» не стал долго томиться в системе и в 2011 году, в возрасте 19 лет перешел в «Хетафе». «Мадрид» заработал 3 млн. евро. Сарабия провел в мадридском клубе 5 сезонов. «Хетафе» вылетел в Сегунду, но Пабло заинтересовался Мончи, и полузащитник подписал контракт с «Севильей». В составе красно-белых Сарабия раскрылся, а его стоимость побила потолок. Один из лидеров севильского клуба переехал в Париж, где является игроком ротации.

Энцо Зидан (без клуба)– медиапунта

Старший сын Зинедина продолжает искать свое место под солнцем. Он прошел все юношеские команды Фабрики, был капитаном «Кастильи». После 2 сезонов за фарм-клуб, он отправился в «Алавес». Но в Басконии не играл. За практикой Энцо отправился в «Лозанну», где отыграл второй круг.

Затем были «Райо Махадаонда», португальский «Авеш» и «Альмерия», где его встретил Гути. Однако контракт с клубом из Андалусии был расторгнут по согласию сторон, и сейчас Энцо без клуба. По слухам он рассматривал предложения из Марокко и второй немецкой Бундеслиги.

Хосе Мария Барриль («Сан-Себастьян-де-лос-Рейес») – медиапунта, крайний полузащитник

Игрок бровки также не оправдал возложенных на него надежд. В 2013 году из «Мадрида С» от перешел в «Онтиньент», откуда переехал в США. Начинал в «Филадельфия Унион» в МЛС, но потерпел неудачу и начинал все сначала. 2,5 сезона разгонялся в «Харрисбург Сити Айлендерс», а затем стал звездой в «Оклахоме». Но решил вернуться домой, и нашел варианты в Сегунде Б. Прошлый сезон отыграл за «Корухо», в этом представляет столичный «Сан-Себастьян-де-лос-Рейес»).

Альваро Хименес («Альбасете») – фланговый полузащитник

Еще один чемпион 2014 года в этом же году перешел из второго в первый фарм-клуб. В «Кастилье» провел 2 сезона и перешел в «Хетафе». На тот момент «синие» находились в Сегунде. В ту же кампанию они вернулись в Примеру. После 2-х сезонов в Ла-Лиге, Хименес поехал по арендам. Сначала в «Спортинг», затем в «Альбасете».

Денис Черышев («Валенсия») – левый полузащитник

Российский футболист набирал обороты в «Мадриде С», не был основным в «Кастилье», когда та вышла в Сегунду, но забил 11 голов во втором дивизионе. Результативность стала главным аргументом в подписании контракта с «Мадридом», хотя по факту двери «бланкос» ему так и не открылись.

Сначала была аренда в «Севилью». И 2013 год можно вычеркнуть из жизни, он прошел под знаком травм. Зато в «Вильярреале» он провел свой лучший сезон под руководством Марселино. «Мадрид» предоставил возможность и оставил Черышева в главной команде под руководством Бенитеса. Но минимум игрового времени не оставлял вариантов. Кроме того, произошел неприятный инцидент в Кадисе, о котором вспоминают до сих пор.

Далее были аренда в «Валенсию», покупка «Вильярреалом» в июне 2016 года и возвращение на «Месталью», где он находится до сих пор. Травмы чередуются с игровыми отрезками.

Хосе Анхель Посо («Райо Вальекано») – медиапунта, правый/левый полузащитник

В 2011 году на футболиста возлагались огромные надежды. Ему было 16 лет, и он играл на позиции нападающего. Неожиданно «Мадрид» принял предложение «Манчестер Сити» продал Посо на 3 млн. евро. Но в Англии Хосе Анхель получил серьезные травмы, помешавшие его прогрессу, хоть он и дебютировал за первую команду в возрасте 18 лет.

В 2015 году он распрощался с Туманным Альбионом и вернулся в Испанию. В него поверила «Альмерия». За 3 сезона Посо набрался опыта и вырос в профессиональном плане и по итогу вернулся в столицу. «Райо Вальекано» предложил контракт. В составе пчел он трансформировал свое амплуа, играя на любой позиции в средней линии, кроме опорной зоны.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес