Сегунда, 12 тур: Сила притяжения

 Дебюты Анкелы и Ивана Мартинеса, ключевые ошибки голкиперов «Эспаньола» и «Тенерифе», «Луго» — в зоне плей-офф и другие события в обзоре Сервантеса.

1. «Реал Овьедо» на подъеме и одержал третью победу подряд. В этот раз в Сарагосе. Важный шаг команды Сиганды после сомнений на старте первенства. Сейчас перед нами предстает более сбалансированная команда. Смена позиции Науэля стала ключом к нахождению раскрепощенности в атаке.

Но не только. Сиганда нашел подходящий стартовый состав, который выигрывает дуэли, хорошо защищается в своей штрафной, всегда упорядочен, перехватывает мяч и использует механизмы для создания опасных моментов и их реализации. Кажется, каждый футболист сделал шаг вперед в своем прогрессе. На выходе тренер получил конкурентоспособную команду.

«Сарагосе» под руководством Ивана Мартинеса нужно то, чего у нее нет: времени. Срочно нужно балансировать игру и результаты, чтобы изменить динамику. С «Овьедо» были показаны интересные детали с ромбом, которые потенциально расширяют возможности многих игроков. По крайней мере, в краткосрочной инициативе.

Отметим изменение рисунка после гола Лещука (от 4-4-2 к ромбу 4-3-3). Арагонцы прибавили и чаще приближались к воротам Фемениаса. Ключевым стал Франчо, очень проницательный при вертикальных атаках, он также помогал растянуть оборону соперника и вынуждал «Овьедо» прижаться к собственным воротам.

2. «Эспаньол» потерял очки на «Фернандо Торрес». Не проиграл, но ни в чем не превзошел оппонента. Более того, «Фуэнлабрада» создала больше подходов к воротам Диего Лопеса, чем любой другой соперник до того. Ответный мяч мадридцев стал возможен благодаря ошибке вратаря «Эспаньола». Но общему ходу событий он не противоречил.

«Попугаи» потеряли контроль над мячом и встречей в тот момент, когда Мелендо покинул поле, а Дардер занял позицию медиапунты. Слишком много спекуляций на преимуществе. Уверовали в собственную непогрешимость, позволили «Фуэнлабраде» завладеть мячом и говорить на поле.

Неудивительно, что проблемной стала встреча именно с мадридским коллективом. «Фуэнлабрада» проиграла лишь 2 встречи и наказала за ошибку, как с этим справляются лучшие команды в мире. Авторский коллектив за подписью профессора Сандоваля.

3. «Альмерия» стучится в когорту лидеров. В матче с «Мирандесом» три очка принес эффективный комбинационный футбол. Красно-белые не передерживали мяч, меняли направление атак, бережно использовали свои моменты. Но расти есть куда. Команде из Андалусии сложно удержать нужный результат и возникают проблемы без мяча.

Так, после перерыва «Мирандес» вынудил оппонента откатиться назад, защищаться в низком блоке. Кастильцы отбирали мяч на половине соперника и исполосовали штрафную своими навесами и прострелами. Положение раз за разом спасал Фернандо.

4. Плохой старт может стоить победы. Этот тезис на собственном опыте прочувствовала «Жирона». Она проспала начало встречи, пропустила, перехватила инициативу, но перевернуть ход встречи не сумела. Кроме того, после финального свистка красную карточку перед собой увидел Мамаду Силла, главная действующая сила в атаке. Будет сложно.

«Мальорка» вновь доказала, что перед нами хорошо работающий механизм. Островитяне забили быстрый гол и откатились назад, действуя организованно, внимательно и с умом. До первой строчки – 2 балла.

 5. Мехди Нафти принял «Луго», когда галисийцы располагались в зоне вылета и на всех порах мчались к Сегунде Б. Под его руководством красно-белые ворвались в зону плей-офф и проиграли лишь однажды: «Эспаньолу».

Сила «Луго» — в организации, балансе и моральном настрое. Три кита, позволяющие комфортно себя чувствовать даже в неблагоприятных условиях, как в матче с «Альбасете». На 40 минуте Кампабадаль оставил команду в меньшинстве, и галисийцы прижались к свои воротам.

Нафти произвёл замены, изменившие ход встречи. Вышедшие Крис Рамос и Баррейро раз за разом напрягали защитников оппонента и добились своего: арбитр назначил пенальти, реализованный Ману.

6. В воскресенье дебютировал и Анкела. Он вернулся в «Алькоркон». Но в мадридском дерби с «Леганесом» набрать очков не удалось, хотя гончары и были конкурентоспособны. Погубила наивность на последнем рубеже. Не нашлось игроков, которые своими действиями могли бы заменить отсутствие системы.

«Я не могу жаловаться. Футболисты проявили серьезное отношение к происходящему в игре. Но мы очень просты наверху. Без забитых голов нереально выбраться из зоны вылета, а мы собираемся это сделать. За 4 дня невозможно что-либо изменить» — отметил тренер. Любопытно, какую атакующую формулу найдет Анкела в краткосрочной перспективе.

«Леганес», как всегда, играл неброско, но эффективно. Три очка приближают к цели. «Важны результаты. Выиграть сложно, поэтому 3 очка очень ценны. И без пропущенных победить проще» — констатировал Марти.

7. «Малага» превосходила «Понферрадину» в первом тайме, но после перерыва отказалась от атак. Она оставила Чаваррию в полном одиночестве. Кроме того, «анчоусы» защищались слишком узко и несколько раз попали в свою же офсайдную ловушку: кто-то всегда оставался позади и обеспечивал пас сопернику.

«Понферрадина» выжала максимум из второго тайма. Она была амбициозна, и Боло сделал ряд замен, направленных на усиление атакующей мощи. Не сказать, что у кастильцев все хорошо с реализацией и последним пасом, но своей вертикальностью и сменой позиций они мучают соперника. Так приходит результат.

8. Воскресный вечер завершали две встречи, в которых принимали участие новички дивизиона. «Логроньес» набрал 17 очков после победы над «Сабадель», четвертой подряд. Красно-белые покинули зону вылета и не пропускают. Очень позитивная динамика в дивизионе, где почти каждая команда чувствует себя, как на вулкане. Отличная работа Серхио Родригеса.

Тем временем «Кастельон» одержал победу спустя 7 туров. Помогла смена рисунка. Валенсийцы терпели до самого конца. Лишь гол Рубена Кастро оставлял «Картахену» в игре, но в этом матче черно-белые не заслужили очков.

9. Канарское дерби началось в полночь по московскому времени и завершилось минимальной победой «Лас-Пальмас». В матче равных возможностей все решила ошибка голкипера. При этом желтые неплохо защищались, а «Тенерифе» хоть и боролся до конца, забить не сумел.

«Ошибка Ортолы неуместна для профессионального футбола.  Мне не о чем с ним говорить. Он профессионал, и такое возможно. Но факт в том, что ошибка решила исход встречи» — отметил Фран Фернандес, тренер «Тенерифе». Часть аудитории осудила его за сказанные слова в адрес игрока собственной команды.  Но вопрос – не в морали. Островитяне близки к зоне вылета, и позиции наставника шатки как никогда. Время играет против него.

10. Завершал тур поединок между «Райо Вальекано» и «Спортингом». Астурийцы были стабильнее, они знали, как им действовать и открыли счет в матче, хотя удаление Кармоны и отяготило их.

Мадридцам не хватило искры в атаке. И хоть они были на грани триумфа, результат справедлив. Команде Ираолы есть куда двигаться. «Райо» по-прежнему не слишком надежен в обороне и до удаления Кармоны практически ничего не создал в атаке.

 Результаты:

«Сарагоса» 1-2 «Реал Овьедо»  Голы: Болано (а), 2 – Санчес, 45, Лещук, 49

«Фуэнлабрада» 1-1 «Эспаньол»  Голы: Гассама (п), 87 – РДТ, 25

«Альмерия» 2-1 «Мирандес»  Голы: Вильяльба, 17, Садик, 45+1 – Мартинес, 42

«Жирона» 0-1 «Мальорка»  Гол: Севилья, 5

«Луго» 1-0 «Альбасете»  Гол: Баррейро (п), 85

«Леганес» 1-0 «Алькоркон»  Гол: Сабин, 60

«Понферрадина» 1-1 «Малага»  Голы: Ромера, 72 – Янис, 16

«Кастельон» 2-1 «Картахена»  Голы: Диес, 64, 76 – Кастро, 80

«Логроньес» 1-0 «Сабадель»  Гол: Руис, 83

«Лас-Пальмас» 1-0 «Тенерифе»  Гол: Ортола (а), 48

«Спортинг» 1-1 «Райо Вальекано»  Голы: Гарсия (а), 77 – Мартин, 87

На первых двух позициях находятся «Эспаньол» и «Мальорка». Их секрет успеха похож: качественный состав и организация в обороне

«Луго» вновь ворвался в 6-ку лучших. Работа Нафти неоценима

Команды, располагающиеся в зоне вылета, справедливо находятся внизу таблицы. Их качество футбола хромает на обе ноги

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес