Сборная Испании: Ответы на поле

 «Я знаю, что делаю». Луис Энрике ни разу не опроверг критики в свой адрес, но всегда предлагал потерпеть. В последнем календарном матче 2020 года верительные грамоты были явлены. Попутно решена промежуточная задача – выход в Финал 4 Лиги наций.

Турнир не Бог весть какой, взрослую оценку этому созыву даст только чемпионат Европы. Сейчас было важно увидеть идею, понять, на что можно рассчитывать в главном соревновании.

На многое. Франция и Бельгия нереально круты, но творческое начало сборной Испании может превзойти что угодно. Вопрос лишь в степени функциональной готовности. Безупречная работа полузащиты и атаки защищает ворота в разы надёжнее самых эффектных сейвов и самой плотной опеки. Исполнителей есть. Может быть, никто из них не Вилья и, точно, не Хавиньеста, но годно бить по мячу умеют все.

Проверено Германией. Несмотря на все неудачи последнего времени остающуюся одной из самых авторитетных сборных мира. Обладающей составом, с которым нельзя не считаться и игрой, которую превосходят раз в год.

6:0 – не слишком круто, а слишком ласково. Был ещё неверно отменённый гол Мораты, промахи Феррана при верных решениях, заблокированный удар Коке, которому, судя по всему, просто не судьба забить за сборную.

Быстрая вертикальная игра с мгновенной сменой направлений и, как минимум, тремя вариантами передач, каждый из которых обречён на понимание растекалась из эффективности центрального трио Родри – Коке – Фабиан. Трудно сказать, что было бы, не замени последний травмировавшегося Каналеса, факт в том, что свой шанс он использовал на 244% — 3 голевых передачи, не считая организующих и обостряющих. Отличный конкурент Феррана при выборе лучшего игрока матча.

Но почему бы не Коке с его чувством ритма и верностью расчёта? Не Родри, чётко разобравшийся с опорной зоной, забивший свой первый мяч за сборную и создавший массу хорошего на чужой половине? Не Мората, нашедший себе 2 гола, но сделавший это среди прочего, опускавшийся за мячом в середину, умело работавший корпусом, а в штрафной раздававший один обостряющий пас за другим? Не Ольмо, скромный в плане личной результативности, но безотказный в любом переходе, дающий и держащий общий темп? Или, Гайя, бывший архиважной частью наступления, не потерявший ни одного мяча и сделавший 2 гола?

Персоналии не так важны. Цельность, баланс, скорость, переводы, края, центр, стандарты. Работало всё, что должно было работать. Найдено отличное сочетание. Пау Торрес окончательно зафиксирован как Санчо Панса при великом Серёге. А конкуренция в середине такова, что кто-то из, действительно, очень сильных игроков рискует остаться без Евро.

Каждый из сыгравшей центральной тройки плюс Ферран и Ольмо заработали не меньше 8 по 10-балльной. А есть ещё Мерино, Каналес, Тьяго, хранитель традиций Бускетс, цинично эксплуатирующий симпатии главного тренера Марко Асенсио, терминатороподобный Траоре, всегда полезный Оярабаль.

В атаке прямо сейчас мегакрут Мората и отчаянно хорош Жерар Морено, никуда не делись как минимум, Алькасер и Родриго. С правым флангом обороны многое ясно – Карвахаль и Хесус Навас, но варианты есть и здесь, конкурс слева открыт за второй выбор: Регилон, Кукурелья, возможно, Бернат. С первым всё ясно – Гайя вцепился так, что ни о каком Альбе не может быть и речи.

На выходе из загадочного и многими местами непонятного сезона имеем почти сформированный состав с разумной конкуренцией, в котором остаётся довести до автоматизма некоторые связи для реализации очень внятной идеи атакующего совершенства.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес