Кубок Федерации: Конечная станция

«Льягостера» и «Лас-Росас» вышли в финал турнира

Главная цель Кубка Федерации – возможность квалифицироваться в турнир рангом выше – Копа-дель-Рей. Основание – полуфинал Кубка Федерации. Соответственно, «УКАМ Мурсия», «Льягостера», «Лас-Росас» и «Лехона» начнут свой путь с первого раунда Кубка Короля.

Но на том Кубок Федерации не завершился. Состоялись полуфиналы. В первом матче «Льягостера» принимала «УКАМ Мурсию».  До перерыва не было явного доминанта. Обе команды присутствовали на поле соперника. Первый момент возник на 14 минуте, когда Мунир сумел пробраться к каталонским воротам и пробить, но один из защитников выбил мяч с линии ворот.

Студенты продолжали комбинировать, но «Льягостера» была сильнее в статичных ситуациях. Лукас Виале реализовал два стандарта, и до перерыва клуб из Жироны вел со счетом 2-0. На 47 минуте Саша увидел перед собой вторую желтую карточку за неаккуратный подкат и покинул поле. После данных событий «Льягоcтера» закрылась и сумела отстоять победный счет.

Хотя один гол студентам-таки удалось отыграть.  Кантерано Рамон Мартинес открылся на дальней штанге и замкнул  навес. У мурсийцев оставалось 20 минут, и подопечные Сальмерона боролись до конца. Но счет не изменился.

«Льягостера» 2-1 «УКАМ Мурсия»  Голы: Виале, 30, 42 – Мартинес, 71

«Лас-Росас» в шаге от завоевания первого национального титула в истории. Матч с «Лехоной» стал дебютным для Маноло Кано. Он заменил Ивана Эльгеру на тренерском мостике. Экс-защитник «Мадрида» неудачно начал сезон, не выиграв ни одной встречи в чемпионате за что поплатился рабочим местом.

Гол Карлоса Альгарры на 84 минуте стал единственным в матче. Справедливая победа мадридцев несмотря на минимальный счет. Именно «Лас-Росас» стабильно приближались к воротам соперника. Поскольку за исключением за исключением удара головой от Хуаристи и контратаки Рали Кабраля, «Лехона» не беспокоила оппонента.

«Лас-Росас» 1-0 «Лехона»  Гол: Альгарра, 84

Кубок Федерации – официальный национальный турнир, проводимый и организованный Королевской Федерацией футбола. Он дебютировал в сезоне 1945 года и восстановлен в кампании 1993/94. Формат, сходный с Кубком Короля. Участники – клубы Терсеры и Сегунды Б, не сумевшие квалифицироваться в более престижный турнир. Приз – около 90 000 евро. Существенно для скромного футбола.