Маркос Льоренте: Решающий фактор

2020 год изменил карьеру многообещающего полузащитника

«Прошлое забыто, живём сегодня» — объясняет полузащитник мадридское прошлое, в котором он относился к «Атлетико» без лишней симпатии. Сейчас Маркос стал мощнейшим инструментом в выборе Диего Симеоне.  Для этого ему пришлось изменить клуб, амплуа и личные задачи.

«Конечно, я мечтал, чтобы он стал хозяином «Сантьяго Бернабеу» — говорит дед, почётный президент «Реала», его живая история Пако Хенто – но  футбол – такая штука, в которой не всё происходит так, как мы планировали. В конечном счёте, главной задачей остаётся реализация. В Мадриде не получилось. Совсем не по его вине, он всё делал правильно, но этот клуб всегда сложен. И в какой-то момент у Маркоса повторилась ситуация его отца – оставаться на вторых ролях в «Реале», или, попытаться стать первым в «Атлетико». Мы поговорили и решили, что правильным будет перейти».

Ситуация, подтверждающая, что на самом деле противоречий между клубами не очень много. Сейчас, помимо Льоренте за «Атлетико» играет Марио Эрмосо, только летом ушли Антонио Адан и Альваро Мората. Сюда же (за очень большие уши) можно притянуть кастильский  старт Сауля Ньигеса, но и без того кажется ясным: история вражды предназначена публике, она медийна и иногда существует в рамках турнирного соперничества. В действительности на всех уровнях, от юношеского до взрослого переходы случаются. И хотя они не слишком часты, в них нет ничего особенного.

Так было всегда. Отец Маркоса, Франсиско Льоренте не смог проявить себя в Мадриде и транзитом через «Мостолес» оказался в «Атлетико».  Начинал в Сегунде с «Мадриленьо», в том же сезоне оказался в главной команде, в следующем закрепился в основе и вернулся в «Реал» уже в несколько ином качестве. Впрочем, не позволившем ему конкурировать с Бутрагеньо и Мичелом: первый боролся и забивал, второй забивал и отдавал. Пако Льоренте выделялся в первую очередь, скоростью и работой с мячом.

Сына трудно отнести к виртуозам дриблинга, а его скорость, может быть, немного превосходящая среднестатистические значения, никого не сводит с ума. Зато тактическое чутьё, умение бороться и превосходить, готовность бить и попадать с любых позиций и любых дистанций делают его востребованным в любых ипостасях.

В «Алавесе», где он провёл свой первый взрослый сезон (2016/17) его уважительно звали «директором» и «боссом», а тренер команды Маурисио Пеллегрино характеризовал своего опорника как человека, «дающего  необходимую динамику и плотность линий. Он настолько верно читает игру и так грамотно распоряжается мячом, что пределов для него, кажется, не существует».

В «Кастилье» совпадал с однофамильцем Диего, Борхой Майоралем, Мариано Диасом, Раулем Де Томасом. Определённый уровень есть у всех, но на сейчас Маркос сделал наиболее полную карьеру.

«Талант и отношение к делу – рассказывает Ибаи Гомес, с которым они проводили много времени в Витории – конечно, у него сильнейшие гены, что само по себе ставит его над остальными. Но природных данных мало, их необходимо развивать. И для Маркоса всегда было нормой остаться после тренировки, чтобы поработать над каким-то элементом, взять дополнительную нагрузку в спортзале, позже он пригласил личного фитнес-тренера. Есть ещё такой интересный момент: для людей, его знающих в голах Маркоса нет ничего неожиданного. Зрители видят конечный результат, матч, но на тренировках по воротам бьют все. И то, как поставлен удар у этого парня, соответствует высшим стандартам. Даже не играя чистого нападающего, он запросто будет забивать по 10 – 15 за сезон. Симеоне просто использует это качество себе на пользу».

Маркос Льоренте до «Атлетико»:  79 профессиональных матчей (Примера, Кубок Короля, Лига Чемпионов и Клубный чемпионат мира), в том числе, 55 полных, 8 раз был заменён и 16 вышел на замену. Среднее игровое время 70 минут, 2 гола, зимняя сессия в «Атлетико»  была совершенно невразумительной, даже казалось, что он просто сменил одну скамейку на другую, а Симеоне пытали, зачем он потратил 40 миллионов на ненужного ему игрока? 310 минут в 13 матчах (лишь 3 старта, в каждом из которых он был заменён) и 10 выходов со скамейки прямо свидетельствовали ошибку.

Тренер отвечал в духе «Подождите, всё будет». И в 2020 все увидели совершенно иного Маркоса Льоренте. Точнее, новое оказалось хорошо забытым старым – в начальных классах Фабрики он играл на краю (гены отца и деда, покорявших фланги) и забивал больше многих профильных форвардов. Собственно, перевод в центр и случился из-за того, что в «Кастилье» оказалось очень много фланговых футболистов – Хесе, Черышев, Лукас Васкес и так далее. Для того, чтобы оказаться хотя бы на дальнем краю скамейки более младшему таланту пришлось меняться.

Симеоне просто восстановил систему. Естественно, отапгрейдив. Сейчас мы видим очень полного хавбека,  тяготеющего к флангу, но не играющего на нём, обладающего отличными атакующими навыками и не забывающего об обороне. Не 6, не 7, не 8 и тем более, не 10 в чистом виде. Но понемногу есть от каждого.

Ещё более ценное качество – эффективность в любом состоянии. Он отлично выходит на замены (4+5), с ним и без него команда играет в совершенно разный футбол. Это свобода манёвра, готовность меняться по обстоятельствам.  Гарантированный козырь, многими местами джокер – играть в футбол научились приблизительно все и победу от поражения отделяют нюансы. Маркос учится быть решающим фактором.  Помимо подвигов на «Энфилде» » (2+1 в дополнительное время, безусловно, ярчайший матч биографии) были ещё 5 матчей, выигранных его личными усилиями – против «Леванте» и «Кадиса» отдал голевые, совсем не чужому «Алавесу» привёз пенальти, «Хетафе» и «Бетису» забил. В «Атлетико» 2020 сыграл 36 матчей (9, 15, 12) из проведенных командой 38. Личная результативность 9+8, или, в среднем, каждые 3 тайма. Категорически неплохо для полузащитника.

Родина слышит. «Я самый счастливый человек на свете» — сообщил Маркос миру, увидев  себя в последнем вызове сборной – 2020. 11 ноября он получил свои первые 20 минут в матче с очень неслабой Голландией. И хотя все позиции в составе Луиса Энрике выглядят надёжно прикрытыми и конкурентными, этот парень может вмешаться в почти сложившиеся устои.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес