Сегунда, 18 тур: Навязчивые мысли

«Мальорка» выиграла еще один ключевой матч, неудачный дебют Алехандро Менендеса у руля «Альбасете», очередная отставка в «Сарагосе» и другие события в обзоре Сервантеса.

1. В матче с «Понферрадиной» все сложилось в пользу «Луго». Галисийцы провели ударный старт, запомнились высоким прессингом, хорошей скоростью, качественными фланговыми проходами и продуктивным присутствуем внутри штрафной. На общем фоне выделялся Жерар Валентин. Дриблинг и вертикальность на правом фланге сводили с ума защитников «Понферрадины».

И первоначальное планирование кастильцев, и замены Боло были направлены на атакующий контекст. Здравое решение, даже несмотря на игру в меньшинстве. Данный подход позволил выиграть время, и галисийцы большую часть встречи были вдалеке от чужих ворот. Но все-таки сумели забить.

2. Очередной атакующий шторм «Овьедо». В игре с «Тенерифе» астурийцы мастерски распоряжалась пространством, атаковали обоими флангами и соперник, оставшийся в меньшинстве, был не в состоянии нейтрализовать опасность. Хуанхо, Ньето, Борха и Лещук каждый раз разыгрывали свою партию в оркестре.

«Тенерифе» снова в роли жертвы. Островитяне неудачно начали сезон и долгое время находились на этапе непрекращающихся сомнений. Здоровье этой команды вызывает опасения. Зона вылета нагонит, не предупреждая. С имеющейся заявкой, «Тенерифе» должен играть значительно лучше.

3. Матчем тура стало противостояние между «Леганесом» и «Мальоркой». Первый тайм прошел в равной борьбе, а после перерыва удаление изменило многое. Островитяне сделали то, что должны были: стали мобильнее, дождались свободных пространств и воспользовались ими. Забив гол, красно-черные рискнули и решили держать мяч и таким образом защищаться. Лишь Арнайс беспокоил их время от времени.

Таким образом, островитяне остались лидерами чемпионата. Ключ к их успеху – адаптивность. «Мальорка» всегда знает, что ей нужно, читает каждый матч и действует согласно сценарию с и без мяча. Сегодня балеарцы знали, что найдут свободную зону и не торопились. Отличный второй тайм Галарреты. «Мальорка» набрала 41 очко из 54-х и проиграла лишь однажды в первом туре «Райо Вальекано».

«Леганесу» сложно создавать опасные моменты и в обычных ситуациях, но против сильнейшей защиты чемпионата единственным оружием стал Арнаис. Однако один в поле не воин. Отрыв «Леганеса» от зоны прямого выхода увеличился до 7 очков. Много.

4. У «Кастельона» достаточно игровых проблем. Они касаются, как атаки, так и обороны. Поэтому валенсийский клуб претендует только на борьбу за выживание. Но важное качество, которое не отнять у подопечных Кано – они умеют играть и выигрывать прямые встречи. Ранее валенсийцам удалось обыграть «Картахену» и «Сарагосу», в этом туре – разгромить «Альбасете» (3-0).

Дебют Алехандро Менендеса не удался. «Альбасете» так и не продемонстрировал качеств, за счет которых команда могла бы переломить неудачно складывающийся матч. Ситуация пока не критическая, впереди много матчей, и новый наставник только приступил к работе. Но очки нужны здесь и сейчас. Пока цель выживания кажется очень далекой.

5. «Мирандес» сделал ставку на молодых талантов, атакующий футбол и сейчас извлекает плоды. Кастильцы наносят урон сопернику как в центре и на флангах, так и за спинами защитников. С субботы на воскресенье команда находились в плей-офф Сегунды благодаря победе над «Фуэнлабрадой». Похоже, их нельзя списывать со счетов.

«Фуэнлабрада» провела свой худший матч в чемпионате и в данный момент испытывает проблемы с физикой. Главное, что потеряла команда Сандоваля – продуктивность в обеих штрафных. Мадридцы не пользуются своими шансами и посредственно защищаются. Не хватает Секу.

6. После плохой динамики «Эспаньолу» было важно восстановить конкурентный ритм, и Висенте Морено удалось набрать максимум очков при физическом и тактическом спаде. Матч с «Логроньесом» сложился легко и быстро. Гол на 17 минуте стал ключевым. В итоге вторая позиция в таблице (39 очков) и наибольшее количество забитых мячей.

Поражение от «Эспаньола» должно было войти в план «Логроньеса». Красно-белые ударно начали игру, но быстро сникли. Очки новичка Сегунды в других играх.

7. «Альмерия» прет, как танк. Глубина состава, индивидуальное мастерство и адаптивность позволяют выигрывать даже в равных играх. В последних 10 турах красно-белые одержали 9 побед. Еще один претендент на возвращение в Примеру.

«Малага» уступила, не хватило храбрости и агрессивности впереди, порядка – в обороне. Однако несмотря на поражение, «анчоусы» конкурентоспособны и комфортно ощущают себя в турнирной таблице.

8. На Канарских островах «Алькоркон» столкнулся с тем же сценарием, как в среду, на «Нова Креу Альта». В первом тайме «гончары» создавали атакующие подходы, которые не были реализованы. После перерыва случился спад и главенствовал уже «Лас-Пальмас», особенно справа, откуда подключался Курбело. «Алькоркон» все еще в зоне вылета. От Анкелы требуются корректировки.

9. «Картахена» потеряла свои очки в очных встречах с новичками Сегунды («Сабаделем», «Логроньесом», «Кастельоном») при этом 2 матча проходили дома. Каждый раз разница в счете была минимальной. Очередное поражение привело к негативным последствиям: до зоны вылета лишь 2 очка.

10. «Спортинг» прошел становление в матче с «Сарагосой». Он искал нужные настройки, ушел на перерыв и доминировал во втором тайме. Ждал, пока не появятся свободные зоны у соперника и воспользовался шансом. Отличной новостью стало возвращение Педро, игра Хави Фуэго и голевой подвиг Джуки.

Серб проводит отличный сезон. Он лидер в атаке «Спортинга» и забил 9 голов, всего на 2 меньше, чем рекордные 11 в Испании. Он был игроком старта во всех играх и представляет собой одну из самых влиятельных фигур на последних 30 метров Ла-Лиги Смартбанк.

«Сарагоса» снова уступила. Она могла зацепить очко, но никогда не претендовала на победу. В итоге при Иване Мартинесе арагонцы набрали 3 из 24 очков и находятся в 4 очках от зоны жизни. Неудивительно, что первой задачей Торресильи стал поиск тренера. Им стал ХИМ. Хуан Игнасио Мартинес успешно работал с такими клубами как «Алькояно», «Картахена», «Саламанка» и «Леванте». В последние годы тренировал за рубежом и хотел вернуться в Испанию.»Сарагоса» предоставила такой шанс.

11. «Жирона» продолжает набирать очки и уже в 4-х играх не пропускает. В матче с «Райо Вальекано» каталонцы были близки к неудаче, но команда Ираолы не сумела реализовать свои моменты, а после перерыва игра выровнялась. Мадридцы сохранили место в шестерке, красно-белые – следующие.

«Луго» 1-0 «Понферрадина»  Гол: Рама, 81

«Реал Овьедо» 4-2 «Тенерифе»  Голы: Бланко Лещук, 4, 8, Родри, 66, Санчес, 79 – Бермехо, 16, Руис, 64

«Леганес» 0-1 «Мальорка»  Гол: Ндиайе, 61

«Кастельон» 3-0 «Альбасете»  Голы: Матеу (п), 27, Златанович, 83, 90+1

«Фуэнлабрада» 0-1 «Мирандес» Гол: Родригес, 59

«Логроньес» 0-3 «Эспаньол»  Голы: Де Томас, 17, Дардер, 42, Пуадо, 50

«Альмерия» 3-1 «Малага»  Голы: Садик, 11, Марас, 78, Рамазани, 90+3 – Муньос, 45+3

«Лас-Пальмас» 0-0 «Алькоркон»

«Картахена» 1-2 «Сабадель»  Голы: Рубен, 63 – Гурусета, 78, Карлос Давид (а), 83

«Спортинг» 1-0 «Сарагоса»  Гол: Джука, 77

«Жирона» 0-0 «Райо Вальекано»