«Реал» — «Атлетик»: Банда старых рокеров

Оскар де Маркос сыграл в старте впервые с 12 сентября, Рауль Гарсия удалился, Кроос забил, Бензема забил дважды и однажды ему ассистировал Модрич. Знаки последнего класико 2020 года.

Рауль Гарсия уникален. В 181 матче за Бильбао в Примере он забил 52 мяча, отдал 19 голевых передач и получил 58 жёлтых карточек. Удалений не было. Исправлено. Причём, раньше 15-й минуты.

Не сказать, что это сильно повлияло на игру гостей. Просто из связи полузащиты и атаки исчезло промежуточное звено. Но Руло и так утрачивает позиции — в 4 предыдущих матчах он стартовал со скамейки, а его результативные подвиги, вплоть до матча с «Валенсией», когда он, едва выйдя на поле реализовал пенальти, равнялись 0. Рассчитывать же на то, что «Атлетик» решит сыграть в Мадриде первым номером было бы опрометчиво. Команда была обречена на оборонительный футбол. И в целом с этим справилась. За вычетом частностей.

Её сильная сторона — первая половина: лишь 3 пропущенных мяча и 3 поражения в отдельно взятом отрезке до перерыва. Однажды удалось уйти из матча победителями, на «Месталье» была ничья. Хуже с ничьими к перерыву — 5 поражений после 0:0.

С этой стороны в голе Крооса не было ничего страшного. Остались лишь вопросы, почему Винисиус спокойно принимал и скидывал мяч спиной к воротам, воздушный столб какой мощи держали на своих плечах три атланта у линии штрафной и где вообще шлялся опорный полузащитник Дани Гарсия, по ситуации обязанный держать немецкого плеймейкера?

Неактуально с точки зрения текущего момента. Сразу после перерыва «Атлетик» здорово прибавил и сделал лучший отрезок матча. Хозяева просто не успевали поднять голову. В результате классного наигрыша забил Капа и меренгам надо было начинать всё сначала.

При том, что они не показывали ничего выдающегося, это был сложно. Однако, когда в составе есть монстры уровня Карвахаля, Бензема, Модрича и Крооса, даже в своём худшем матче способные вынуть гол из ничего, шанс есть по определению. Транзитом через 5 офсайдов в течение 20 минут, Карв нашёл оставленного в одиночестве Карима (наверное, баски не в курсе, что головой он играет не хуже, чем ногами), а на последних секундах наступила эпичная развязка.

Менди здорово включился, но упустил момент для передачи в ход и Бензема вышел один на один без мяча. Наказание почти последовало — Весга атаковал с убойной позиции, но не смог превзойти Куртуа. Будь на его месте более привычный к завершению игрок, победа обратилась бы ненужной ничьей в пользу престижа соперника. Мадриду повезло, что бил именно Весга, а не, например, Муньяин.

Команда Зидана наказала без всяких «почти»: гости слишком раскрылись и Модрич с Бензема сообразили по-стариковски.

Плюсы «Атлетика» в матче: не заметили своего меньшинства, отлично работали тактически. Это касается и перемены стилей игры — сугубо оборонительный и ультраатакующий с завершением через людей очень неожиданных. В пассиве индивидуальные ошибки в обороне, приведшие к двум первым мячам. Тормоз, очень мешающий поместиться где-то выше середины таблицы.

Мадрид использовал и реализовал. Два гола из трёх забиты в концовках таймов. Значит, играли до конца. Справились без Каземиро. Вальверде ещё не готов играть 90 минут, но пока хватает сил, всё делает добре.

К пассиву можно отнести не самого убедительного на сей раз Лукаса Васкеса, но это было компенсировано эффективностью Карвахаля на чужой половине. И, как всегда Винисиуса, опять игравшего в какой-то свой, не очень понятный даже ему футбол.

Оскар Де Маркос был стартёром во 2-й раз в чемпионате. В Гранаде проиграли 0:2.