«Барселона» — «Реал Сосьедад»: Освобождение

Каталонцы провели лучшие 45 минут в сезоне

Пролетел 13 тур Примеры и ему на смену пришёл укороченный 16-тый. В 2 играх встречались команды, которые в первой половине января примут участие в Суперкубке Испании. Как известно, турнир пройдёт в трех городах Андалусии.

«Реал Сосьедад» — лучшая команда Примеры первой трети чемпионата. И по количеству очков и по содержанию футбола. Поэтому «Барселона» проходила проверку на прочность. И игра удалась.
Редко, когда в матче у каждой команды своя собственная партитура, и можно сказать, что обе в своей стихии. Очная встреча «Барселоны» и «Реала» из Сан-Себастьяна тот самый случай.

По сравнению с игрой против «Леванте» Куман внёс ряд корректировок. Они касались формы прессинга, выхода из обороны и действий в зоне трех четвертей. Все эти изменения касались присутствия на поле Педри.

» Чури-урдин» применяли агрессивный прессинг. Полузащитники преследовали свою пару, а Янузай с Виллианом Хосе старались нейтрализовать пасы в центральный коридор. Цель — отжать соперника на фланг или вынудить играть на Брейтуэйта, что более безопасно.

Как «Барселоне» удавалось преодолеть прессинг? Пока один игрок опускался, другой тут же поднимался. Обычно Бускетс являлся своего рода разделом, границей, а Де Йонг, Месси и Педри чередовали подъемы и спуски.

«Барселона» выстраивалась таким образом, что создавались три высоты: Бускетс в опорке, Де Йонг и Педри на разном расстоянии от ворот. Гризманна смещался в центр, оставляя фланг Десту. Брейтуэйт продолжал дело Вильи.

В позиционной атаке выделялись де Йонг и Педри. Голландец прекрасно готов физически и может безостановочно прилагать усилия. Он может осуществить функции крайнего защитника, заполнять собой свободные зоны рядом с штрафной, быть дополнительным адресатом.

Но лучшим игроком встречи стал Педри Гонсалес. Как оказалось, он прекрасно дополняет Месси. Когда аргентинец опускался, канарец поднимался и занимал позицию девятки. Он не чувствовал дискомфорта ни в одной зоне, ни в одной ситуации. Когда Гризманн менял фланг, Педри заполнял пустой сектор. Он читал ситуацию. При этом, когда он касался мяча, время останавливалось, но его мысль была быстрее скорости света.

Педри характеризует канарский футбол. На другом уровне, но сохраняет его суть. Валерон, Сильва, Виера… Странно, что он родился в Тенерифе, а не на Гран-Канарии.

Логика второго тайма в исполнении «Барселоны» похожа на ту, что прослеживалась у «Мадрида» с той лишь разницей, что в активе каталонцев мало матчей, в которых они заканчивают встречу лучше, чем соперник. Отчасти из-за корректировок Кумана. Они уменьшают потенциал команды. К примеру, уход Бускетса повлиял на игру. Блауграна уже не контролировала происходящее на поле. Но союзником хозяев стал Исак. Швед до сих пор не выбрался из зоны турбулентности и забыл, как реализовывать моменты.

«Барселона» 2-1 «Реал Сосьедад» Голы: Альба, 31, Де Йонг, 43 — Виллиан Хосе, 27

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес