Кубок Короля: Порочный круг

Обзор первого раунда. Часть 2.

1. В большей части встреч клубы третьего дивизиона принимали команды Сегунды. «Малага» и «Альмерия» легко справились с задачей, разгромив своих оппонентов.

«Корухо» второй раз подряд вылетает от клуба Сегунды. В прошлом сезоне галисийцы пострадали от «Мирандеса», но игра закончилась с хоккейным счётом в дополнительное время.

В этот раз, с «Малагой» шансов не было от слова совсем. Свою голеаду анчоусы начали уже на 17 минуте, из вратарской дали пробить Орланду Са. Португалец дебютировал в качестве бомбардира команды Пельесера. Любопытно, что форвард забивал в 8 разных чемпионатах.

«Корухо» слабо стартовал в сезоне и одержал первую победу над «Понтеведрой» в минувшие выходные. Однако качества, способствовавшие успеху в Сегунде Б, превратились в пыль против сильного соперника. Оставшиеся 3 гола «Малага» забила уже после перерыва.

Хосе Гомеш ответственно отнёсся к Кубку и в составе «Альмерии» вышли проверенные бойцы, за исключением голкипера Луиса, крайнего полузащитника — Аппиа (отличится в матче) и нападающего Жорди Эскобара. Первый тайм с «Оспиталетом» пролетел на одном дыхании, андалусийцы забили дважды. После перерыва гости расслабились, а каталонцы сократили дистанцию и настойчиво добивались ничьей. Хозяева удивили своим уровнем, но «Альмерия», столкнувшаяся со сложностями искусственного газона, закрыла матч голом Рамазани на 89 минуте. Все остальное — формальности.

2. В матчах равных соперников (2 команды Сегунды Б) интриги также не получилось. «Бургос» уверенно переиграл «Андорру» благодаря голам Хави Гомеса и Сауля Берхона. Счёт мог быть крупнее, если бы не деятельность голкипера «Андорры» Баньуса. Клуб Пике на спаде и занимает место в зоне вылета Сегунды Б.

«Нумансия» также далека от своих лучших образцов в чемпионате, но в Кубке по всем показателям и на всех этапах встречи превзошла «Лорку Депортиву». Голы сорийцев распределились равномерно по обоим таймам: по 2 в каждом.

3. В ряде встреч клубы Сегунды Б оказали достойное сопротивление профессионалам, но в итоге оказались за бортом турнира. «Алькоркон» выиграл с минимальным счётом у «Леальтада».»Гончары» забили быстрый гол и упрочили преимущество во втором тайме. Астурийцы адаптировались к происходящему по ходу пьесы и прогрессировали благодаря заменам. Алекс Бланко реализовал штрафной. Хозяева окружили владения Дани Хименеса, но сравнять счёт не успели.

«Спортинг» попал в щекотливое положение в Альбасете. В первом тайме астурийцы доминивали, но забить «Кинтанар» не сумели. Зато после перерыва счёт открыли гости, и Хихон оказался в роли отыгрывающегося. Парни Гальего успели сравнять и в эндшпиле встречи вырвали победу.

«Атлетико Балеарес» изрядно потрепал «Фуэнлабраду», хоть и проиграл с минимальным счётом. В первом тайме властвовали островитяне,  они контролировали ход встречи и были убедительны в собственной штрафной. Но после перерыва класс «Фуэнлабрады».

4.»Сарагоса» под руководством уже нового тренера ушла в дополнительное время (0-2) с «Химнастикой Торрелавегой. Победный гол праздновался, как победа в турнире. Болезненный синдром. Команда не чувствует превосходства ни перед кем. Помимо того, что состав со значительными изъянами, отрицательная динамика нанесла удар по уверенности в собственных силах.

5. Новичкам Сегунды, «Кастельону» и «Сабадель» оказалось достаточно основного времени, чтобы забить 2 безответных гола в ворота соперников. При этом «Сан-Фернандо» раскреился под конец первого тайма, пропустив 2 гола за 2 минуты. Представляющая Сегунду «Ибица» оказала большее сопротивление. Тренеру «Сабадель» пришлось делать замены, усиливающие атаку. В итоге вышедшие во втором тайме Кероль и Стоичков решили исход в пользу арлекин.

6. Сенсациями второго дня стали «Аморебьета», «Кордоба» и «Лас-Росас». Команды Сегунды Б выбили из турнира профессиональные клубы.

Всё удачно совпало для «Аморебьеты». Баски проводят блестящий сезон, находясь во главе второй группы. В матче Кубка «Аморебьета» забила «Логроньесу» в эндшпиле первого тайма и сумела сохранить добытое преимущество, несмотря на то, что с 88 минуты осталась в меньшинстве. «Логроньес» проиграл 5 матчей подряд в чемпионате и продолжил свою печальную тенденцию.

Отрицательная динамика нанесла свое право вето и на успехи «Альбасете». Не сказать, что «Кордоба» была сильнее. Скорее, команды провели равный матч, в котором на старте сильнее были халифы, на финише — кастильцы. Автогол Горосито после фланговой передачи Флореса спутал карты «Альбасете». У гостей был шанс перевести матч в дополнительное время, но Ортуньо не сумел переиграть Эду Фриаса.

Неожиданно триумфатор прошлого розыгрыша, полуфиналист — «Мирандес» завершил свой путь в Кубке. «Лас-Росас», квалифицировавшийся в турнир в качестве полуфинал ста Кубка Федерации, забил быстрый гол (на 10 минуте). «Мирандес» пытался переломить ситуацию, прессинг овал, высоко отбирал мяч и создавал моменты. Но столкнулся с сопротивлением голкипера — Елко Рамоса и штангой. Они помешали случиться, казалось бы, неизбежному.

«Корухо» 0-4 «Малага» Голы: Са Орланду, 18, Крус, 65, Рахмани, 76, Кинтана, 90+2
«Леалтад» 1-2 «Алькоркон» Голы: Алекс Бланко, 89- Реко, 3, Соса Самуэль, 60
«Бургос» 2-0 «Андорра» Голы: Гомес, 57, Берхон, 90+1
«Оспиталет» 1-4 «Альмерия»  Голы: Кармона, 46 — Аппиа, 26, Мартинес (а), 39, Рамазани, 89, Акече, 90+2
«Нумансия» 4-1 «Лорка Депортива» Голы: Санхажи, 28, Тамайо, 41, Мансанара, 66, Корраль, 90+1 — Барони, 59
» Кинтанар» 1-2 «Спортинг» Голы: Канада, 47 — Кумич, 63,  Лопес, 90
» Атлетико Балеарес» 0-1 «Фуэнлабрада» Гол: Авуду, 64
«Химнастика Торрелавега» 0-2 «Сарагоса» Голы: Асон, 100, Серрано, 105
«Сан-Фернандо» 0-2 «Кастельон» Голы: Фернандес, 35, Муньос, 37
«Ибица Ислас Питьюсас 0-2 «Сабадель» Голы: Кероль, 79, Стоичков, 90
» Аморебьета» 1-0 «Логроньес» Гол: Альваро, 45
» Кордоба» 1-0 «Альбасете» Гол: Горосито (а), 63
» Лас-Росас» 1-0 «Мирандес» Гол: Карраско, 10