Кубок Короля: Случайные выборки

Обзор первого раунда. Часть 3.

1. Несмотря на то, что турнир представлен 5-ю различными дивизионами, в нем достаточно много напряжённых встреч, уводящих в дополнительное время. Обстоятельства и последствия различны.
«Эспаньол» предложил невразумительное качество футбола в матче с «Льягостерой». Отчасти из-за глубокой ротации Висенте Морено. Уже на 30 минуте попугаи могли стать отыгрывающейся стороной, но Ойер взял пенальти от Серхио Кортеса.

Развязка встречи стала возможной лишь в дополнительное время. «Эспаньол» спас кантерано — Пуадо. Он вновь доказал, что является важным элементом в управлении тренера.

Самый яркий матч дня выдали «Терраса» и «Валенсия». Пока каталонцы забивали два гола, Лос чес отбывали номер, а Молина, один из самых стабильных футболистов фарм-клуба увидел перед собой роху.

Течение матча изменилось, когда арбитр удалил Лукаса (со стороны «Террасы»), а Грасия выпустил игроков старта. Они и исправили, казалось бы, безнадежную ситуацию: Солер, как всегда был точен с одиннадцатиметрового, а Муса перевёл игру в дополнительное время. Дубль Гедеш позволил квалифицироваться в следующий раунд.

«Райо Махадаонда» и «Еклано Депортиво» обменивались атаками и поддерживали равенство, пока на 84 минуте не был удален футболист мадридского клуба. Клуб из Мурсии сумел воспользоваться преимуществом только на последней минуте дополнительного времени. Автором гола стал  Вакеро.
«Марбелья» и «Лерида», напротив, были крайне осторожны, высушили игру, а победу клубу из Андалусии принёс удар с пенальти.

2. «Атлетико», «Линанес», Леванте» и «Вильярреал» одержали убедительные победы, разгромив соперника.

«Матрасники» выезжали к многострадальному » Кардассар». Некоторое время назад балеарцы были подавлены природной стихией, стадион был смыт вместе с инвентарем и формой.» Осасуна» подарила третью форму, Рафа Надаль помог финансово. Удивительно, что именно после происшествия островитяне стали показывать свои лучшие результаты: дошли до Терсеры и квалифицировались в Кубок.

С «Атлетико» шансов не было. Это был матч-праздник с возможностью увидеть кумиров. Свершилось. Но и в стане «индейцев» произошли важные события. Во-первых, отличился кантерано Рикард и в целом произвёл положительное впечатление. Во-вторых, 280 дней спустя после травмы колена вернулся на поле Шиме Врсалько. Хорват и поставил точку в игре.

У «Интера» и «Линареса» идентичная весовая категория. Но клуб из Андалусии был значительно лучше (3-0). «Линарес» дал сольный концерт в Мадриде и его лучшим игроком стал Карнисер, открывший счёт на 16 минуте.

«Расинг Мурсия» избрал более агрессивную стратегию. Президент клуба подчеркивал, что к матчу с «Леванте» они постараются подписать футбольных звёзд и провести игру за границей. Ничего из задуманного не сбылось. Анонсированый Джолеон Лескотт так и не появился в клубе. Позже англичанин отверг любую возможность оказаться в «Расинге».

Сам матч стал монологом «Леванте». Пако Лопес не хотел рисковать и на поле появились Моралес, Радоя и Мирамон, а героем встречи стал Серхио Леон, оформивший хет-трик.

Такой же сценарий был зафиксирован и в матче «Вильярреала» с «Лехоной», несмотря на глубокую ротацию Эмери. Игра была закрыта ещё в первом тайме, постарались Фер Ниньо и Ереми Пино. Лучший момент «Лехоны» был расстрачен Хайме Диасом на 17 минуте.

3. «Мальорка» долго адаптировалась к искусственному газону «Гихуэло». Однако островитяне применили беспроигрышную стратегию: они были надёжны в обороне и терпеливо ждали возможности забить. Соперник продержался до 73 минуты. Абдон, вышедший вместо Трайковски, спустя 4 минуты забил победный гол. Он был близок к дублю, но голкипер Молина парировал удар кантерано.

4. «Эльче» пришлось отыгрываться в матче с «Буньолем», представляющим Преференте. После быстрого автогола Кальво, аликантийцы начали грести против течения. Эми Ригони возглавил группу сопротивления. Сначала крайний полузащитник ассистировал Нино (форвард в свои 40 лет 189 дней стал самым пожилым бомбардиром в плей-офф Кубка), затем забил сам. Дополнительного времени не потребовалось.

5. «Алавес» усвоил урок прошлого сезона, когда не сумел преодолеть «Хаэн». В этот раз команда Мачина значительно превосходила «Ринкон». Лишь хорошая работа голкипера Хави Телеса помешала разгрому. Гвидетти взял на себя бразды правления и оформил дубль. «Ринкон» уступил, но провел исторический вечер, впервые сыграв в Кубке Короля.

6. Несмотря на выездной характер встречи с лидером подгруппы В 2 группы «Калаоррой», «Ла-Нусия» добилась исторической победы. Валенсийцы впервые вышли во второй раунд Кубка, забив единственный гол во втором тайме.

7. Из-за потери спортивного инвентаря «Корнельи» матч между каталонским клубом и «Марино» был отложен до 1.30 ночи. Хозяева предлагали резервную форму, но из-за Ковид этот вариант был отклонён. Чартерным рейсом из Барселоны удалось доставить новые комплекты формы для игроков. Сам матч завершился победой гостевой команды с минимальным счётом.

Результаты:
«Льягостера» 0-1 «Эспаньол» Гол: Пуадо, 93
«Терраса» 2-4 «Валенсия» Голы: Паскуаль, 9, Фернандес, 50 — Солер (п), 83, Муса, 90+1, Гедеш, 103, 108
«Райо Махадаонда» 1-2 «Еклано Депортиво» Голы: Нуньес, 84 — Саура, 60, Вакеро, 120+1
«Марбелья» 1-0 «Лерида» Гол: Аньон (п), 104
» Кардассар» 0-3 «Атлетико»  Голы: Лемар, 24, Санчес, 42, Врсалько, 83
«Интер» 0-3 «Линарес» Голы: Карнисер, 16, Аларкон, 54, 88
» Расинг Мурсия» 0-5 «Леванте»  Голы: Леон, 24, 33, 64, Кочорашвили, 87, Коке, 90+1
» Лехона» 0-6 «Вильярреал» Голы: Пино, 6, 38, Ниньо (п), 20, Коста, 60, Чакла, 66, Мильян, 81, Педраса, 90+2
«Гихуэло» 0-1 «Мальорка» Гол: Пратс, 73
«Буньоль» 1-2 «Эльче» Голы: Кальво (а), 12 — Нино, 66, Ригони, 72
«Ринкон» 0-2 «Алавес» Голы: Гвидетти, 32, 59