Кубок Короля: Возвращение

Обзор первого раунда. Часть 4. Заключительная.

1. Без скандалов не обходится ни один турнир под эгидой Испанской Федерации Футбола Испании. «Эль-Эхидо»  и «Теруэль» прочувствовали на себе последствия судейства очень низкого уровня.

«Эль-Эхидо» ограбили в матче с «Депортиво». Галисийцы в очередной раз множили сомнения, играли невразумительно и не предстали единой командой. Выиграли за счёт единственного гола. Проблема в том, что «Эхидо» отменили чистый гол и не зафиксировали явное нарушение правил футболиста «Депортиво» в штрафной соперника.

Не менее горько и «Теруэль». Арагонцы на равных сражались с «Райо Вальекано» и увели мадридский клуб в дополнительное время. На  данном этапе встречи арбитр принимал решения только в пользу «Райо». И победный гол Жерара Валентина на 119 минуте был забит из положения вне игры, который, естественно, не был зафиксирован. Единственное утешение «Теруэля» — с такой игрой арагонцы первые претенденты на выход в Сегунду Б.

2. «Навалькарнеро», «Культураль Леонеса» и «Мутильвера» одержали минимальные победы над свои и оппонентами. Все пары роднит тот факт, что встречи проходили между командами Сегунды Б.
» Навалькарнеро» во всем превосходил «Бадахос». Мадридцы были убедительны с и без мяча. Интенсивный прессинг не позволял» Бадахосу» вздохнуть. Ему никогда не было комфортно. Итог закономерен.

«Культураль Леонеса» одержала победу на домашней арене. Успех дался непросто,» Вильяновенсе» сопротивлялся, как мог, телезрители стали свидетелями жёсткого, интенсивного матча с минимумом моментов. Победу принёс лучший бомбардир Сегунды Б Диони Вильяльба.

«Мутильвера» сумела выбить из розыгрыша некогда грозный «Расинг». Наварцы подчинялись принципам логичности и разумности. Они хорошо прессинговали, быстро доставляли мяч к чужим воротам и контролировали ход встречи.

После перерыва «Мутильвера» предупредила на 57 минуте. Мяч после удара Хави Лопеса попал в штангу. И когда Росада, тренер «Расинга» начал танец изменений, Бриноль забил выстрелом из-за пределов штрафной.

3. Роман «Ибицы» с Кубком Короля продолжается. В прошлом сезоне островитянам удалось добраться до матча с «Барселоной». В этот раз пройден первый раунд.

«Компостела» не стала простым соперником. Высокий прессинг галисийцев затруднил выход мяча лидеру третьей группы. Тем не менее, «Ибице» удалось забить быстрый гол. Сибо замкнул фланговую передачу. Реакция «Компостелы» не заставила себя ждать. Спустя 14 минут гости воспользовались потерей все того же Сибо и провели молниеносную контратаку, результатом которой стал мяч.

Счёт 1-1 продержался все основное время, а в дополнительное — «Ибица» провела несколько перспективных атак и забила на 106 минуте. Гол стал победным.

4. Самым популярным счётом последнего игрового дня стал 0-2. Фавориты взяли свое и не получили жёсткого сопротивления. У трех таких встреч есть ярко выраженные герои:  Хорхе Молина («Гранада») ассистировал Кенеди и забил сам в ворота «Сан-Хуана»,  Бустос («Жирона») оформил дубль в ворота «Химнастики Сеговианы», а Педро Леон («Эйбар») забил все голы в матче с «Расингом Риохой».

Галисийская неделя все-таки завершилась хэппи-эндом. После болезненного поражения от «Сельты», субмарина вторым составом одолела «Рибадумию», забив в каждом из таймов.

«УКАМ Мурсия» Сальмерона всегда конкурирует, но в матче с «Бетисом» сыграл фактор качества состава. Севильцы оба своих гола забили в самый неподходящий момент для соперника: в раздевалку и в эндшпиле встречи.

5. «В кубке всегда бывают сюрпризы. Но мы не хотим быть их частью» — отметит Хосе Бордалас в преддверии встречи с «Анайтасуной» и выпустил в старте 4 игрока кантеры и таких игроков, как Яньес, Диаби, Палаверса и Портильо, впервые появившиеся на поле.

Искусственное поле также внесло свои коррективы.» Хетафе» долго адаптировался, а когда пришёл в себя, уже пропустил. Однако вышедшие на замену Унал и Анхель принесли победу. Заключительный гол был забит на четвёртой добавленной минуте.

6. «Пенья Депортива», «Сельта», «Лас-Пальмас» и «Алькояно» без труда расправились со своими оппонентами, выиграв крупно. Особенно ценны победы команд Сегунды Б, поскольку они были одержаны над равными соперниками.

«Пенья Депортива» прервала свою 2х-месячную серию без побед и набранных очков разгромом над «Тарасоной». Успех принесли прогресс по ходу встречи, инициативность и аритмия. Игра островитян напоминала лавину, перекрывающую все вокруг в момент её приближения.

«Алькояно» забил в каждом из таймов по 2 мяча «Ларедо». Любопытно, что началу голеаде положил Хони Ньигес, старший брат Сауля. «Сельта» не заметила на своём пути «Льянеру» (дубль оформил Нолито), а «Лас-Пальмас» был недобр к «Вареа». Седрес открыл счёт голам, он же ассистировал Лемосу.

7. В конце обзора выделим 2 неочевидные сенсации. «Сокуэльямос» находится в зоне вылета в 5 группе, что не помешало ему выбить «Эстремадуру» в гостях. Интересно, что «Сокуэльямос» — единственная команда из Кастилии-Ла-Манчи, оставшаяся в живых в Кубке Испании после вылета «Марчамало», «Альбасете» и «Кинтанар».

«Понтеведра» выбила команду Сегунды — «Картахену». Ключевым игроком встречи стал Шарлес. На счету бразильцы 2 ассиста. После встречи был уволен тренер «Картахена» Борха Хименес. Он вывел клуб в Сегунду после 8 лет отсутствия.

«Навалькарнеро» 1-0 «Бадахос Гол: Эснайдер, 31
«Депортиво» 1-0 «Эль-Эхидо» Гол: Эрнандес, 13
«Теруэль» 2-3 Райо Вальекано» Голы: Отин, 90+4, Уальде, 103 — Мартос, 38, Антонин, 93, Валентин, 119
«Анайтасуна» 1-2 «Хетафе» Голы: Эскуртса, 55 — Унал, 73, Анхель (п), 90+4
«Пенья Депортива» 4-1 «Тарасона» Голы: Лопес (п), 35, 84, Санчес, 59,70 — Санчес (п), 43
«Вареа» 0-4 «Лас-Пальмас» Голы: Седрес, 7, Лемос, 34, Йеммело, 35, Курбело, 66
«Алькояно» 4-1 «Ларедо» Голы: Хони, 6, Эль-Гезуани, 34, Касанова, 50, Анхель (п), 63 — Альтадиль, 45
» Льянера» 0-5 «Сельта» Голы: Лаути, 41, Нолито, 54,75, Мор, 60, Мальо, 83
«Понтеведра» 2-1 «Картахена» Голы: Гонсалес, 24, Кальвильо, 65 — Элади, 82
«Эстремадура» 1-2 «Сокуэльямос» Голы: Меса, 85 — Домингес, 32, Руис, 72