Примера, 14 тур: Парниковый эффект

 Жерар Морено – лучший бомбардир Примеры, Бензема – главная звезда Мадрида, Коудет – катализатор прогресса «Сельты» – основные позывные в обзоре Сервантеса.

События:

1. «Хетафе» прервал 7-матчевую безвыигрышную серию в Примере, покинул зону вылета и обосновался в середине таблицы. Так, один штрих полностью меняет положение дел. Помогла победа над «Кадисом». Если в первом тайме команды перетягивали канат, то после перерыва команда Бордаласа диктовала свои правила.

На «Каррансе» «Хета» напоминала себя прошлогоднюю и закрепила 2 принципа, которые должны соблюдаться: Кучо все-таки полезнее в роли чистой девятки, а версия со сдвоенными латералями на флангах является наиболее надежной.

«Кадис» проиграл, показав наивысший процент владения мячом в сезоне – 61%. И это неслучайно. Данный показатель не дает никаких привилегий, если нет четкого понимания, как распоряжаться мячом.

Помбо – в первых турах. Негредо+Лосано – затем. И в последних турах, в том числе в матче с «Хетафе» — Альберто Переа. У «желтых» всегда были аргументы в атаке. Проблема в том, ни один из данных ресурсов не совпал одновременно.

Пара Негредо – Лосано, казалась, самым действенным средством. Потому что клуб из Андалусии делает ставку на фланги. Редко, когда преимущества на бровках (с Переа) перетекали в стабильность в центре. Удивительно, что Сервера отказался от данной ставки.

2. «Сельта» набрала 12 из 15 очков при Чачо Коудете, 3 раза сыграла на ноль и забила соперникам 13 голов (на 7 мячей больше, чем в предыдущих 11 встречах при Оскаре). Аргентинцу удалось изменить лицо команды. Он не только внес тактические корректировки (расширил возможности лидеров, усилил вертикализацию атаки и нашел лучшее применение Аспасу). Он восстановил самооценку команды.

Уверенность галисийцев отражалась и в матче с «Алавесом». Небесным удалось выстоять, когда «Алавес» исполнял свои огненные навесы и прострелы и убить при быстрых переходах в атаку. «Мы в хорошей форме, и должны ей воспользоваться. Если будем также соревноваться, можем победить любого» — верит Браис Мендес.

На счету испанца 2 мяча. При этом он сыграл 2 различные роли в матче. Сначала вел физическую борьбу с центральными защитниками, но делал все точно и грамотно. Заменить Санти Мину было сложно. Но ему удалось. Он знал, как забить и хорошо использовал пространства.

Во втором тайме Коудет изменил рисунок, и Браис оказался справа, в то время, как Аспас являлся свободным художником наверху. Более привычная позиция позволяет работать со свободными зонами и атаковать дальнюю штангу. Результат – еще один гол.

Решения тренеров:

Корректировки Гаритано по ходу встречи принесли победу «Атлетику»

Баски и «Уэска» оказались в похожей ситуации: победа была нужна здесь и сейчас. Команда Мичела выиграла лишь 1 матч в Примере, а каждая неудача Гаритано могла стать последней. В данных обстоятельствах команды сводили риск к минимуму.

В составе «Уэски» выделялся Хави Галан. Крайний защитник, который очень хорошо играет в футбол, способен предложить решения, как посредством паса или продвижения по флангу. Неудивительно, что самый опасный момент стал результатом его действий (он заработал штрафной, нескольких сантиметров не хватило до пенальти).

В опорной зоне «Атлетика» сформировалась пара: Дани Гарсия и Микель Весга. Они предлагали слишком мало атакующих решений. Не использовали ни грамотное позиционирование, ни качество паса. Единственным адресатом для атак становились фланги. Слабость, о которой было известно «Уэске».

Арагонцы прессинговали «Атлетик», располагаясь по схеме 4-4-2 почти всегда. И Дани Гарсия с Весгой были нейтрализовали, потому что оказывались не в состоянии обеспечить продолжение атак. Или шел пас на Иньиго Мартинеса или зацепиться за мяч пытался Вильялибре. В целом, баски испытывали те же проблемы, что и на «Месталье».

После перерыва Гаиска Гаритано внес изменения. Венседор заменил Дани Гарсию, и атакующая фаза «Атлетика» засверкала новыми красками. Два «В» в опорке наладили обращение с мячом, в игре появился Муньин. Икер уводил на правый фланг Москеру, освобождая центральный коридор для Иньяки и Вильялибре. Но забил Кодро с пенальти. Он вышел вместо травмированного Вильялибре. Также повреждения в матче получили Маффео и Борха Гарсия.

Лопетеги отказался от контригры и не удержал победу

“Мы больше думали о преимуществе, чем о его преумножении” – констатировал Хулен Лопетеги после игры. Скудный второй тайм в исполнении “Севильи” позволил “Вальядолиду”, не знающему как остановить Окампоса до перерыва, погрузиться в игру. А замены Серхио Гонсалеса усилили атакующий потенциал команды.

При этом Лопетеги любит выигрывать 1-0 или 0-1. Но это не всегда возможно. Когда забит поздний гол, вопросов нет. Когда игрового времени достаточно, возникают проблемы. К примеру, Унай Эмери в таких заданных делал ставку на работу с пространством в исполнении Бакки или Гамейро, поскольку фланговые игроки не отличались скоростью.

В распоряжении Лопетеги были Идрисси и Алеиш Видаль, идеальные для быстрого перехода, но он выпустил Жордана, Гуделя и Оскара, чтобы усилить центр поля, а также Люка де Йонга, который должен был помогать в оборонительных действиях в воздухе. И все это в матче с “Вальядолидом” дома. В итоге количество контратак ноль. Тренер отказался от поиска противоположных ворот и гол “Вальядолида” отменил победу “Севильи”.

Герои тура:

1. Мадридское дерби заставило Симеоне задуматься. Он увидел уязвимости, которые могут заставить думать иначе. Например, в матче с «Эльче» аргентинец сделал ставку на расстановку 4-1-4-1, забыв о трех центральных защитниках. Отчасти данное решение можно объяснить и травмой Хименеса.

Тем не менее, «Эльче» удавалось прерывать беззаботность соперника и уверенно защищаться вшестером. Выход «Атлетико» в атаку происходил очень низко и без тактических преимуществ. Коке оставался в единственном числе в опорке, а Льоренте потерял свою свободу. Команда Чоло была менее подвижна на поле соперника, чем при схеме 3-5-2.

Но определенные истины не меняется. Обмен Мораты на Луиса Суареса полностью себя оправдывает. Первый тайм уругвайца никого не обманул. Большую часть времени он не мог растянуть оборону, проигрывал большинство мячей и не добавлял в командном созидании. Но как только он в чужой штрафной, оставить его крайне сложно.

Дубль уругвайца стал ключевым. При втором голе Суарес искать Санчеса, знал, что он слабое звено. В этом секторе поля «Пистолеро» — самый умный. Такой повседневный молот в штрафной – крайне полезен в подобного рода матчах. Его статистика сейчас – 151 мяч в 200 играх Примеры.

7 матчей без побед для «Эльче» Альмирона. Ни один из матчей клуб из Аликанте не провалил. В каждом есть интересные предложения для соперника. Например, в матче с «Атлетико» «Эльче» не терялся под прессингом, всегда знал, как выходить в атаку. Все опрятно и чисто благодаря системе автоматизмов.

Гости были близки к ничьей, но интригу в матче похоронил Эстрада Фернандес, поставивший несуществующий пенальти, заработанный Диего Костой. Позорно, что такие одиннадцатиметровые ставятся при наличии системы видеоарбитража.

2. «Мы на правильном пути, постараемся продолжить и не отклоняться. Я играю с уверенностью и свободой. Голы приходят, и я доволен вдвойне» — отметил Жерар Морено. Форвард снова стал связующим звеном между полузащитой и нападением в матче с «Осасуной» и отметился дублем. Мячи позволили ему возглавить список бомбардиров (8).

«Жерар провел отличный матч. Он является примером для молодежи» — отметил Эмери. Тренер любит предоставлять игровое время воспитанникам. Пино и Нинью оправдывают доверие. Последний отличился в двух последних играх.

В целом, «Вильярреал» уже 17 игр не знает поражений (10 побед и 7 ничьих). Стабильность – это то, что прививает Эмери своей команде. При этом он активно использует глубокую ротацию.

«Первый гол отменил наш план, а после удаления закончились варианты. Красная карточка поменяла динамику встречи. Мы упустили еще одну возможность, совершили ошибки, я в первую очередь. Вот почему мы там, где есть» — емкая характеристика от Хагобы Аррасате. Наварцы продолжают занимать последнее место в таблице.

Статистика тура:

1. В последних 8 встречах на счету «Реала Сосьедад» 6 ничьих и 2 поражения (последний раз такая серия была зафиксирована в 2014 году, и она спровоцировала увольнение Аррасате). Во многих из них баски не могут реализовать свои моменты и страдают от травм. Так, в матче с «Леванте» Альгуасиль лишился трех лучших футболистов в каждой из линии: Арица, Сильвы и Оярсабаля.

При этом у Субелдии дважды, Мерино и Меркеланса были возможности отличиться. «Мы хотим сохранять спокойствие, потому что важно сохранять шансы, и они у нас есть. Как можно скорее, необходимо забить, потому что это то, что нас поддерживает» — объясняет ситуацию Микель Мерино.

Как это случилось и продолжает происходить с «Гранадой», травмы и результаты «Реала Сосьедад» сеют сомнения, но это не значит, что истинная сила команды из Сан-Себастьяна, была утрачена.

Важные 3 очка для «Леванте». Валенсийцы прибавляли по ходу встречи, но в целом были стабильны все 90 минут. Пара Вукчевич – Мальса – ключ к успеху. Особенно последний. Мальса в хорошей физической форме. Он важен как в защите, выигрывая дуэли и грамотно располагаясь, так и в атаке, обеспечивая общий баланс линий и свободу ключевым игрокам.

Важной единицей в атаке становится Дани Гомес. Он поддерживает партнеров между линиями, всегда в движении без мяча и точен в каждом действии с ним. Отличный месяц и в исполнении Де Фрутоса (скорость, дриблинг, удар, мобильность). «Работа всей команды сегодня была невероятной» — подытожил Рохер Марти.

Тенденции:

1. «Валенсия» — покорителей могикан. Под руководством Хави Грасии «лос чес» обыграли «Мадрид», добились ничьи на «Камп Ноу», а также выиграли у «Реала Сосьедад» и минимально проиграли «Атлетико». У «Валенсии» много ограничений, но в матчах с монстрами она мобилизуется по полной программе.

План Хави Грасии был прозрачен и действенен: ждать в обороне, как обычно и находить после отбора хорошие ситуации в атаке. В указанных заданных блистали Макси Гомес, Гонсало Гедеш, Гайя и Солер (мог забить, но спас Тер Штеген). Отчасти помогали огрехи соперника.

Быть тренером «Барселоны» крайне сложно.  Несбалансированный состав, смесь измотанности игроков и заниженной самооценки, серьезные травмы, невозможность получать даже минимального усиления в трансферное окно. Проблема в том, что 19 декабря команда играет также нестабильно, как и в сентябре.

Чтобы создать что-то в этих заданных – во главе «Барселоны» должен быть хороший тренер. И ясно, что Куман никогда не являлся таким. Он пробует различные варианты, но никогда не останавливается ни на одном из них, даже если они сработали в предыдущей встрече.

После хорошего старта в Лиге и очевидного улучшения с Брайтуйэтом в качестве девятки впереди Гризманна, команда Кумана вновь стала предсказуемой, пассивной и как следствие антиконкурентной. Рассчитывать на титулы не приходится.

2. «Реал Мадрид» вновь провел первый тайм лучше второго. В матче с «Эйбаром» Мендилибара (высокий блок, темп, устойчивый прессинг, вертикальная атака) в клаустрофобном «Ипуруа» «бланкос» нарисовали идеальный старт. Отчасти благодаря выходу из обороны. Карвахаль и Менди располагались в центре на разных ступеньках, Бензема присоединялся к Модричу и Кроосу, и их техническое превосходство не знало границ.

Карим вновь доказал свою незаменимость. Он – половина атаки «Мадрида». Француз постоянно в игре (участвует в выходе мяча, опускается на свою половину, оседает на противоположном), создает преимущества за счет чтения игры и техники, забивает. Он создает комфортные условия для партнеров.

Но за ним пустота. Асенсио растворился вместе с травмой, Родри и Вини незрелые для топ клуба, а Лукас всегда лишь хороший ресурс. Нужен Азар, в хорошей форме. И Эдегор с Феде, которые могли бы подыгрывать. Уровень Бензема здесь и сейчас – один из лучших в мире, но он не может держать его всегда, а матчи идут один за другим.

«Эйбар» прибавил с течением времени. «Оружейники» отреагировали на 2 пропущенных гола игрой в воздухе Кике Гарсии, а также Брайаном Хилем, которого было сложно остановить на фланге. Кроме того, баскам удавалось высоким прессингом посеять сомнения в деятельности Варана. Однако класс сказал свое слово.

3. «Бетис» — первая команда Примеры по пропущенным голам. Проблема в обороне наиболее ярко была продемонстрирована при первом пропущенном голе от «Гранады». Гвидо привез пенальти, но стал виноватым без вины. Он пытался закрыть пространство на фланге, затем попытался перекрыть передачу и, наконец, единственный, кто появился, дабы блокировать удар.

А следующий мяч Бартра без сопротивления подарил Сольдадо. 2 пропущенных гола против «Гранады» Диего Мартинеса – приговор.

Неудивительно, что «Бетис» Пеллегрини набрал столько же очков (16), что и севильцы под руководством Руби после 14 тура. Если сравнивать с работой Сетьена последнего года, то нынешний коллектив уступает 3 балла. Более того, если рассматривать временной промежуток, равный году (2020), то «Бетис», наравне с «Алавесом (34 очка) – худшие команды Примеры.

«Гранада» сыграла типичный для себя матч. Сначала парни Мартинеса хорошо атаковали, а затем продемонстрировала оборонительную мощь (Херман и Дуарте – пара центральных защитников провели безупречный матч). В итоге назари зацепились за ту часть таблицы, которую заслуживают.

Отдельно отметим Роберто Сольдадо. Ветеран отлично сыграл с «Эльче», хоть и не отличился, а в матче с «Бетисом» забил дважды за 20 минут. Сольдадо оформил 26 дубль и входит в список 40 лучших игроков во всей истории Примеры по данному показателю.

Результаты:

«Атлетик» 2-0 «Уэска»  Голы: Кодро (п), 86, Нуньес, 90+1

«Атлетико» 3-1 «Эльче»  Голы: Суарес, 41, 58, Коста (п), 80 – Бойе, 64

«Барселона» 2-2 «Валенсия»  Голы: Месси, 45+4, Араухо, 52 – Диакаби, 29, Гомес, 69

«Леванте» 2-1 «Реал Сосьедад»  Голы: Рохер, 28, де Фрутос, 87 – Исак, 22

«Осасуна» 1-3 «Вильярреал»  Голы: Торрес (п), 70 – Морено, 7, 86, Ниньо, 29

“Севилья” 1-1 “Вальядолид”  Голы: Окампос (п), 31 – Гарсия, 87

«Сельта» 2-0 «Алавес»  Голы: Браис, 19, 79

«Гранада» 2-0 «Бетис»  Голы: Сольдадо (п), 14, 20

«Кадис» 0-2 «Хетафе»  Голы: Кучо, 33, Максимович, 90+4

«Эйбар» 1-3 «Реал Мадрид»  Голы: Кике, 28 – Бензема, 6, Модрич, 13, Лукас, 90+2

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес