Сегунда, 19 тур: Последнее желание

Прогресс «Алькоркона» при Анкеле, «Эспаньол»  — лидер чемпионата, «Райо Вальекано» — в зоне плей-офф и другие события в обзоре Сервантеса.

1. Неожиданно «Понферрадина» вылетела в первом раунде Кубка Короля, но компенсировала неудачу победой в очередном туре Сегунды. В матче с «Реал Овьедо» единственный гол на счету Юрия. Но бразилец – не просто автор гола. Он был предводителем кастильских атак. Он опускался, дабы поддерживать защитников, помогать удерживать мяч полузащитникам, а также позволял своей команде чаще присутствовать на поле соперника.

«Овьедо» провел неудачный матч. Оборона не стала непроходимой стеной для оппонента, между линиями образовывались пространства. Не впечатляла и работа в атаке. Борха, Сангальи, Лещук были нейтрализованы соперником. Науэль брал резкостью, но один в поле не воин.

2. Тактическая работа «Кастельона» в матче с «Сабаделем» требует отдельного внимания. Но когда силы стали покидать игроков и интенсивность прессинга упала, а команда отступила (что логично), «Сабадель» обнаружил за своей спиной крылья. В целом, отлично работала связка Сенье – Артуро, своей мобильностью отличался Сесар Диас, а забил Сатрустеги. И как всегда неподражаемый Марк Матеу. Горько-сладкая ничья.

Футбол возвращает «Сабаделю» все очки, которые каталонцы потеряли на последних минутах. Нестор Кероль сравнял счет на 3 компенсированной минуте, подытожив серый матч в исполнении «арлекин». Впервые в сезоне «Сабадель» не проигрывает 4 встречи подряд (Сегунда + Кубок Короля).

3. «Мальорка» пропустила 75% своих голов (3) в одном матче. В первые 18 туров соперникам удалось 4 раза поразить ворота островитян. Невозможно представить матч, в котором произошло бы такое количество противоборствующих факторов (посредственное судейство, 2 удаления, ошибка Рейны). Год завершился не лучшим образом, но в целом четверть сезона сложилась хорошо.

«Фуэнлабрада» победила, но Хосе Рамон Сандоваль должен волноваться после сегодняшней встречи. Все дело в том, что «Мальорка» была полноправным участником встречи, даже с 2 игроками меньше. Мадридцы давно потеряли свою интенсивность и конкурентность. Этап, напоминающий ощутимый спад в прошлом чемпионате.

4. “Сарагоса” заслужила победу. Не только желанием, но и качеством футбола. Дебют ХИМа в Лиге вселяет оптимизм. Арагонцы знали, как минимизировать риски и были эффективнее в чужой штрафной. Много работы впереди, но путь найден. “Луго” конкурировал и даже временами контролировал игру, но этого было недостаточно.

5. «Алькоркон» значительно прибавил после смены тренера. При Хуане Антонио Анкеле «гончары» провели 9 встреч в Лиге и проиграли дважды, набрали 15 очков из 27 возможных. Хоть команда и осталась в зоне вылета, ей удалось восстановить отставание от 18 позиции. «Гончары» фактически будут бороться за выживание.

Важный шаг сделан. Обыгран прямой конкурент – «Картахена». Гол Элади в компенсированное время не решал уже ничего. После вылета из Кубка был уволен главный тренер – Борха Хименес. Его временно заменил наставник дубля, но существенно ничего не изменилось. Черно-белые конкурировали лишь первые 30 минут, а затем посыпались.

«Картахена» не представила никаких аргументов и проиграла тактически. Ключевым стал эндшпиль первого тайма, когда гости пропустили дважды. И никакого намека на ремонтаду после перерыва.

6. «Эспаньол» выиграл у прямого конкурента, «Альмерии», и вернулся на первое место. Главная заслуга у тренера – Висенте Морено. Его замены после перерыва стабилизировали игру каталонцев. Прежде всего, речь о Фране Мериде. Он был ключевым в эндшпиле встречи.

Кроме того, полезными являлись Кейди Баре, Педроса и Луис Лопес. Крайний защитник удачно подключался к атаке, знал, когда необходимо это сделать и центральный защитник был надежен в своих действиях и полезен при выходе мяча в атаку.

Но главным героем вновь стал РДТ. Форвард может быть не слишком активен, изолирован от игры, запутан, введен в заблуждение, но он способен изобретать произведения искусства и определять игры. То, что он и сделал в матче с «Альмерией».

Команда Хосе Гомеша – лучшая, которой удалось сыграть на «Корнелье» в рамках Сегунды. «Альмерия» предложила смелые и привлекательные решения, не сбавляла обороты на протяжении всей игры и будет серьезным кандидатом на возвращение в Примеру. Тем ценнее победа «Эспаньола».

7. «Райо Вальекано» одержал заслуженную победу над «Лас-Пальмас» и завершил год в зоне плей-офф. Мадридцы забивали голы не в лучшие моменты игры, тем самым, еще больше подгибая под себя соперника. Команде Ираолы по-прежнему не хватает эффективности при реализации. Есть над чем работать.

«Лас-Пальмас» продолжает испытывать проблемы. Островитяне ближе к середине таблицы, но так и не могут выйти на проектные мощности. Слишком много травм. Не обошлось без повреждений и в матче с «Райо». На первых минутах покинул поле Седрес. Неудивительно, что канарцы были аккуратны в обороне и практически ничего не создали в атаке.

8. После 6 поражений подряд (1 в Кубке) «Логроньес» прервал черную полосу. При этом ничья – меньшее, что красно-белые могли получить в матче с «Малагой», оставшейся вдесятером на 36 минуте. «Логроньес» собирал много единиц в штрафной оппонента, разгонял фланги в лице Богуша и Паулиньо, но по факту было создано мало голевых моментов.

9. Так сложилось, что «Альбасете» стал главным аутсайдером Сегунды нынешнего сезона. Но последний матч года дал надежду. Кастильцы выиграли над «Андуве». Они с легкостью оборонялись и постепенно добавляли в атаке. По крайней мере, их процент присутствия в чужой штрафной увеличивался. Прагматизм Менендеса и его первая победа.

«Мирандес» провел неудачную неделю. Сначала кастильцы вылетели после первого раунда Кубка Короля (в прошлом сезоне клуб дошел до полуфинала), теперь проиграли дома «Альбасете». Лишь в первые 15 минут «Мирандес» был собой, затем, вероятно, расслабился. Итог – масса неточных передач, как в центре, так и за спину защитникам. Кроме того, пропал без вести лидер  – Иван Мартин.

10. Еще одним матчем тура стало противостояние «Спортинга» и «Леганеса» на «Молиноне». Не сказать, что местные футболисты качественно играли с мячом, они отдали несколько неточных передач и даже теряли футбольный снаряд при доставке. Однако с течением времени Хихон прибавлял и находился в ожидании ошибки соперника. И дождался. «Спортинг» был ближе к победе, нежели основной соперник.

«Леганес» играл на своем привычном уровне. Как часто бывает, команда Марти не реализовала свои моменты, а Куэльяр сделал все, что мог. При этом претворяться командой, претендующей на прямой выход, нет смысла, если одержана 1 победа в 5 играх и от лидера уже 9 очков.

11. «Жирона» провела еще один болезненный для себя матч. Вероятно, его особенности связаны с предрождественской неделей и предстоящими каникулами. По-другому не объяснить пропущенные голы от «Тенерифе». Их причины – отвлекающие факторы, отсутствие концентрации. Без серьезного отношения к делу, без интенсивности, не выиграть ни у одного профессионального клуба.

Но проблемы не только в игроках. Франсиско сложно работалось из-за короткого состава, травм, санкций, но в 19 туре тренер не смог подобрать команде необходимую атакующую концепцию и создать компактную, безопасную команду. Хочется верить, что в 2021 году тенденция изменится.

«Понферрадина» 1-0 «Реал Овьедо» Гол: Юрий, 15

«Сабадель» 1-1 «Кастельон»  Голы: Кероль, 90+3 – Сатрустеги, 45+1

«Мальорка» 2-3 «Фуэнлабрада»  Голы: Куфре, 20, Пратс, 52 – Пулидо, 11, Сальвадор, 33, Дамиан, 63

“Сарагоса” 1-0 “Луго”  Гол: Чаваррия, 69

«Алькоркон» 2-1 «Картахена»  Голы: Гуаль, 40, Леон, 45+1 – Элади, 90+3

«Эспаньол» 2-1 «Альмерия»  Голы: Де Томас, 9, (п), 84 – Корпас (п), 51

«Райо Вальекано» 2-0 «Лас-Пальмас»  Голы:  Антонин, 57, Бебе, 86

«Малага» 0-0 «Логроньес»

«Мирандес» 0-2 «Альбасете»  Голы: Диаманка, 32, Пенья, 42

«Спортинг» 1-1 «Леганес»  Голы: Джука, 86 – Бастон (п), 90+6

«Тенерифе» 2-0 «Жирона»  Голы: Уилсон, 7, Соль, 34