Личность прописными буквами

23 декабря 1950 года родился Висенте Дель Боске

Магистру 70. Сложная игровая карьера, тяжёлое тренерское начало, лучшие времена испанского футбола. Всё это Дель Боске. Человек, которого ценят абсолютно все. Вне зависимости от клубных пристрастий. Просто потому что не подличал и всегда шёл своим путём.

«Игроки молодые и старые, хорошие и плохие, нужные и не очень. Никаких иных делений не существует». Известная формула дона Сантьяго Бернабеу, лично приезжавшего в Саламанку, чтобы привезти молодого форварда в Мадрид.

Долгосрочное вложение. Человек не пригодился сразу, в первой команде заиграл лишь в 1973 (кстати, сыграв ключевую роль в победе «Кордовы» на финише сезона 1971/72 лишившую меренгов чемпионства), но задержавшегося на 11 сезонов, в семи из которых был безусловным стартёром.

Терпение всегда было его добродетелью. Он боролся, менял себя и в итоге добивался своего. Часто через годы. Так было на поле, где он сформировал свой взгляд на футбол и впоследствии не раз повторял, что основа его результатов – знание раздевалки, где всегда собираются значимые футбольные личности и первейшая обязанность тренера заключается в том, чтобы обратить эгоизм каждого в единое целое, дать каждому роль, которая подчеркнёт его значение, то же продолжилось на скамейке.

Когда работал в Спортивном городе Мадрида, приезжал на работу в 9 утра и уезжал в 10 вечера. Каждый день. Вот как рассказывал об этом Хорхе Лопес Марко (Тоте): «В «Атлетико» я конкурировал с 40 детьми. Казалось, что это очень много. В Мадриде их было 500 и если хоть один оказался лучше, второго шанса не будет. Дель Боске никогда не пользовался видео, каждый матч отсматривал лично. Я ему понравился, он настоял на подписании, несмотря на то, что травма колена оставляла меня без футбола минимум на 8 месяцев. А потом провёл через все 7 команд Академии. Это тоже было правильным – я видел многих, в том числе, своих друзей, которые перешагивали через несколько ступеней и задыхались, умирали в спортивном плане».

Известна его другая фраза: Рауля он наблюдал ровно 5 минут, а потом поехал на другой матч, по пути сказав «С ним всё ясно». Это было благословением на перевод в первую команду. История с Гути – тренер предложил ему постричься, тот ответил «Нет проблем. Усы сбрей».

Умение выбрать футболистов и такт. То, с чем всегда ассоциируется Дель Боске. «Неверно думать, что он просто плыл по течению, переносил в сборную уже апробированные наработки. В галактикос же он размещал одновременно и Зидана с Фигу, и Рауля с Роналдо, и Гути с Бекхэмом и все были довольны: зрители получали шикарный спектакль с интересным финалом, а игроки чувствовали свою значимость. В сборной же, да, идеи Арагонеса, но их же нужно было ещё совместить с барселонской основой и совместить со мной, Давидом Сильвой, Торресом, никогда не имевшими никакого отношения к «Барсе». Нет. Тактику он знал в совершенстве. То, что я пытаюсь делать сейчас, во многом связано с подсмотренным у Дель Боске. Это касается и расстановки, и построения отношений, физической подготовки. Всего» — говорит Хаби Алонсо, побеждавший с ним и на мундиале, и на Евро. Под теми же словами подпишутся Зидан, или, Рауль.

В выбранной испанцами лучшей сборной страны всех времён к Дель Боске не относится только Пако Хенто (как игроки пересекались только так, как могут капитан первой команды с запасным дублёром).

Остальное объяснимо титулами. Настолько, что варианты могли быть. Например, Касорла, а не Сильва, Торрес, а не Вилья, Бускетс, а не Хаби. Золотое поколение. Но волшебная палочка была у тренера.

Главная заслуга Дель Боске. Совсем не ангела с крыльями, тренера, смазавшего свой последний этап. Но, с учётом его клубных достижений, на историческом отрезке, личности как бы не более значимой, чем Луис из Орталесы.

Журнал «Сервантес» № 11 (47)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес