10 событий 2020 года в Испании

Из огня в полымя. Время итогов года на «Сервантесе». Букв очень много, поэтому постепенно.

1. «Севилья» выигрывает свою 6-ю Лигу Европы

Первый клубный трофей Хулена Лопетеги (ранее он побеждал только с молодёжными сборными) добыт в первый же год работы с новым проектом. Теперь вопрос заключается в развитии.

Перед сезоном команду, на фоне проблем Мадрида и кризиса «Барселоны» искренне рассматривали как претендента на победу в Лиге. Теперь вопрос заключается, скорее, в повторении результата прошлого сезона, 70 очков.

Другое дело – Чемпионс. Почему бы не попробовать здесь? Ясно, что это, скорее, категория «Не догоню так согреюсь», лучшим достижением нервионес в турнире до сих пор был четвертьфинал, а победа неизменно оказывается суммой результатов на протяжении нескольких сезонов подряд (та же «Бавария» между выигрышами в 2013 и 2020 лишь однажды вылетела в первом раунде плей-офф и четырежды играла в полуфинале), но у «Севильи», как минимум, есть опыт игры в решающих матчах, когда внешние обстоятельства говорят против неё.

С «Вулверхэмптоном» она справилась на последних минутах, при том, что в начале матча Буну взял пенальти, полуфинал с «МанЮнайтед» и финал с «Интером» похожи тем, что соперник выходил в качестве фаворита и быстро открывал счёт, а нервионес объясняли, что никаких предустановок не существует, всё здесь и сейчас решается на поле.

Кроме того, в нынешней Лиге Чемпионов они играют без больших турнирных обязательств: вышли в плей-офф – уже неплохо, дальше можно идти от матча к матчу.

Ситуация с Дортмундом очень похожа на ту, что команда уже проходила в Португалии: соперник – не изюм с фундуком, в 9 предыдущих евросезонах шмели 6 раз выбирались из группового турнира Чемпионс, в 2013 играли в финале, а в совсем далёком 1997 были победителями. Но Лопетеги есть, что предложить. Ничего кардинально нового здесь не будет: пара Кюнде – Диего Карлос, одновагонная электричка Хесус Навас, Фернандо/Гудель/вместе в опорке, Хордан на связке линий и абсолютно разноплановая атака под руководством Окампоса, создающего превосходство на каждом из нужных участков и Муниром, Несири, или, Де Йонгом (тот, который настоящий, а не барселонский), каждый из которых готов быть и копьём, и боевым конём.

В этом стиле была выиграна Лига Европы. Турнир уважаемый, но второстепенный. Проекты же, если они действительно, живы, развиваются. Именно поэтому смотреть за «Севильей» будет интереснее, чем за кем бы то ни было из испанцев. )А остальные имеют для нас прикладное значение. Как соперники.

2. Испания впервые с 2012 года остаётся без полуфинала Лиги Чемпионов

О «Валенсии» не говорим, она слетела в 1/8. Жеребьёвка говорила о благоприятном климате – «Аталанта» открыта, уязвима и вообще впервые участвовала в турнире. Даже 1:4 в Италии оставляли скромные, но шансы. В итоге, получили то, что есть.

Мадрид тоже вне рассмотрения. В конце концов, после 4 из 5 и трёх подряд побед в Чемпионс плохие времена в этом соревновании неизбежны. Приоритетом прошлого сезона была Лига. Бодрый летний пробег по ней и дал шанс на отыгрыш домашних 1:2 от «Манчестер Сити». Но без присмотра Рамоса в очередной раз начудил Варан и всё пошло прахом. Даже неважно, те ли тактику и состав выбрал Зидан. Когда-то должно было случиться. Оценка могущества «Манчестер Сити» всегда смотрится очень сильно преувеличенной, но то, что команда очень превосходит среднеевропейский уровень, совершенно точно. Их встреча с Мадридом была поединком равных, в котором всё могло повернуться как угодно. Выпало Гвардиоле.

2:8 как самый большой позор в испанской истории, на наш взгляд, поверхностно. Значение всегда и особенно в одноматчевом противостоянии имеет только результат. Всё остальное – лишь пути его достижения. В этой связи не наблюдается большой разницы между эпичным улётом к перерыву и решающим, пропущенным на последних секундах.

Рассматривая ситуацию объективно, у «Барселоны» и не было особых шансов против «Баварии». Разве что она бы вдруг вернулась в один из лучших матчей сезона 2014/15. Но к этому не было никаких предпосылок. Грубо говоря, Гризманн – ни разу не Неймар. Не по уровню мастерства (здесь как раз, всё нормально), но по уровню интеграции с Месси и Луисом Суаресом, по умению предложить и исполнить что-то нетривиальное, помимо паса без мяча. К тому же, Бускетс стал на 5 лет старше, а бегунком он не был никогда в карьере. Плюшка для цельной скоростной «Баварии». У которой, ко всему, есть тренер, а у «Барселоны» был Сетьен, не имеющий ни малейшего представления, о том, как достигаются большие победы даже в масштабах одного отдельного матча.

Поэтому для нас самым большим позором в очередной раз стал Симеоне. Проиграть можно. Это спорт, здесь всегда кто-то проигрывает. Нельзя не бороться. Иначе подвиг, пополам с эпичным отскоком на поле действовавшего чемпиона турнира оказывался артелью «Напрасный труд».

Отговорки по проблемам с составом не принимаются. Между 38-м туром Примеры и кварталом Чемпионс прошло 20 дней. Более чем достаточно для того, чтобы подготовить партию, а в распоряжении есть два, наверное, не совсем равноценных, но всё-таки достаточно качественных состава. Другой вопрос, как тренер им распорядится.

Может быть, эти 3 недели как раз выбили из игрового ритма. Действительно, странно, месяц играть через 2 дня на 3-й, а потом получить выходных больше, чем было между сезонами 2019/20 и 2020/21. Но и это – вопрос к тренерскому штабу. Почему промахнулись с физикой, не знали, что немцы сильны в первую очередь, в этом компоненте? Кто и как тогда собирал информацию о сопернике? Кстати, она несильно зашифрована.

По тактике даже нет вопросов. «Реал» — 2017, «Челси» — 2018, «Ювентус» — 2019. Три ключевых матча только Лиги Чемпионов, потерянных одним и тем же способом: команда отдавала середину для разбега, усаживалась у своего периметра и ждала неизвестно чего. Словно не помня о том, что эти люди – не глупые мошки, летящие только по прямой, а вполне состоявшиеся люди, что-то видевшие в футболе. Выставленная против них таким образом оборона действительно, является стеклом. В транскрипции «Бьётся». Не очень легко, но давления не выдерживающим.

Можно играть и с таким расположением. Если эта оборона активна, что в свою очередь, связана с превосходством, или, хотя бы, с равенством в физической/функциональной готовности. Иначе хотя бы в каких-то фазах матча есть смысл предложить свою игру, заставить соперника поиграть на его половине и очень желательно, без мяча.

Такой всплеск был. Вплоть до гола Жоау Феликса. До конца встречи оставалось 20 минут и, даже принимая как факт физический проигрыш, «Атлетико» не совсем стоял на месте. Сил на отжать и додавить хватить могло. Ну, или, хотя бы, попробовать.

Вместо этого затянулась та же волына. Цинично оборванная рикошетом от своего собственного Савича.

Журнал об испанском футболе № 11 (2020)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес