Примера, 16 тур: За несколько часов до Нового года

«Севилья» выиграла стыковой матч за зону Лиги Чемпионов, Лукас Перес забил последний гол в 2020 году, “Леванте” зафиксировал новый рекорд результативности – главные позывные в обзоре Сервантеса.

1. Эмери проиграл последние 6 игр «Севилье» в Лиге: 5 в качестве наставника «Валенсии» и 1, тренируя «Вильярреал». Не получилось набрать очки и в этот раз.

Поражение на «Писхуане», которое может повлиять на распределение еврокубковых мест в будущем, подтвердило, что Иборра играл ключевую роль в команде. Эмери попытался заменить испанца Фойтом. Но молодой аргентинец не выдержал внутренней конкуренции. Фойт был слишком статичен, не выдерживал прессинга и ограничивался самым лёгким пасом, что в некоторой степени логично. И эти сомнения позволяли «Севилье» быстро возвращать мяч.

Фойту оказалось сложно направить мяч Парехо, Тригеросу и Гомесу, поэтому все располагались на пару метров ниже, чем при  Иборре. В первом тайме Фойт коснулся мяча 18 раз и записал на свой счёт 3 потери, все опасные. Чёрная дыра, которой пользовалась «Севилья».

Сложнее пришлось и Жерару, который был вынужден опускаться ниже за мячом и тратил больше сил на его доставку, нежели на последний пас или завершение. Его оруженосцем был Педраса, бороздивший свою бровку. В атаке «Вильярреал» с закрытыми глазами исполнял написанную для него партитуру, хорошо двигался, но в штрафной хозяевами были центральные защитники «Севильи».

Команде Лопетеги понадобится гораздо больше ресурсов, чтобы быть конкурентоспособной в Европе. Потому что сейчас красно-белые сеют много сомнений: в средней линии, в желании доминировать, в знании, что делать с мячом. Но «Севилья» все так же надёжна в своей штрафной (Диего Карлос порой творит чудеса) и эффективна в чужой.

2. «Леванте» забил 3 гола в первые 24 минуты встречи впервые в истории Примеры. Пострадавшим стал «Бетис», а его тираном Хосе Моралес. Он оформил дубль и ассистировал Рохеру после перерыва. На игру Команданте всегда приятно смотреть: он техничен, пластичен и ловок во всем, что делает. Футзальная изобретательность, спринтерское телесложение и звёздные ноги.

За его подвигами несколько теряются Де Фрутос (23 года) и Дани Гомес (22). Свежий воздух для Пако Лопеса, успешно встроевшего молодёжь в игру.

Без голкипера и обороны сложно претендовать хоть на что-то. В «Бетисе» абсолютно разобщенный состав, многие профили отсутствуют и подобрать идею под имеющийся материал крайне непросто.

Каждая передача в штрафную севильцев драма: испуганный вратарь, прячущийся между штангами, слабые центральные защитники, проигрывающие позицию, воздух, в скорости.

Каждая атака — гол. Если Кордон не усилит состав в зимнее окно, у Пеллегрини будут проблемы.

Удаление Робера Пьера и отсутствие в составе «Леванте» ключевых игроков, которые могли бы контролировать игру, развязали руки «Бетису». Севильцы усилиями Каналеса и Лайнеса были близки к тому, чтобы счёт сравнять.

«Бетис» с Каналесом преображается. Вердибланкос напоминают себя начала сезона. Вряд ли есть ещё одна команда, кроме «Сельты», которая настолько зависит от действий одного игрока.

«Я зол. Мы не можем себе позволить пропустить 4 мяча. Это был важный матч, мы должны были победить, но облажались. Нам нужно вбить себе в голову, что все мы атакуем и защищаемся» — реплика Серхио после встречи.

3. «Кадис» — первая команда в чемпионате, которая провела 4 встречи без забитых голов:  с «Сельтой», «Хетафе», «Бетисом» и «Вальядолидом».

В этот раз Сервера сделал ставку на дуэт форвардов: Лосано и Негредо, а также игру вторым номером. Но число форвардов не переросло в качество. Кажется, команды Серверы и Серхио больше боялись проиграть, чем хотели победить.

И «Кадису», и «Вальядолиду» в ближайшие туры необходимо прибавлять в атаке. И это, скорее, индивидуальная проблема, чем задача тренеров. Или нет исполнителей надлежащего качества, или же они не в самой лучшей своей форме.

К примеру, от Фабиана Орельяны можно было ожидать большего. Сейчас он не тот игрок, кто появляется между линиями, объединяет вокруг себя партнёров, ускоряет игру. Он не предоставляет преимуществ «Вальядолиду».

4. В этом сезоне «Эйбар» добивается хороших результатов с первой шестеркой: победа в матче с «Севильей», ничьи с»Реалом Сосьедад» и «Барселоной», поражения с шансами от «Мадрида» и «Вильярреала».

В помощь — восходящая звезда Брайан Хиль и простой парень Кике Гарсия, ставший первым игроком «Эйбара», забившим в ворота «Мадрида» и «Барселоны» в одном сезоне.

Он воспользовался индивидуальной ошибкой Араухо. Но в матче много ошибались и Лангле с Мингесой. Причины, как в них самих, так и в невыстроенной системе, отсутствии решений, адресатов для паса, дополнительной нагрузке на центральных защитников.

Тень Жерара Пике растёт на глазах. И ветеран неотделим от любого этапа игры. Как и Серхио Рамос в «Мадриде».  Когда они завершат свои карьеры, их командам придётся учиться заново ходить.

Но проблемы «Барселоны» возникают не только из-за травмы Пике. Тренер не помогает своими решениями. Казалось бы, в первом тайме блауграна играла с 3 центральными защитниками, после перерыва — 4-2-3-1, вслед за изменениями: 4-3-3 и в конечном итоге Куман вернулся к 3 центральным защитникам. Но это не гибкость наставника. Это полное отсутствие единой модели игры. «Барселона» беспрепятственно владел в мячом, но территория всегда оставалась за «Эйбаром».

5. Молодые особы столь же переменны, как первый тайм между «Гранадой» и «Валенсией». За 45 минут сценарий менялся 4-5 раз. Неудивительно, что счет остановился на отметке 1-1. Но после перерыва “Валенсия” самоликвидировалась. Удаления Хасона и Гедеша, персональная опека Мангаля Молины, спокойствие Руя Сильвы – основания итогового успеха “Гранады”.

Отдельным абзацем – тема Хасона. 25-летний игрок, которому в обычным условиях не было бы места в 25 “Валенсии”, вышел в основном составе. Сыграл роль невидимки отведенное ему время и увидел перед собой красную. Любопытно, что он, наравне с Собрино не только ведут подрывную деятельность на поле. Они сформировали коалицию против нынешнего тренера. К ним присоединился Макси Гомес. Благо все лидеры (Гайя, Солер, Васс) поддерживают Грасию.

6. Лукас Перес забил последний гол Примеры в 2020 году. Любопытно, что галисиец забивал в каждом из своих двух визитов на “Эль-Садар”. Предыдущий мяч был зафиксирован в ноябре 2019 года. Связка форвардов Хоселу-Перес вновь принесла очки своей команде, ибо в целом “Алавес” был крайне сдержан.

Несмотря на то, что “Осасуна” на 8 минуте осталась вдесятером, баски не смогли грамотно распорядиться численным преимуществом и практически не беспокоили оборону соперника. В случае потери, команде Мачина было крайне тяжело. Очко в данных обстоятельствах – хороший результат.

“Осасуна” показала качественный футбол, несмотря на численное меньшинство.  Наварцы всегда знали, чего хотели, хорошо защищались и реализовывали свои идеи в атаке. Лишь частности не позволили победить.

Отличный матч провел Энрик Гальего. Форвард был роскошен в контригре. И одна и цепочек с его участием привела к голу. Форвард зацепился за мяч в 70 метрах от противоположных ворот, открылся в пространстве, сделал паузу, чтобы ассистировать Роберто Торресу на гол. Кислород для команды Аррасате.

7. “Реал Сосьедад” выиграл баскское дерби и завершил свою худшую серию с 2006 года (9 игр без побед). На самом деле, данная тенденция никак не отражалась на содержании игры, поэтому к тренеру никогда не было вопросов. В матче с “Атлетиком” чури-урдин были значительно лучше на всех этапах.

Иманоль прочитал все замены Гаритано после перерыва и с легкостью засушил игру. В первом тайме доностийцы заработали честные 1-0. Все просто: футболисты активизировались не когда “наставала их очередь”, а на шаг раньше. Другими словами, использовалась возможность, чтобы облегчить жизнь следующему партнеру.

Например, Оярсабаль открывался, когда Исаак ждал мяча от Гуриди. Порту отклеивался от центральных защитников перед пасом Мерино. Соответственно, “Атлетику” было тяжело, когда от терял мяч и нужно было бежать назад, а “Реал” раскрывал всю обойму своих ресурсов. Бильбао был беспомощен и напоминал себя первых туров.

8. Аспас в очередной раз взял на себя роль героя, поучаствовав в обоих голах в ворота “Уэски” (1+1). Важным подмастерьем для него стал Денис Суарес. В первом тайме арагонцы качественно играли в обороне. Тандем Москера и Микель Рико с присутствием в центральном коридоре Борхи Гарсии создавали количественное преимущество (3 в 2) над соперником.

Так происходило во многих ситуациях, в том числе поэтому Тапия растворился на поле. Зато Денис читал происходящее и понимал, что требовалось от него по ходу встречи. При выходе в атаку он занимал необходимую зону, чтобы умножить синергию и создать тактическое преимущество.

В защите он внес свой вклад как в создание оборонительного блока, так и в прессинге. В первом случае он понимал, когда необходимо оставаться на месте, когда покидать свою позицию. Также четко выбирал позицию при прессинге. В случае необходимости корректировал себя, страховал партнеров.

Когда “Сельте” удавалось обосноваться на чужой половине, он находил своих между линиями и предлагал удобные пасы. Единственный минус – желтая карточка. Но в контексте его деятельности, она никак не влияет на результат.

9. “Атлетико” продолжает лидировать в чемпионате. Буднично одержана победа над “Хетафе”. “Матрасники” без труда проходили центр поля соперника благодаря своей позиционной структуре. Она расширяла возможности таких игроков, как Льоренте и Карраско. В своих действиях они всегда были глубоки.

Уровень Карраско продолжает быть высоким. Его способность создавать ситуации в атаке всевозможными способами – важный инструмент для “Атлетико”. И каждое его действие сопровождалось высоким качеством и точностью. Неудивительно, что именно он ассистировал Луису Суаресу на победный гол.

Единственный пункт сомнений – правый фланг обороны, где дисквалифицированного Трипьера заменил только что восстановившийся Врсалько. И “Хета” раз за разом создавала неприятности для хорвата. Но локальная проблема не отразилась на итоговом результате.

10. “Реал Мадрид” слишком зависим от Карима Бензема. Француз нужен каждый игровой день. Он тот, кто придает стабильность атакам и заполняет штрафную. И когда Карим не в порядке (как в матче с “Эльче”), команда беспомощна в зоне трех четвертей.

Никакие замены не помогают улучшить структуру и найти эффективность в завершающей стадии. В последние 15 минут с “Эльче” команда Зидана не создала ровным счетом ничего. То же происходило в последних 3 играх с той лишь разницей, что запаса хватало, чтобы забрать три очка.

«Севилья» 2-0 «Вильярреал» Голы: Окампос (п), 8, Эн-Несири, 53

«Леванте» 4-3 «Бетис» Голы: Дуарте, 2, Моралес, 22,24, Рохер, 55 — Манди, 12, Каналес (п), 78, 86

«Кадис» 0-0 «Вальядолид»

«Барселона» 1-1 «Эйбар» Голы: Дембеле, 67 — Кике, 57

“Гранада” 2-1 “Валенсия”  Голы: Кенеди, 45+3, Молина, 88 – Гамейро, 36

“Осасуна” 1-1 “Алавес”  Голы: Торрес, 67 – Перес (п), 75

“Атлетик” 0-1 “Реал Сосьедад”  Гол: Порту, 5

“Сельта” 2-1 “Уэска”  Голы: Нолито, 33, Аспас, 61 – Сеоане, 84

“Атлетико” 1-0 “Хетафе”  Гол: Суарес, 20

“Эльче” 1-1 “Реал Мадрид”  Голы: Фидель (п), 52 – Модрич, 20