Сегунда, 20 тур: Новый свет

Осечки лидеров, хет-трик Садика, вспышка коронавируса в «Спортинге» и другие события в обзоре Сервантеса. Первый тур после Нового года.

1. Еще одна невзрачная игра «Леганеса» в гостях. Подопечные Марти практически ничего не создали. Арнаис исчез, Гаку отказался от организаторских функций. Лишь Сабин время от времени напоминал о своем существовании. Общая статистика мадридцев на выезде – 2 победы в 10 играх. Прямой выход в Примеру все дальше.

Подход «Фуэнлабрады» в мадридском дерби был прост: не проигрывать и попытаться реализовать один из малочисленных моментов. И команда Сандоваля была ближе к победе, но не сумела забить пенальти. Тем не менее, 4 из 6 очков в матчах с «Мальоркой» и «Леганесом» — хороший результат.

2. Антоньин Кортес забил первый гол Сегунды в 2021 году. Очень серьезная потеря Марка Гуаля в центре поля, быстрый вертикальный переход «Райо Вальекано» и роковой удар от уроженца Малаги. Из последних 8 голов «Райо Вальекано», 4 на счету Антоньина. Отличный результат.

В целом, матч на «Вальекасе» выдался интересным и содержательным. «Алькоркону» удалось счет сравнять, но подопечные Ираолы ускорились в последние 15 минут, вырвали победу и упрочили позиции в зоне плей-офф.

Нынешний «Алькоркон» не имеет ничего общего с тем, что начинал сезон. Коллективный уровень и физическое, а также эмоциональное состояние почти всех игроков значительно возросло. «Гончары стали увереннее, конкурентоспособнее. Несмотря на поражение, команда Анкелы дала бой сопернику.

3. В конце прошлого года «Логроньес» набрал 1 очко из 18 возможных. Новый год начался с победы. «Красно-белые» сумели воспользоваться контекстом в матче с «Мирандесом». Они воспользовались затопленным полем «Лас-Гаунас», предложили быструю, вертикальную игру и были эффективны на последних метрах.

В заключительных турах прошлого года и нынешнего «Мирандес» потерял свою искру. Поле также не позволяло себя проявить, особенно Ивану Мартину. Также растворился на поле и Пабло Мартинес, который с каждым матчем играет все хуже. Лишь Серхио Морено оказался единственным светлым пятном в темном царстве.

4. «Картахена» по-прежнему страдает в обороне. Новичок дивизиона с трудом справляется с каждой своей потерей, стандартными положениями и прострелами/навесами. На игру, в частности с «Сарагосой», повлияли многие факторы (плохой выбор позиции, отсутствие подстраховки, атакующие игроки, не возвращающиеся в оборону).

Есть, в чем прогрессировать и благодаря чему зацепиться за спасение. Главный фактор – динамит в атаке. «Картахена» была острее соперника большую часть встречи. Поэтому для нее ничья – отрицательный результат. Для арагонцев – положительный. Они выцепили очко, когда встреча казалась потерянной. В «Сарагосе» ХИМа больше уверенности.

5. «Тенерифе» одержал победу над «Кастельоном». Эти 3 очка стоят даже больше, поскольку валенсийцы — прямой соперник за выживание. Однако с такой игрой претендовать на что-то большее едва ли приходится. Дани Эрнандес, Шак Мур и Помарес – имена спасителей.

Рамис, тем не менее, может быть доволен. Он сформировал самый оборонительный левый фланг в Лиге (туда был отряжен Помарес), но именно здесь сформировалась и родилась единственная и сразу голевая атака «Тенерифе».

«Кастельон» также минимально рисковал. Разница в том, что его владение мячом было более качественным, но не хватало искры в нападении. Только Марк Матеу пытался изменить существующее положение вещей, но он же и стал антигероем встречи, не сумев реализовать одиннадцатиметровый. Незаслуженное, а значит, тяжелое поражение «Кастельона».

6. «Лас-Пальмас» одержал неожиданную победу над «Эспаньолом», выбрав правильную тактику на второй тайм. Островитянам испытали сложности сразу после гола. В этот период был забит мяч Меламеда, отмененный из-за офсайда. Но затем канарцы поняли, что повышенной нагрузки оборона не выдержит и стали защищаться с мячом. Отличный матч Алекса Суареса, перекусившего нападающих оппонента.

«Эспаньол» сыграл ниже своих возможностей. Все очень медленно, и индивидуалисты не сказали своего слова.  Гол Робера и удаление Луиса – два решающих события в игре, в которой «попугаям» были свойственны ошибки концентрации.

7. «Альбасете» с «Малагой» очки поделили, хотя каждая из команд могла рассчитывать на большее. Кастильцы были лучше первые 50 минут, особенно без мяча. Речь об умном высоком прессинге и его своевременности. В последние полчаса «Альбасете» покинули силы, а вместе с ним был потерян и порядок. «Малага» создала несколько опасных моментов, но вырвать победу не сумела.

8. «Альмерия» воспользовалась осечками прямых конкурентов и вплотную приблизилась к зоне прямого выхода в Примеру. Никакой интриги в матче с «Понферрадиной» не случилось. Садик оформил хет-трик за полчаса, воспользовавшись полной поддержкой голкипера кастильцев – Каро.

9. «Мальорка» потеряла очки в Овьедо. Островитянам удался отличный старт, они были вертикальны и эффективны. Но постепенно обороты были сбавлены, балеарцы посредственно защищались в собственной штрафной. Им было сложно нейтрализовать навесы/прострелы местного «Реала», а также обороняться при стандартах. Наверное, причина в отсутствии главной связки в центре обороны: Вальента – Раильо.

«Овьедо» доказал, что никогда нельзя сдаваться. Астурийцы прибавили в последней четверти первого тайма и после перерыва были близки даже к победе. При каждой фланговой передаче штрафную «Мальорки» заполняли войска Сиганды. Отличный матч провел Хавьер Мьер, не хуже были Науэль и Лещук.

В 18 первых турах «Мальорка» пропустила 4 гола, в последних 2-х – 5. Можно все списать на ошибки Рейны и отсутствие основных центральных защитников. Но вероятно стоит работать над тем, чтобы в системе каждый персонаж мог быть заменен без потери качества.

10. Каталонское дерби между «Сабаделем» и «Жироной» завершилось без забитых голов. Игра без мяча подопечных Франсиско вызывала вопросы: футболисты безграмотно располагались в пространстве и лишь обозначали прессинг. Пройти его не составляло труда. «Красно-белые» потеряли ряд важных игроков (в том числе Стуани), но даже без них можно было играть сильнее.

Для «Сабаделя», напротив, ничью нельзя считать удачным результатом. У «арлекин» все было для победы: надежность в обороне, пространство для атак, посредственно играющий соперник, вдохновение в предпоследнем пасе. Но действия в последней трети сводили на нет все предыдущие старания.

11. Матч на «Анхо Карро» не порадовал содержанием или голами. «Спортинг», потерявший ряд своего состава из-за эпидемии коронавируса (полиция расследует случай заражения), не предпринимал попыток обыграть защиту оппонента. «Луго», в свою очередь, также не хотел рисковать. Попытки что-то изменить в эндшпиле встречи не увенчались успехом.

«Фуэнлабрада» 0-0 «Леганес»

«Райо Вальекано» 2-1 «Алькоркон»  Голы: Антоньин, 16, Фернандес (а), 86 – Барберо, 79

«Логроньес» 2-1 «Мирандес»  Голы: де ла Фуэнте, 17, Витория, 63 —  Месегер, 45

«Картахена» 1-1 «Сарагоса»  Голы: Андухар, 60 – Асон, 81

«Кастельон» 0-1 «Тенерифе»  Гол: Помарес, 66

«Лас-Пальмас» 1-0 «Эспаньол»  Гол:  Робер, 26

«Альбасете» 1-1 «Малага»  Голы: Ортуньо (п), 53 – Самперио, 50

«Альмерия» 3-1 «Понферрадина»  Голы: Садик, 2, 21, 29 – Курро, 82

«Реал Овьедо» 2-2 «Мальорка»  Голы: Мьер, 44, Аррибас, 68 — Лаго Хуниор, 15, Састре, 20

«Жирона» 0-0 «Сабадель»

«Луго» 0-0 «Спортинг»