«Атлетико»: Болевые точки

Резюме главной сенсации раунда

Поражение от «Корнелии» — в первую очередь, её большой и заслуженный праздник. Один из авторитетов Сегунды Б, трижды подряд попадавший в плей-офф повышения и в четырёх сезонах, начиная с 2015/16 заходивший в пятёрку лучших архисложной валенсийско-каталонской группы добился своей самой громкой локальной победы. Труд, который складывался годами, эрго их работы на длинном отрезке.

Но мы говорим о превосходстве команды 3-го дивизиона над лидером национального первенства. На самом деле, разница в классе не очень велика. Это хорошо и плохо. Хорошо как подтверждение глобальной теории о мощном общем уровне испанских футболистов, никуда не годно с точки зрения команды, ведущей гонку, подчёркивает, что её лидерство обусловлено не собственными достижениями, а проблемами конкурентов.

Симеоне был категорически прав, оставив вне матча Облака, Триппьера, Эрмосо, Коке, Маркоса Льоренте, Карраско и Луиса Суареса. Нужна свежесть. И шанс для игроков из-под основы, в том числе, для дублёров.

В результате появился состав, в котором к игрокам обоймы принадлежат Лоди, Анхель и Сауль + Фелипе и Хименес, которым была нужна игровая практика после травм (Хосема Хрустальный опять сломался). Витоло, Сапонич, Кондогбиа и Торрейра получили возможность показать себя, Сан-Роман, Рикардо Санчес и Мариано Сориано приобщились к первой команде. Ничего сильно не испортили, хотя Рикардо удалился, чем сделал сложное положение «Атлетико» крайне маловероятным.

Акцент на сложном положении. Теория была верной, на деле у того же Витоло было несколько матчей, которые он затаскивал и всё равно оставался на скамейке. Пример, объясняющий, почему номера иерархии Симеоне от 12 и далее по счёту не рвались проявить себя – их положение от этого никак не изменится. Следовательно, в сезоне с задачей удержать лидерство в Примере и как-то выступить в Лиге Чемпионов у Симеоне есть не более 17 футболистов. Маловато для графика «Через 2 на 3-й», увеличивающего вероятность травм и дисквалификаций.

И уж совсем большой ошибкой видится построение с Кондогбиа и Торрейрой в центре поля. Смещения Сауля с нелюбимого фланга искупало это лишь частично. Оба не лишены атакующего начала, но по духу это – разрушители, скорее, дополнительная пара центральных защитников. А ведь созидание строится именно из центра.

Нюанс: «Атлетико» проиграл в 3-й раз с начала сезона. Всё под 0. 15 из 15 его побед в сезоне – матчи, в которых он открывал счёт. Если пропускал первым, не отыгрывался ни разу.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес