Кубок Короля: День сурка

Обзор третьего игрового дня 1/32 финала

1. Институционный и игровой кризис «Валенсии» намекал на возможные проблемы «лос чес» в матче Кубка, как то уже произошло с «Хетафе», «Сельтой» и «Атлетико». Однако счастье «Еклано» длилось 10 минут. Гедеш, Ли Кан Ин и Собрино настроились на матч и разрушили слабую защиту соперника, который находится в самом низу своей подгруппы Сегунды Б. Клуб из Мурсии до сих пор не выигрывал в чемпионате.

Но дискуссию вызвал не игровой вопрос. Автономное сообщество дало разрешение клубу на определенный лимит зрителей, но, судя по картинке, стадион был заполнен под завязку. Президент «Еклано Депортиво», Педро Ромеро, отрицает сей факт: «Зашли около 900 человек, в то время как стадион вмешает 3900 зрителей. Мы соблюдали протокол. Одно место было занято, второе нет».

2.В матче с более статусным клубом всегда важно использовать свой момент. Он может уже не повториться. Лидер второй группы Сегунды Б, «Аморебьета» заставила «Спортинг» из Хихона терпеть, обороняться и считать минуты. Баски были раскованнее и под соусом плохого качества газона муниципального стадиона диктовали свою волю. Но только первые 45 минут.

Наверное, Давиду Гальего надоело смотреть на страдания своей команды, поэтому на поле появились Айтор, Сальвадор и Джука. Лучший бомбардир клуба сходу завершил первый голевой момент, но героем встречи суждено было стать Кристиану Сальвадору. Его мяч стал единственным в матче.

3. Первые 90 минут «Жирона» и «Луго» провели на холостых оборотах. Холод, скука, отчаяние охватили «Монтиливи». Но все изменилось в дополнительное время. Соперники пробили тотал больше, а «Жироне» удалось одержать волевую победу. Герой встречи – Калавера. Ассистировал на автогол и поучаствовал в победной голевой атаке.

4. Команды Канарских островов удивляют. Но если «Ибица» разгромила «Сельту», то «Пенья Депортива» обыграла «Сабадель» в серии пенальти. Каталонцы были предпочтительнее в основное и дополнительное время, но своими моментами не воспользовались, за что поплатились. Свой полет в космос совершил Франсиско Мартинес. Он отразил все 4 удара.

5. В медленной игре без ритма, моментов и намерений «Понтеведра» ничем не отличалась от команды Примеры – «Кадиса». Однако индивидуальное мастерство футболистов «субмарины» проявилось в серии пенальти. Они были точнее оппонентов, а Давид Хиль сейвовал 5-тый, заключительный удар галисийцев.

6. «То, что мы не побеждаем, может сказаться на уверенности игроков в своих силах, в идеях тренера» — сказал после встречи с «Барселоной» главный тренер «Уэски» Мичел. Похоже, все так и происходит. На этот раз арагонцы не совладали с соперником из третьего дивизиона – «Алькояно». Валенсийцы были интенсивнее, точнее и нацеленнее.

7. Матч между «Лас-Росас» и «Эйбаром» мог не состояться из-за сильных снегопадов в Мадриде. Неустанная работа уборщиков позволила насладиться игрой. Все было не зря. Телезрители увидели самый результативный матч стадии, в котором местной команде удалось вернуться в игру, проигрывая 0-3.

В дополнительное время удар Серхи Энрича позволил «оружейникам» квалифицироваться в следующий раунд. Однако едва ли гнев Мендилибара ускользнул от его игроков. Никто после встречи не хотел бы оказаться в баскской раздевалке.

«Еклано» 1-4 «Валенсия» Голы: Оса, 46 – Ли Кан Ин, 7, Рачич, 9, Собрино, 34, Коррейа, 53

«Аморебьета» 0-1 «Спортинг» Гол: Сальвадор, 74

«Жирона» 2-1 «Луго» Голы: Дьяло (а), 115, Буэно, 120+2 – Рамос, 103

«Пенья Депортива» 0-0 «Сабадель»

«Понтеведра» 0-0 «Кадис»

«Алькояно» 2-1 «Уэска» Голы: Эль-Гезуани, 16, Молто, 85 – Сеоане, 38

«Лас-Росас» 3-4 «Эйбар» Голы: Лосада, 73, Минго, 76, Гальван, 79 – Муто, 14, Кике, 18, Леон, 69, Энрич, 108