Сегунда, 21 тур: Заснеженный экватор

Прогресс «Сарагосы» ХИМа, переносы матчей с участием мадридских клубов, спад «Мальорки» и другие события в обзоре Сервантеса.

1. Последний тур первого круга должен был пройти в штатном режиме, но вмешалась погода. Обильно выпавший снег препятствовал проведению встреч. В частности, пострадали мадридские клубы, матчи с участием которых были отложены. Дата переноса пока неизвестна. Так, «Мирандес» — «Райо Вальекано», «Алькоркон» — «Альбасете» и «Леганес» — «Альмерия» состоятся позднее.

«Прошлым вечером мы проехали 25 км. за 5 часов на автобусе, чтобы добраться до Миранды, а затем возвращались в Мадрид. Мы знали, что не сможем оказаться в пункте назначения, но это наша работа, мы должны были отправиться в путь» — история Педро Оливы, водителя «Райо Вальекано».

Стадионы «Алькоркона» и «Леганеса» не готовы к проведению матчей. Толщина снега, непрерывно выпадающего в Мадридском сообществе с прошлого четверга, достигает 40 сантиметров.

Главный неудачник происходящего – гончары. Во-первых, под руководством Анкелы желтые в хорошей форме и набирают очки. Перерыв может не пойти на пользу. Во-вторых, это уже третья перенесенная встреча с участием «Алькоркона». Две предыдущие были отложены из-за пандемии Коронавируса. Но как позже выяснилось, абсолютно зря. Анализы игроков были ложноположительными.

2. С тех пор, как ХИМ возглавил «Сарагосу», арагонцы набрали 7 из 9 очков. Выход мяча Франсеса, чтение игры от Франчо и вдохновение Бермехо – три слагаюмых успеха в матче с «Логроньесом». Теперь задача минимум – сохранить или показать аналогичный уровень в следующих встречах.

Франчо Серрано – главный солдат Хима. Универсальный полузащитник умеет практически все: он решительный на любой высоте поля. Важен при начале, создании и реализации атак. Одно из открытий Сегунды.

«Логроньес» провел очередной посредственный матч в Сегунде. Но подушка безопасности, сшитая благодаря 6 победам подряд, все еще позволяет чувствовать себя уверенно в отдалении от зоны вылета. Работа Серхио Родригеса должна быть продолжена.

3. «Малага» молниеносно включилась в матче с «Овьедо». В три-четыре паса она обходила прессинг соперника и оказывалась у ворот Фемениаса. Мобильные Чаваррия и Кайе Кинтана, падающие направо, чтобы обеспечить еще один адресат для передачи, способствовали переходу в наступление.

При этом «анчоусы» вновь были посредственны в обороне. Очень высокая линия защиты с медлительными центральными защитниками, особенно Ломбаном, не знала, что делать всякий раз, когда «Овьедо» направлял мяч за спину оппоненту.

Поэтому неудивительно, что команда Пельесера пропустила. Логично, что забил Науэль. Он лидер «Овьедо». Каждый из его партнеров пытается направить пас к его позиции. Он воодушевлен, идеально решает моменты и выигрывает индивидуальные дуэли.

4. «Мальорка» все еще не в состоянии преодолеть первую кочку в сезоне. Три поражения в матчах с «Фуэнлабрадой» (Лига и Кубок) и «Лас-Пальмас», а также ничья с «Овьедо» ставят под сомнение длительные игровой отрезок с впечатляющими цифрами. Посредственная игра приводит к плохим результатам. Удивительный поворот, если бы происходящее не касалось Сегунды.

Предположение о том, что «Лас-Пальмасу» удастся обыграть «Эспаньол» и «Мальорку» в начале Нового года, не пропустив ни разу, вызывало бы легкий смех. Но Пепе Мел верил в свою команду, и она идеально прошла сложный отрезок.

5. Третья подряд победа «Тенерифе» в Сегунде. И снова с хорошими предвестниками, а именно: дублем Франа Соля, великолепной игрой Шашуа, а также нулем пропущенных голов. Островитяне все дальше от зоны вылета.

Чего не скажешь о «Картахене». «Черно-белые» вышли на поле с добрыми намерения, но все завершилось, как всегда. Подарки в обороне сконструировались с нулем ударов в створ ворот. Отрицательная динамика съедает все положительное. Тем не менее, с данным составом можно и нужно набирать очки. Возможно, не хватает центрального защитника и тренера, который сумел бы выстроить простую игру в ограниченный период времени.

6. «Эспаньол» закрыл первый круг с 45 очками. Набранные баллы позволяют лидировать в чемпионате. Только 4 раза зимний чемпион не выходил в Сегунду. Это случаи «Фигереса» (1991/92), «Саламанки (1999/00), «Спортинга» (2003/04) и «Хереса» (2005/06).

«Эспаньол» по всем статьям обыграл «Кастельон». Сильные отрезки в игре сочетались с моментами отдыха, когда «попугаи» не теряли бдительности. Ключевыми стали возвращение на поле Калеро и игра между линиями Меламеда. Кантерано завоевал место в старте и уже сейчас превосходит Мелендо.

7. Победа в матче между «Понферрадиной» и «Жироной» могла приблизить к зоне плей-офф. Но она никому не досталась. Казалось, встречу контролировали каталонцы, они как будто ее готовили на медленном огне и открыли счет на табло.

Проблема в том, что соперник по своей природе, может вынуть гол из любой ситуации. «Понферрадина» сильна на стандартах, после отбора, в контратаке. Грамотно использует фланговые передачи крайних защитников. На этот раз Амо принес мяч с углового. Ничья, которой крайне рад пропускающий тур «Леганес».

8. Хихон – главное открытие первого круга. «Спортинг», переживающий эпидемию коронавируса, с очень молодым составом, с акцентом на кантеру, серьезно нацелился на возможность сыграть в плей-офф Сегунды. Сейчас в его активе 36 очков, на 5 больше, чем у 7 позиции. Год для роста.

Победа над «Фуэнлабрадой» далась не просто. Но мадридский клуб – не подарок. Не заладилась игра в первом тайме, и Сандоваль подкорретировал план после перерыва (4-4-2). Ибан Сальвадор и Нтека пересекали многие зоны, Канте атаковал пространство, а Франчу с Мулой смещались с фланга в центр. Однако «Фуэнлабраде» удалось отыграть лишь гол.

9. Удар с пенальти Ману Баррейро стал последним действием в матче и позволил «Луго» сравнять счет во встрече, в которой «Сабадель» доминировал и мог забивать больше. Тем не менее, подопечные Идальго завершили первый круг вне зоны вылета. Хороший результат.

Результаты:

«Сарагоса» 2-0 «Логроньес» Голы: Нарваэс (п), 17, Серхио, 54

«Малага» 1-1 «Реал Овьедо» Голы: Рахмани, 13 – Науэль, 51

«Мальорка» 0-1 «Лас-Пальмас» Гол: Араухо, 21

«Тенерифе» 3-0 «Картахена» Голы: Соль (п), 13, 74, Шашуа, 54

«Эспаньол» 2-0 «Кастельон» Голы: Меламед, 7, Пуадо, 36

«Понферрадина» 1-1 «Жирона» Голы: Хосе Амо, 71 – Мончу, 40

«Сабадель» 1-1 «Луго» Голы: Гурусета, 36 – Баррейро (п), 90+4

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес