Суперкубок Испании: Класико неизбежно

Видеть свою команду фаворитом любого матча — это здорово. Тем более, что в данном случае соперник вышел без Месси. События показали, что Давид Сильва значит для «Реала Сосьедад» несколько больше: экс-чемпион смог предложить и другие решения, Доностия же застыла в переходной фазе. У неё почти получалось справляться в обороне и быстро достигать последней трети поля. А вот там не хватало ни скорости мысли, ни скорости движения.

Пенальти стал следствием новейшей трактовки правил, карающей чуть ли не за любое попадание мяча в руку, а ничего более вразумительного «Сосьедад» не создал.

«Барселона» тоже была не совсем гигантом. Обилие перехватов 78 на 77 в её пользу с одной стороны, говорит об обилии борьбы, с другой — о жестоком техническом браке, в котором соперникам было трудно сделать три точных передачи подряд. Традиционная цифра владения 60+ процентов почти столь же традиционно вела к минимуму угроз, лишь 5 ударов по воротам за 120 минут. Контроль ради контроля, система защиты, ни разу не претендующая на доминирование в атаке.

Красноречив Де Йонг. Он впервые в своей каталонской биографии совершил результативные действия в третьем матче подряд (2+2), но как ни есть, привёз себе пенальти и не использовал свою послематчевую попытку.

В серии была интрига. На которую тоже можно смотреть с двух сторон. С одной дошли до пятого удара и победа была достигнута последним касанием, с другой голевым стал лишь четвёртый по счёту удар. Реализация на двоих 50%, при этом у Доностии лишь 40 — Мерино и Янузай не дали свершиться полному провалу после трёх промахов подряд. Гризманн мог завершить партию досрочно, но его нога против родной команды поднялась слишком высоко. Тоже проблема: «Барса» усложняет простейшее.

«Барселона» 1 — 1 (3:2) «Реал Сосьедад» Де Йонг, 39 — Оярсабаль, 52, с пенальти

Послематчевая серия: Барреначеа 0:0 (мимо) Де Йонг 0:0 (вратарь) Оярсабаль 0:0 (вратарь) Дембеле 0:1 Виллиан Хосе 0:1 (штанга) Пьянич (0:2) Мерино (1:2) Гризманн 1:2 (мимо) Янузай (2:2) Пуиг (2:3)

Так один классик уже добрался до главного матча. Его соперником станет кто-то из коллег. «Реал» — «Атлетик» 14 января.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес