«Реал» — «Атлетик»: Эффект неожиданности

Суперкубок нового формата вновь без самой громкой вывески. Год назад срезалась «Барселона», теперь Мадрид.

Вина коллегиальна. Марселино удивил, наделив атакующими полномочиями опорника Дани Гарсию (голевая передача) и центрального защитника Иньиго (заработанный пенальти). После перерыва сыграл на удержание, немного поплыл, но вовремя отжал игру от своей штрафной и победу сохранил. Типичный матч Марселино — оттерпел в обороне и использовал шансы в атаке.

До перерыва ни то, ни другое было нетрудно. Зачем Лукас сбил пусть и выходившего на удар, но Иньиго, с момента перехода в «Атлетик» забившего лишь 1 мяч, останется тайной. Жаль, но результат не свести к индивидуальной ошибке Васкеса. Наказана команда, проведшая первый тайм с вопиющей ленью. Главный тренер Зинедин Зидан с большей дипломатичностью констатировал то же самое: «Мы очень плохо вошли в игру и вторую половину начали с 0:2. Конечно, это не входило в планы. Будем разбираться, почему так получилось».

За 65 минут игрового времени у Асенхио и Азара одна неудачная попытка дриблинга на двоих

В движении добавили, шансы выросли. Помимо гола (Иньиго вернул матчу интригу, некстати попытавшись прервать передачу на находившегося в офсайде Бензема), обсчитали все штанги и забили ещё один, из вне игры. Но прощения не заслуживали. Удар Менди в небеса, когда пройти могло только низом, отразил суть команды — сперва вальяжной, а потом, когда всё становится плохо, суетливой и, простите сей французский, психованной.

Вторая половина встречи выявила и главные минусы «Атлетика». Баски не умеют держать мяч. Их владение длится слишком мало, при этом технический потолок большинства игроков очень низкий. Соответственно, команде приходится больше времени защищаться и терпеть. И игра с «Мадридом» развивалась по тому же сценарию, что и с «Боруссией» из Гладбаха, с той лишь разницей, что с немцами «Мадрид» был успешнее в атаке.

Кажется, Марселино вернулось то, что было отобрано руководством «Валенсии». Он выиграл Кубок с «лос чес», но в Саудовскую Аравию команду повез совсем другой тренер, оступившийся на стадии полуфинала.

«Реал Мадрид» 1-2 «Атлетик»  Голы: Бензема, 73 — Рауль Гарсия, 18, (п), 38