«Атлетик» — «Барселона»: Победа духа над классом

Адурис пророчил победу, Иньяки обещал добрую охоту, Вальверде, отдавая должное «чести работать с «Барселоной», голосовал за «Атлетик». Всё сбылось. Через боль Муньяина, пробежавшего как минимум. полумарафон, тянувшего матч на зубах и нарисовавшего 2 голевых, через судороги Оскара, которому никто не вспомнит, что он дважды упустил Альбу. Через два отставания в счёте, незасчитанный гол, сознательно поломанный ритм игры соперника и удаление Месси. Футбол, полный ошибок и искренности.

«Мне всё равно, будет Месси в составе, или, нет. Кто это такой, всем известно. Но мы играем против команды «Барселона», в которой опасен каждый. Нам есть, что им предложить и мы оставим на поле все силы» — говорил перед матчем форвард «Атлетика» Иньяки Вильямс.

Месси, конечно, в старте. Титульный бой он не мог пропустить и это было известно всем. Озвученные сомнения — искусственная интрига. Настоящей не очень много.

Да, «Атлетик» — не подарок, для него эта встреча — отличный личный вызов Марселино и футболистов, реальный шанс добыть титул. Но всё разбивается об класс «Барселоны». Она сильнее. Во всех линиях, по всем позициям. Предельная самоотдача и запредельные скорости. Только они могли быть союзниками Эускади. Так казалось.

«Убеждён, что мы выиграем. То, что мы пережили в 2015, когда в том же турнире побили «Барселону» 5:1 по сумме двух матчей, было, может быть, лучшим моментом карьеры каждого из нас. Сейчас есть шанс превзойти, ведь сначала мы встречались с Мадридом. И я вижу предельно мотивированную команду. Сегодня произносил мотивационную речь и где-то на второй минуте спросил себя «А кому ты всё это говоришь? Они готовы, собраны и хотят большой драки» — рассказывает лучший бомбардир «Атлетика» ХХI века, автор 4 из 5 мячей в ворота «Барсы» в Суперкубке — 2015 Ариц Адурис.

Его позвали, он приехал. Никогда не отделял себя от команды. Завершив карьеру, не перестал быть атлети и готов помочь словом, советом.

Кстати, штрих. Тактика, физика — само собой. Но при подготовке конкретной партии не меньшее значение имеет психология. То, на что обращает внимание Марселино.

«Барса» была спокойна. При всём уважении, Суперкубок — наименее значимый турнир из всех, в которых она участвует. Выиграть желательно, поражение не станет трагедией. Это, скорее, вопрос идентификации и уверенности в себе.

Всё в порядке, но не совсем. До 40-й минуты матч напоминал рестлинг. Бойцы не спешили, полагаясь на создание максимальных затруднений для соперника и ждали своего шансы. Асулграна поймала первой. Стоило Месси опуститься чуть ниже, а Альбе ускользнуть от Де Маркоса, как выросла мощнейшая атака с двумя добиваниями и расторопным Гризманном в конечной точке.

А пока радовались, пропустили. Чувство собственного достоинства не позволило Оскару нести вину на себе. Его симметричный ответ Альбе — открывание за спину, приём зрячей передачи Иньяки, показавшего, что он, конечно, не Месси, но тоже кое-что умеет и завершение мимо тер Штегена.

Интересно, что свой 1-й мяч в профессиональном футболе второй капитан «Атлетика» забил 16 августа 2009 года в ворота «Барселоны» (1:2). Предыдущий — ей же, 29 сентября 2018 года (1:1). На какой исход намекает этот удар Де Маркоса, «Барселона» победит, 90 минут не хватит, или, нужны гармония и симметрия, по 1 разному исходу?

Львы настаивали на последнем варианте. Рауль Гарсия классно и неотразимо уложил головой в угол после подачи Муньяина со штрафного. Но оказался сантиметров на 30 ближе к воротам, чем Гризманн. Вне игры. Плохая новость — сенсация отменяется, хорошая — возможно, она отменяется временно. Баски интереснее и убедительнее, а соперник в условиях ограниченных пространств не так опасен.

Шанс Иньяки. Решение парадокса. Для поражения выбрал ближний угол. И ведь забил бы — тер Штеген надумал гадать и сдвинулся в дальний. Мяч проходил в противоход. Если бы попал в ворота.

Не забиваешь ты, забивают тебе. У «Барселоны» есть надёжное оружие — открывание Альбы за спину. Как он выводит на гол, отлично знает Месси, а в финале Суперкубка на первый план вышел Гризманн. Капитан больше занимался организацией и пуганием соперника своим присутствием.

Но ничто ещё не закончено. Это весело, справедливо и правильно. Душа требует продолжения банкета. Бильбао его очень заслуживает. За вычетом частностей. Их спас Альба, задержавшийся при очередном штрафном Муньяина. Вильялибре удачливее Рауля Гарсии, которого он сменил. А Альба всё так же полезнее атаке, чем обороне.

«Барса» снова приходит в себя. а львы почувствовали кровь. Оборонительными безобразиями с перевыполнением пользуется Иньяки — принял от Муньяина, которого почему-то никто не встретил, убрал мяч под себя и из-под двух защитников почти без замаха точно и сильно подрезал в дальний верхний. Отмолил грех промаха в основное время.

Дополнительные 30 минут — отдельная история. Муньяин как крейсер «Варяг» — умираю, но не сдаюсь. Он тащит мяч, уводит соперника, бросается в отбор. Сил уже минут 20 как нет, но его ведёт что-то свыше. Вильялибре и Морси сознательно подставляются под карточки — значение имеют лишь секунды, за которые команда успеет перекрыть всё.

Весга Божественным провидением мажет мимо собственных ворот и чудесным ротозейством лажается у чужих. Гризманн теряет самообладание и бьёт в касание с неудобной ноги, хотя для хет-трика у него были и время, и пространство.

И снова Вильялибре. Выгрызающий мячи в центре, переводящий их в атаку, возвращающийся в оборону и терроризирующий Месси, которого в итоге довёл до первого удаления за главную «Барселону». Шла последняя минута. Знак капитуляции. Победа духа над классом.