«Севилья» — «Хетафе»: С благодарностью от «Барселоны» и Дортмунда

Вход Джене Дакунама в Лукаса Окампоса — главное событие субботней Примеры. Точный диагноз лидера «Севильи» будет известен в понедельник. По предварительным данным, худшего избежать удалось, но перспектива пропустить от 4 до 10 недель вполне реальна.

«Джене очень расстроен. Он корректный парень и не хотел таких последствий. Это был абсолютно игровой эпизод. Жаль, что всё так закончилось» — рассказал после матча главный тренер «Хетафе» Хосе Бордалас.

Не верится. Последствий, возможно, и не хотел. Возможно, просто о них не думал, пошёл за сиюсекундной эмоцией. Но ситуации борьбы за мяч не было — Окампос выиграл позицию и оставил капитана «Хетафе» за спиной. Добраться можно было только через ногу соперника. То есть, удар по ногам совершенно точно, нанесён сознательно.

Ситуация не располагала. Окампос мог обострить её прорывом, но Джене успевал сблокировать и объективным максимумом был бы угловой. Счёт не открыт, но «Севилья» наращивает преимущество и ключевым может быть любой эпизод. Ведущий центральный защитник — последний, кто имеет право подвести в такой момент. Но он сам открыл двери шторму.

Две результативные замены — традиционная эффективность Мунира (3 гола в чемпионате, все со скамейки и эти матчи команда выиграла, а оба его мяча с передач Хордана становились победными) и дальний удар экстренно вышедшего Алехандро Гомеса (через 28 минут выступлений в Примере) + традиционный балл Эн-Несири (13-й в чемпионате, 17-й в сезоне) привели к разгрому и комфортному отрыву от «Вильярреала» в борьбе за место в Лиге Чемпионов (42:36 при игре в запасе)

Вопрос, что дальше? 10 февраля «Севилья» играет полуфинал Кубка с «Барселоной», 17 февраля принимает Дортмунд в Лиге Чемпионов. И там, и там для хотя бы некоей уверенности нужны победы в 2 мяча. Не невозможно, но сложно даже в оптимальном составе.

Сейчас же из команды вынули душу и сердце. Скорее всего, придётся обходиться без Хесуса, точные сроки восстановления которого не называет уже никто и без игрока, на котором завязано вообще всё — Окампос появляется слева и справа, в глубине и в оттяжке, на завершении. Он отбирает мяч, разыгрывает и сам же успевает к последнему удару/пасу, создаёт пространства обыгрышем, или, уводом соперников за собой.

Бумажных решений есть. В частности, сомнений в качестве Алеиша Видаля и «Папу» Гомеса никогда не было. Первый сыграл уже в пяти матчах подряд и набрал неплохую форму, некоторыми местами напоминая себя времён первого пришествия, когда был одним из лидеров проекта Унаи Эмери, второй в пяти полных сезонах с сенсационной «Аталантой» раздавал по 10+ голевых передач и свой шанс в новой команде реализовал сразу. А есть ещё Мунир и Эн-Несири, комфортно чувствующие себя во всех областях атаки. Но это — не решение в заданных, а абсолютно новая формация, игра ролей с листа. . Не самая надёжная позиция. Она с равной вероятностью может провалиться и выстрелить.

Уж не говоря о том, что травмы это всегда плохо, а хуже глупых и немотивированных на свете очень мало вещей. В общем, задача Окампоса — выздороветь как можно скорее, желательно вчера.

«Севилья» 3 — 0 «Хетафе» Мунир, 67, «Папу» Гомес, 87, Эн-Несири, 89

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес