Христо Стоичков: Неистовая легенда

8 февраля 1966 года родился самый сумасшедший болгарин

Агрессивный максималист с нулевым уровнем компетентности. Острослов и скандалист, всю жизнь искавший приключений на свои понятия. Хулиган, бузотёр и разбойник, сиживавший за одним столом с Марадоной и Хаджи. Себялюбец, которому всё прощалось, едва он выходил на поле. И не было никого душевнее, никто не сплачивал команду так, как этот неадекват.

Маленький мексиканский вратарь Хорхе Кампос, плачущий на плече совсем не гиганта Стоичкова. Матч, в котором всё могло повернуться как угодно, но болгары лучше пробили пенальти. Его фраза после полуфинала «Бог был болгарином, а судья французом», прозрачно намекающая на месть за погашение въездной визы будущих чемпионов мира в США (17 ноября 1993 года Костадинов сенсационно уволил фаворита в последнем туре отбора). Славянский привет «Русские освободили нас от турков, а мы их – от мундиаля» после победы в ключевом матче от 10 сентября 1997 года, болгарские мальчики, вышвырнутые с открытой тренировки сборной, на которую пришли в майках Мадрида.

Мадрид ненавидел, но ценил его футболистов: «Оказавшись в испанском футболе, я к радости, обнаружил, что большинство команд играет с защитниками в линию. Это хорошо при моей скорости. Я заметил, что этим пользуются и другие игроки, например, Иван Саморано, один из немногих, ориентирующихся в штрафной. Мы с ним познакомились на благотворительном матче и стали большими друзьями.

Его отличает великолепный рывок и неповторимый удар головой. Впрочем, он хорошо бьет и с обеих ног. Отмечу также ловкость в игре один в один.

Не миновал моих открытых на все глаз и Мичел. Особенно понравились его передачи в центральную зону атаки. На них «Реал» строил свою игру и добывал очки. Не стоило удивляться, что с ним, да еще когда он в хорошей форме, нападающие Мадрида забивали очень много. Чтобы перечеркнуть «Реал» как соперника, я бы убрал из него двоих — Буйо и Мичела.

Что касается Эмилио Бутрагеньо, я приметил его еще в Мехико-86 на чемпионате мира, особенно в незабываемом матче с датчанами, когда он забил 4 мяча. Но он был и остается нападающим несколько странным, нетипичным по своей игре. Он больше игрок середины, как бы, ложный центрфорвард. Его игра строится на пасе в одно касание, хитрости и скорости. Его передачи очень хороши.

Пако Буйо Вратарь, входящий в пятерку лучших в Европе, однако в Испании его не очень-то ценят. Он немного тронутый, как и все великие вратари, но в этом есть даже что-то привлекательное. В последних сезонах спас столько игр и столько очков «Реалу», что заслуживает бессрочного контракта.

Очень надежен в рамке, заслуживает уважения его игра на выходах. С годами он все более утверждается как №1 на своей позиции, как голкипер, играющий решающую роль в судьбе любого матча.

Фернандо Йерро Цельный игрок, хорош на разных позициях, великолепно играет головой, владеет обеими ногами, прицельно бьет с места и с ходу. Против меня от игры к игре действовал все более ожесточенно, буквально искал схватки со мной, провоцируя на достойный ответ. Полагаю, ему надо бы успокоиться. Но, несмотря ни на что, это один из лучших игроков Испании» — пишет он в своей книге «Стопроцентный Стоичков».

Но главные, конечно, барселонцы. В первую очередь, Карлес Бускетс, отец Серхио: «Не понимаю, как могут говорить, что он плох. Буси – замечательный вратарь. Многие полевые игроки позавидуют его технике. Он даже забивает голы в двусторонних тренировках. Ещё меня поражает то, что вне поля я постоянно вижу его с руками, полными подарков для своих друзей».

Подарки любил и сам Христо. Его тренер Йохан Кройф вспоминал, как вся команда бежала к машине форварда, вернувшегося из сборной. У поваров базы был выходной, а игроки ехали домой со сладостями для детей, духами для жён и вином для себя.

Кройф – родной отец, приведший игрока в «Барселону», убеждавший его в том, что он – это он, а не созданный им образ, споривший с ним на исполнение ударов с линии штрафной и оба проигрывали молодому Гвардиоле.

Характеристика Пепа от монстра той команды: «Думаю, что он слишком быстро повзрослел. Его вынудили быть символом Каталонии. Шутка ли, за один год, 1992-й, он получил золотую медаль Олимпийского чемпиона, чемпиона Лиги и Кубка чемпионов. Для такого молодого игрока это очень серьезная нагрузка, ее нелегко выдержать.

Пеп – домашнее создание, и это палка о двух концах. Ему прощают все, но потом ему приходится отвечать за всех, что с учетом его молодости вряд ли справедливо. Впрочем, сам он, кажется, неплохо чувствует себя в таком положении.

В день своего дебюта он выглядел напуганным. И это логично. Но он заметно прогрессировал и закрепился в команде. Сейчас, полагаю, достиг максимума и должен как можно дольше продержаться на этом уровне, что нелегко. Считаю, что он более других страдает от отсутствия Лаудрупа. Его манере атаковать из глубины необходим партнёр, умеющий создать конструкцию из коротких передач в касание.

Мне импонирует сноровка, которая появилась у него на этой позиции, освобожденной Бакеро, который стал играть чуть сзади. Похоже, что он чувствует так себя свободнее, в его движении с мячом просматривается вдохновение. Чего ему явно не хватает, так это хорошего удара с ходу. В ударе по неподвижному мячу он здорово преуспел. Он должен забивать больше мячей, именно таких, какой он забил в ворота «Атлетико» в Лиге».

Альберт Феррер и Серхи Бархуан «Я объединил их, потому что они неразлучны и в жизни. На поле это отличные, все умеющие защитники со схожими физическими характеристиками. Чапи чуть лучше сзади, Серхи чаще атакует. Когда они в хорошей форме, большего и не надо. Серхи удивил меня своим дебютом в Стамбуле против «Галатасарая» в Лиге чемпионов. Он был лучше всех. Может хорошо играть в середине поля слева, в атакующем плане, как его использовали в разных матчах Круифф в «Барсе» и Клементе в сборной. Чапи очень любит петь. Музыка – его пристрастие».

Его самого те же отношения связывали с Ромарио. Больше, чем напарник. Друг, в двери которого можно было войти в любое время суток и которому 24/7 открыты собственные двери. Вместе освобождали его отца, за которого требовали выкуп. А как они творили на поле.. Возможно, лучшая и, точно, одна из лучших связок в истории мирового футбола: мобильный, яростный, настойчивый Стоичков, умеющий из ниоткуда появляться в любой точке поля и внешне вальяжный, без 5 секунд ленивый бразилец, взрывавшийся на периметре. Вот здесь он мог всё и завершить в касание, и одним движением усадить на газон всю оборону, и разыграть короткую стенку.

Но главным в той паре видится болгарин. Вот как в своей книге «Мои футболисты и я» рассказал историю подписания Йохан Кройф: «Христо попал в «Барселону» потому, что мы в нём нуждались. Нам тренерам, необходим был игрок с такими характеристиками. С характером, со скоростью и с ударом, а не просто типичный центр нападения. Требовалось соответствовать нашей системе игры. Нам виделся форвард, проникающий, а не статичный таран. И, понаблюдав за ним, мы убедились, что он походит на созданный нами робот. Он с нами четыре сезона, и в каждом мы становились чемпионами».

Не всё было гладко. В частности, титан ломал психологию форварда: «До недавнего времени всех восхищала маневренность Стоичкова. Они ошибались. Ключ — в его неуемной скорости. Она всегда присутствовала. Остановился и все пропало. Ему недостает обводки, точнее, уверенности осуществлять её на скорости. Поэтому он слишком крутится с мячом. А закрутился — и мяч потерян. Христо способен дать многое команде, но в важных аспектах грешен. Ему не следует забывать, что бутсы обуты на обе ноги, а не только на левую.

Еще один аспект — самоотдача. Были моменты, когда мне представлялось, что для Стоичкова партнеры — добрые дяди, к которым обращаешься, только когда тебе самому необходимо. Совершенно очевидно, что он ошибается, но надо вникнуть в причину заблуждения.

Не хочу и не могу обвинить его в преднамеренном неправильном поведении, хотя он, безусловно, повинен. Сказывается та спортивная культура, которую он усвоил до прихода в «Барселону». В Болгарии он был всеобщим кумиром, лучшим из всех, а при диктаторских режимах лучшие не ведают ограничений. Если все стригутся коротко, они отращивают волосы и носят локоны, чтобы люди видели, что они особые. Если дается красный свет, они не останавливаются, и полиция замирает по стойке смирно. У Стоичкова та же проблема, с которой мог столкнуться Ромарио. Уже детьми они уверовали в свою исключительность, их никто не только не поправлял, но и выполнялись все их капризы. «Сегодня не тренируюсь», — говорил он. И не тренировался».

Христо старался, выкладывался, но в конце концов, всё сорвалось: тренер выставил его из асулграны, а через год ушёл сам. По сути, из профессии – три года отдыхал, а потом работал со сборной Каталонии, проводящей не больше 2,5 матчей в течение календарного года.

Форвард пересидел год в «Парме» и вернулся, чтобы уйти окончательно. Несколько недель поностальгировал в родном софийском ЦСКА и уехал путешествовать по Японии и США. Развод, стоившей карьеры обоим.

А тренера из большого форварда не получилось. Оказалось, что самого факта мотивации недостаточно, что Стоичковыми по духу каждого матча дано быть не всем, а на тактику, физику и прочую «никому не нужную дребедень» он тратил время только по принуждению и, несмотря на весь свой опыт, остался при чисто интуитивном понимании футбола. Остаётся фестивалить в интервью и в авторских колонках. Благо, ещё востребован.

Журнал «Сервантес» № 1 (48)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес