Сегунда, 24 тур: Перемена адреса

«Мальорка» все ближе к Примере, Джука – лучший бомбардир первенства, «Сабадель» непобедим и другие события в обзоре Сервантеса.

1. После третьей подряд победы в чемпионате «Мальорка» одолела барьер в 50 очков и еще больше усложнила задачи для прямых конкурентов – «Эспаньола» и «Альмерии». Только островитяне не знают поражений на выезде и пропустили меньше остальных в Сегунде (11 мячей).

6 голов в 17 играх – отличный результат для крайнего полузащитника, Амата Ндиайе. Он гораздо более проницателен и решителен в штрафной соперника, точен – в реализации. Наравне с Дани Родригесом и Абдоном Пратсом – он лучший бомбардир «Мальорки». Кажется, Амат проводит свой лучший сезон.

«Альбасете» решил сыграть вторым номером и отдал мяч «Мальорке». Сальва Севилья стал гарантией умного и быстрого выхода в атаку. Кастильцы проиграли. Но есть 3 но. Первое – они играли в меньшинстве с 37 минуты (вторая желтая Горосито), им не удалось реализовать пенальти на 88 минуте (антигерой Хименес), и их уровень игры по сравнению с первым кругом космический.

2. 2 месяца спустя «Картахена» одержала победу и на один день покинула зону вылета. Как сказал Элади: эта команда будет прогрессировать и подниматься. Неудивительно. Зимняя трансферная кампания позволила усилить все линии. В частности, новичок – де Бласис записал на свой счет 2 ассиста.

«Овьедо» отказался от борьбы после второго пропущенного. Еще один день, когда «карбайонес» почти не доводили атаки до акцентированных ударов. Астурийцы доминировали с мячом, но Чичисола чувствовал себя в полной безопасности.

3. «Спортинг» совсем не изменился. Это команда, которая наказывает высокорасположенную оборону, пасуя за спины защитникам, и использует пространства. В матче с «Логроньесом» астурийцы чувствовали себя комфортно, ожидали ошибок соперника и контратаковали. Джука оформил хет-трик и возглавил гонку бомбардиров.

Перебор подарков, проигранные дуэли, беспорядочное движение. Логично, что после 0-2 «Логроньес рискнул, но в целом хозяева провели крайне слабый матч. Расслабляться красно-белым рано. Внизу плотная борьба и еще полно времени.

4. Хосе Луис Ольтра дебютировал в качестве тренера «Фуэнлабрады» в матче с «Альмерией». Мадридцы были лучше на протяжении большей части встречи, они вели игру там, где хотели. И, по большому счету, заслуживали большего.

«Альмерия» умудряется набирать очки даже в те дни, когда она в меньшинстве (удаление Садика), ее игра посредственна, и доминирует соперник. Это тоже заслуга. Лучший в составе красно-белых – Макаридзе. Он совершил 9 сейвов за 90 минут, 4 из них после ударов внутри штрафной. Лучший матч грузинского вратаря в сезоне.

5. Первая победа «Сарагосы» на выезде состоялась на «Росаледе». Арагонцы выиграли за счет качественного первого тайма. После прихода ХИМа «Сарагоса» стала конкурентоспособной, уделяла больше внимания деталям, определилась со стартовым составом. Цифры подтверждают пользу от смены тренера. При ХИМе «Сарагоса» набрала 13 очков из 19 возможных (72%). При Барахе и Иване – 13 из 54 (24%).

«Малага» ужасна в обороне. У «Сарагосы» было 4 опасных подхода. 2 мяча арагонцы забили, 2 раза простили. Центральные защитники «анчоусов» расслаблялись, думая, что другой сделает за них работу. Крайние – уже представляли себе выход в атаку. С таким подходом далеко не уедешь.

6. «Леганес» одержал вторую победу подряд под руководством Асьера Гаритано. Не сказать, что «огурцы» качественно провели большую часть встречи с «Жироной». Но они втоптали соперника в эндшпиле матча и приговорили его. Дубль Буа. Команда Гаритано была агрессивнее с мячом и без него, и замены оказали роковое воздействие.

«Жирона» продолжает быть нестабильной. С таким букетом атакующих игроков каталонцы забивают слишком мало. Нет нужных автоматизмов, отработанных маршрутов, альтернатив. Каталонцы были лучше в первом тайме, но отказались от четких идей после перерыва. А ожидание ни к чему не привело.

7. «Мирандес» продолжает подниматься в таблице и прогрессировать в игре. В этот раз жертвой стал «Кастельон». Кастильцы приблизились к зоне плей-офф, от которой на данный момент 4 балла. «Кастельону» предстоит сложная борьба за выживание. Эмоции от смены тренера постепенно угасают. Впереди много работы.

8. Несмотря на победу над «Эспаньолом» «Райо Вальекано» как будто находится в летаргическом сне. В матче с «Тенерифе» «пчелы» не доминировали в центре поля, не пользовались своими участками владения и совершали индивидуальные и коллективные ошибки. Нужно прибавлять, если «Райо» хочет быть претендентом на Примеру.

«Тенерифе», тем временем, провел качественный матч. Нерушимые 4-4-2, два опорника, редко теряющие нити игры и надежная оборона. А впереди точный Фран Соль. Большего и не нужно. Важные 3 очка.

9. «Сабадель» не проигрывал в 2021 году, хоть доля ничьих и значительная. Каталонцы всегда оставляли положительные чувства и тактические нюансы, но главное, что не получилось – доминировать в обеих штрафных. В матче с «Лас-Пальмас» задача была решена. «Арлекины» забили и не пропустили. Цель была упрощена после удаления Домингеса на 33 минуте.

10. «Понферрадине» не нужны долгие отрезки владения мячом, чтобы проводить опасные атаки и забивать. Дубль Юрия принес победу с «Алькорконом» и уверенность, что кастильцы способны на большее. Возможно, не хватает качества состава, чтобы вмешаться в борьбу за плей-офф. «Алькоркон» снова проиграл и осел в конце турнирной таблицы.

11. 4 очка в последних 5 турах – «Эспаньол» переживает худший момент в сезоне. «Попугаи» поделили очки и с «Луго». Более того, команде Висенте Морено пришлось отыгрываться. Помог РДТ и ассистировавший ему Пуадо. Хави – один из самых прогрессирующих игроков в составе каталонцев. В 22 играх на его счету 5 голов и 5 передач.

«Альбасете» 0-1 «Мальорка» Гол: Ндиайе, 59

«Картахена» 2-0 «Реал Овьедо» Голы: Кастро, 33, Кайярга, 71

«Логроньес» 0-4 «Спортинг» Голы: Джука, 14, 45, 74, Кумич, 82

«Фуэнлабрада» 1-1 «Альмерия» Голы: Нтека, 83 – Вильяльба, 89

«Малага» 0-1 «Сарагоса» Гол: Вигарай, 45

«Жирона» 0-2 «Леганес» Голы: Буа, 75, 90+2

«Кастельон» 0-1 «Мирандес» Гол: Мартин, 66

«Райо Вальекано» 0-1 «Тенерифе» Гол: Соль, 65