Примера, 22-й тур: Цепочка взаимосвязей

 Унаи Эмери подарил очко «Эльче», чем послужил своей бывшей команде и дал шанс команде своей юности, Виктор Руис определил счёт и результат сумасшедшей встречи «Бетис» — «Барселона», Габриэль Паулиста лишил тренера своей карьеры победы, а после матча долго говорил с ним о разном. Знаки очень результативного дня, в котором без гола ушли только две команды.

«Осасуна» 2 – 1 «Эйбар»Калери, 16, Будимир, 88 – Кике Гарсия, 43

Если на вас с другом напал гризли, быстро ломайте другу что-нибудь и бегите, не слушая его предсмертных криков. «Осасуна», «Эйбар» и «Уэска» — маленькое северное лобби Лиги. Они прекрасно общаются и часто играют сообразно турнирной необходимости. Двое первых связаны фигурой Хосе Луиса Мендилибара – архитектора арментерос, оставившего о себе добрую память в Памплоне.

Но в том и фокус, что сейчас было совершенно непонятно, кому нужнее. «Осасуна» занимала не своё место в зоне вылета, по игре она заслуживает гораздо большего. «Эйбар» играет в режиме «Взлёт – Посадка»: его качественный уровень позволяет не переступать грань, однако, конечно же, хотелось бы меньших нервных затрат.

Сберечь не удалось, хотя были близки. На отличный розыгрыш с завершением Кальери симметрично ответили Брайан Хиль и Кике Гарсия. Дело шло к ничьей,когда на дальней штанге внезапно обозначился Будимир. Хорват добыл «Осасуне» вторую победу подряд. Премьера её сезона.

«Алавес» 1 – 0 «Вальядолид»Хоселу, 66

Три матча и 336 игровых минут потребовалось Фернандесу Абелардо для первой после возвращения победы «Алавеса» (кубковые 0:5 от «Альмерии» за скобками). Сухой лист сохранён дважды подряд. Рекорд сезона, в котором повинна скорее, не надёжная игра обороны, а беззубость соперников.

«Вальядолид», турнирное положение которого вроде бы, обязывало искать чужие ворота, не встрепенулся даже после пропущенного мяча. Времени отыграться было предостаточно, но никаких ходов в запасе Серхио Гонсалеса не обнаружилось. Это произошло на фоне гарантий продолжения сотрудничества как минимум, до конца сезона, данных лично президентом клуба Роналдо. «Вальядолид» в зоне вылета и на ближайшие 2 месяца обеспечен занятным сумасшествием разной степени тяжести: «Эйбар», «Сельта» и «Осасуна» — выезды к прямым конкурентам, Мадрид, «Севилья» и «Барселона» — встречи с командами лигочемпионской группы (фактор поля здесь абсолютно неважен) + не самый дружественный «Хетафе», которому нужно хоть как-то восстанавливать репутацию.

«Эльче» 2 – 2 «Вильярреал»Карильо, 49, Бойе, 64 – Жерар Морено, 16, 38

«Меньше всего хотелось бы зависеть от одного футболиста» — объяснил Унаи Эмери замену Жерара Морено. Вполне согласуется с его теорией разносторонней подготовки команды. Эксперименты в этом направлении он ставит всю карьеру. Некоторые из них не очень уместны, а иные до невозможности осложняют собственные турнирные задачи.

Сейчас цельная игра «Вильярреала» до перерыва была поставлена под сомнение внезапным голом Карильо. И тут же лидер подлодки Жерар Морено уступил место ЕремиПине. Претензий к игре автора дубля не может быть по определению, неполная готовность к матчу как последствие травмы вероятнее, но время для замены очень странно: некоторые тренеры любят снимать с игры в конце 1-го тайма, чтобы человек уже вошёл в игру и из раздевалки вышел полностью готовым, очень распространены замены в перерыве, или, по истечению часа. Смысл изъятия ведущего игрока через 5 минут после начала второй половины может подчиняться только очень глубинной эмерийскойнеразгаданности.

Как бы ни было, игра команды рассыпалась, а Ригони классно пробил штрафной. Бойе сам не понял, как забил свой очередной гол – мяч от штанги отскочил ему в ногу и зашёл в сетку.

«Эльче» наряду с «Сельтой» остаётся единственной командой Лиги, не побеждавшей в 2021 году, а его общая безвыигрышная серия составляет уже 15 матчей. Однако, сейчас он вне зоны вылета, перед перспективой войны: «Сельта» (г), «Эйбар» (д), «Барселона» (г), «Гранада» (г), «Севилья» (д), «Реал» (г), «Севилья» (г), «Хетафе» (г), «Бетис» (д), «Уэска» (г).  Минуты откровения. 6 очков в ближайших встречах нужны от слова «Очень». Архисложно, но не невероятно.

«Атлетико» 2 – 2 «Сельта» Луис Суарес, 43, 54 – Мина, 13, Феррейра, 89

Виго будет первым несогласным. Аспас выздоровел и уже творит. На «Ванде» не забил и не отдал, но стал условием цельности и баланса атаки. Отличное приобретение на сложном поле.

Потеря «Атлетико» такова, что с турнирной точки зрения потерей вообще не является. Здесь уместно говорить об убийственном графике Луиса Суареса, простоявшего весь матч, но ушедшего с дублем (всего 16 мячей в 18 матчах), констатировать излишнесть голкиперов – 0 отражённых ударов на двоих, или, предметно разбирать тактические премудрости Симеоне.

Проблема яйца и курицы. Эпизод с голом Феррейры – недоработка проведшего в целом, качественный матч Кондогбиа, безнаказанно пропустившего игрока через опорную зону, Лоди, не добежавшего за своим игроком и по цепочке, центральные защитники не додержали форварда (наименьший грех в этой цепи, они просто не исправили залёт прочих товарищей). В принципе отыграли хорошо, но на гол ошиблись. В чемпионате не печаль, везли второму месту по потерянным +13, осталось +11, нет даже реализации права на первую ошибку.

Но типичная история этого тренера, кажется на генном уровне отрицающего комфорт +2. Опять ведём в 1 мяч, играем на удержание и пропускаем из песочной ямы на последней минуте. Любимая дверь на выход из Лиги Чемпионов. Может быть, на этот сезон она вне планов, победы в Примере будет достаточно. Тогда всё нормально.

«Севилья» 3 – 0 «Хетафе» Мунир, 67, Гомес, 87, Эн-Несири, 89

Ошибка Эмери полностью реализована. Даже без Окампоса «Севилье» должно хватить класса для того, чтобы довести 42:36 при игре в запасе до места в Лиге Чемпионов вне конкуренции.

Авторство голов очень интересно. Мунир отличился в третий раз в Лиге и все его голы забиты с замены. Хордан дважды ассистировал ему на победные. Алехандро «Папу» Гомес забил меньше чем через полчаса после дебюта в Примере, Несири подтвердил репутацию созревшего бомбардира – забил ещё раньше, но чудом (хотя чудом ли, может быть, разговоров о предложениях было больше, чем истинного уровня востребованности) оставшийся в команде МудоВаскес не в тему сделал движению к вратарю, что дало формальные основания для отмены гола: игрок был в офсайде, но не находился на линии мяча и на эпизод не влиял. Несири расстроился и со всей арабской грустью жахнул метров с 30. Перекладина. Но забить хотел и забил.

Наверное, вся «Севилья» легко согласилась бы на 1:0 при сохранении Окампоса. Человека, на котором в её игре завязано очень многое: он стартует слева, но играет всюду, где сам считает нужным. Самоотдачи и понимания игры хватает для того, чтобы быть полезным везде – отбор, обыгрыш, розыгрыш, завершение. Бумажных замен полно, но ни одна из них не решает задачи по

существу. Придётся перестраиваться, или, упрощать. И уж совершенно точно, ни Мунир, ни Папу неспособны принести столько же пользы в обороне, удержать баланс линий.

Сложность, обеспеченная ДженеДакунамом. По официальной версии, он боролся за мяч, но это не выдерживает критики – до мяча он мог добраться только через ногу Окампоса. По которой и ударил со всей радостью обитателя джунглей, дорвавшегося до тамтама.

Нервионес, естественно, немного понервничали. Бордаласу прилетело от Лопетеги. Теперь главный тренер «Хетафе» желает от коллеги извинений за недопустимое поведение. А Окампос пропустит не меньше месяца. Полуфинал Кубка и 1/8 Лиги Чемпионов без него. Розами усыпано и так не было, теперь усложнилось кратно.

«Реал Сосьедад» 4 – 1 «Кадис»Оярсабаль, 26, с пенальти, 35, Исак, 54, 59 –Хайро, 65

В четырёх последних матчах «Кадис» пропустил 13 мячей, в двух – 8. Коллапс в обороне и скудная атака. Компания отлично объяснила причины, трижды забив после проникающих вертикалок по центру.

Переоценивать нет смысла. Они всего лишь взяли своё и до минимума сократили отрыв от «Вильярреала», 35 очков против 36.

«Бетис» 2 – 3 «Барселона»Борха Иглесиас, 39, Виктор Руис, 76 – Месси, 59, Виктор Руис, 68, в свои ворота, Тринкао, 88

Лучшая полоса Гелиополиса в сезоне (11 очков из 15 возможных в Лиге, 6 побед и 3 ничьих во всех турнирах) прервана при драматичных обстоятельствах: Куман дал шанс, оставив Месси в запасе, Пеллегрини его использовал, разрубив игру «Барселоны» и использовав контратаки.

Бренд Лиги быстро всё исправил – забил сам и довёл Виктора Руиса до автогола. 2-го в чемпионате, рубеж, который больше не покорился никому. Значимость подчёркивает тот факт, что для этого ему хватило всего 12 матчей и 2,5 месяцев.  

Игра переменилась, стала более открытой, защитник исправился. Он сходил на стандарт и обеспечил мощную концовку. Которую сам же и закрыл – не к месту и не ко времени замедлил вывод мяча из обороны, Тринкао отобрал и попал так, что аудитории, в зависимости от симпатий, стало хорошо, или, плохо. С левой в дальний верхний с подрезкой от перекладины.

Такие блицы играются до гола. Попытка сквитаться была, возможностей для этого не обнаружилось. «Барселона» выиграла 6-й матч Лиги подряд (на выезде 6 из 6, исторический рекорд) и утвердилась как лучшая команда отрезка.

«Уэска» 1 – 2 «Реал»Галан, 48 – Варан, 55, 84

Мадрид равен по очкам. Победы ему не желалось: он в любом случае не выпадет из ЛЧ-группы и только в случае нападения инопланетян вмешается в борьбу за чемпионство. Травмы, демотивация состава и мегамощное отставание ставят его в положение полной независимости от себя – гонка в руках «Атлетико», а если посыплется он, в большом порядке «Барселона».

У «Уэски» же оставался едва ли не последний шанс сохраниться в борьбе за продление. Они старались, цеплялись, боролись, забили, обсчитали все штанги, но не смогли уберечься от удачи Варана в игре на добивание при стандартах.

Варан, Рамос, Каземиро, Вальверде, Модрич. Ситуативных акцентов завершения у Зидана очень много, забивать умеют все.  Жаль, что как и все иные наработки, используются в режиме генерации случайных числе, либо, скрытой от посторонних глаз очереди.

«Леванте» 2 – 2 «Гранада» Моралес, 30, 67 – Кенеди, 43, Сольдадо, 90+2

Локальные находки хороши для малых клубов. Они ищут, растут и радуют. Голевая передача Хосе Моралеса на последней минуте дополнительного времени кубкового матча окончательно убедила Директиву продлить с ним контракт на его условиях. Команданте отблагодарил очередным дублем, которого оказалось недостаточно для победы.

Бурный прогрессирующий Кенеди и нестареющий Сольдадо, на сей раз вышедший на замену привели встречные аргументы. Сильнейший не выявлен.

Так и должно быть. Обе команды относятся к классу качественных середняков, способных сделать нервы кому угодно, но в целом за результат не парящихся и играющих в футбол просто для души. Жаль, не видят зрители.

«Атлетик» 1 – 1 «Валенсия»Гильямон, 43, в свои ворота – Габриэль, 67

Болельщики не видели вживую и трогательной сцены общения Марселино с Габриэлем, Доменеком, Гайя и другими посетителями. Игроки не хотели того глупого расставания и сохранили к своему тренеру самые добрые чувства.

Особенно Габриэль, найденный Торалем ещё для «Вильярреала» и спасённый им с лавки «Арсенала». Тот отблагодарил голом с углового – лирика лирикой, а места службы разные.

По игре «Атлетик» смотрелся гораздо лучше, но слабостей он не лишён. У «Леванте» есть шансы в Кубке. В первую очередь, это касается физических возможностей, основы игры Эускади. Они хороши, умеют бороться, но напряжённый график сказывается на кондициях и шансов бежать непрерывно становится всё меньше.

Что касается шансов на Лигу Европы, то до неё проще добраться через Кубок – у «Атлетика» есть финал прошлого сезона и уже полуфинал нынешнего.

«Валенсии» же сперва нужно разобраться с управлением. АнилМурти улетел в Сингапур на рандеву с Питером Лимом. Предполагаемым предметом разговора является продолжение их сотрудничества в других проектах. Обратно на «Месталью» его не ждут. Возможно, из-за нарушения субординации – установкой хозяина было свободное трансферное окно, но его наместник уступил главному тренеру и подписал нескольких футболистов.

Кроме того, он – условно годный громоотвод. По городу снова идут демонстрации «Lim, gohome» и на алтарь снова отправляется президент. Снова непопулярный.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес