«Атлетико»: Вскрытые вены

Интрига в Примере возобновлена. Пока не с точки зрения результата — он всё ещё в пользу лидера, но его отрицательная динамика и календарь говорят, что ещё ничего не закончено, а проблемы Симеоне остались нерешёнными настолько, что решать их никто и не собирается. Особенно актуально перед Лигой Чемпионов.

Поражение от «Корнельи» читалось сознательной жертвой Кубком ради чемпионата. Тем более, что следующие 4 матча команда выиграла и отрыв от ближайшего преследователя вырос до 10 очков при 13 по потерянным.

Осталось всего +3. Или, +6, неважно. И то, и другое – абсолютное ничто при том, что на «Писхуан» и «Камп Ноу» ещё ехать, фактор поля в Мадриде не имеет принципиального значения, а есть ещё «Вильярреал», уже отбиравший очки у Чоло, разошедшийся «Бетис» и воспрявший «Атлетик». Дальнейшие растраты подразумеваются.

Февральская динамика «Атлетико» за гранью критики. 5 очков из 12 возможных – это даже не график Лиги Европы, он приводит куда-то в район 10 места. В данном случае, идёт проигрыш ранее сделанных накоплений.

Спады неизбежны. В чемпионском сезоне 2013/14 «Атлетико» (тоже в феврале) одержал 2 победы при 2 поражениях и на рубеже февраля – марта потерял очки в 3 матчах из 4. А потом одержал 9 побед подряд и поражение при 2 ничьих в трёх последних турах имели уже номинальное значение.

Но есть нюанс: на том ключевом отрезке команда пропустила лишь 1 мяч и не сохранила чистый лист трижды подряд лишь на том же заключительном этапе.

Сейчас есть 7 подряд матчей с пропущенными мячами. Неважно, если забиваешь больше, но в последние 2 недели с этим проблемы: переиграть удалось только «Гранаду», в трёх встречах с «Сельтой» и «Леванте» удостоились целых 2 очков, а повторное рандеву с лягушками не принесла ни одного гола. Матчи не показали ничего нового, они лишь подтвердили, что «Атлетико» остался прежним, только хуже и попал наверх по стечению обстоятельств.

8.02. «Сельта» 2:2 Пропустили первыми, отыгрались и повели. Лидировали в матче 40 минут игрового времени, но упустили Факундо Феррейру. Всё нетрудно свести к проигрышу эпизода обороной, тем более, что это имело место – Кондогбиа упустил своего игрока, Лоди не успел вернуться из атаки, а центральные защитники проиграли борьбу на опережение. Неизбежность при самой безупречной игре.

За очень большие уши можно притянуть и классическую игру на удержание. Просто третьего гола искали без повышенного энтузиазма, моменты транжирили, доведя принцип «Не забили сейчас, забьём в следующей атаке» до абсолютного абсурда, попытались подменить им правило «Не забиваешь ты, забивают тебе».

С этим сталкивались. И не раз. Формы могут быть разными, суть проста: за своё время в «Атлетико» Симеоне потерял в последние 20 минут 37 матчей, по ходу которых вёл в счёте (26 ничьих, 11 поражений). Не очень много в общем массиве 505 встреч (309 побед, 117 ничьих, 85 поражений), картины по существу не меняет и история упущенного ведения в любое время матча (примерно каждый пятый). Но это – критическая масса для большой команды: если «Атлетико» не претендует на большее, чем на место в тройке, нет проблем, говорить не о чем. Большие же победы требуют безупречности, или, хотя бы, путей её достижения.

Один недостаток, особенно если он кроется в психологии, затрудняет движение, но не отменяет его. Однако, есть ещё мощнейшие игровые проблемы. Измерено лягушками.

17.02 «Леванте» 1 – 1 «Атлетико» Соперник в большом порядке. Он проиграл лишь 1 матч из 12 и привык сдирать скальпы с больших: «Барселона», а теперь и Мадрид давно видят его в страшных снах. «Атлетико» Пако Лопес пока не обыгрывал, но трепать его приходилось.

Сейчас он предложил сжатую игру с интенсивным коллективным отбором на своей половине. Этого хватило для того, чтобы разбить футбол индейцев, 20+ необязательных потерь в ореоле предсказуемости и поспешности розыгрыша в отдельно взятом 2-м тайме.

Собственно, назвать это футболом можно лишь в транскрипции игры мячом ногами. Неважнецкой оказалась сама идея перевода Маркоса Льоренте в каррильеро — он-то справится, там вагон здоровья, но покрываемые им лишние 30 метров задерживают развитие атаки на 3 – 4 секунды. И уж совсем никуда это не годно при том, что на Маркоса взвалены все созидательные функции: если он располагается в центре, «Атлетико» комбинирует через эту зону, если стартует справа, индейцы скачут по краю.

Предсказуемо. И, с учётом отрезанности Луиса Суареса, бесперспективно. Но иных аргументов в атаке нет.

Тактически скудная команда, целиком завязанная на мастерстве и свободе своих лидеров, уязвимая под прессингом и неспособная оперативно реагировать на обстоятельства не в свою пользу.

20.02 «Атлетико» 0 – 2 «Леванте» Пако Лопес добрался и до индейского скальпа. Коллега после матча назвал его парней Командой с большой буквы, искренне поздравил с победой, «которая не вызывает сомнений» и констатировал, что своё надо забивать.

В этом плане лягушки, действительно, дали мастер-класс: из двух моментов 1-го тайма голом стал один, а второй Де Фрутос забил с центра поля в пустые ворота, когда Облак прибежал спасать команду при розыгрыше углового. Отличный самоподарок к 24-летию.

Со стороны «Леванте» отлично всё. Они выстроили иную защиту, очень напоминавшую сам классический «Атлетико», дававший разбежаться, но на последней четверти не дававший пролететь и мухе.

В этом плане хозяева снова были скудны. Во-первых, до перерыва они даже не чесались. Из раздевалки действительно, вышли очень наскипидаренными, а Чоло шёл к скамейке, круша всё на своём пути.

Здесь, может быть, у Лопеса был другой план игры, но индейцы, включившие максимальные мощности, заставили его терпеть и отбиваться.

Получалось неплохо. Статистика тут говорит мало о чём, из всех 28 ударов, в том числе, 18 во 2-м тайме, по-настоящему опасными были только выстрелы Луиса Суареса со штрафного и Лемара из второго темпа. Оба нейтрализовал второй вратарь Карденас, чья стильная причёска не изменилась ни на миллиметр. Он же сблокировал выпад Жоау Феликса, выходившего на завершение с линии вратарской, а после матча он сообщил, что как болельщик Мадрида, желает чемпионства именно этой команде и со своей стороны помог ей, чем смог.

Неистовое количество ударов и 0 в воротах, это, ребята, простите, куда вы его били? Реализация ни о чём. Недопустимо для серьёзной команды.

Собирательный образ: «Атлетико» очень хорош, когда соперник не мешает ему творить. Но совершенно теряется при малейшем сопротивлении. Не готов играть по запасному плану, не готов преодолевать интенсивную оборону и неспособен бережно распоряжаться своими шансами. Прибавив в творчестве, команда не улучшилась в черновой работе, на которой, 100 эмоций, фунт презренья, строится вся игра. Без этого добежать до титула можно разве что случайно.