«Атлетико» — «Челси»: Король тактических фриков

Симеоне снова облажался. Кажется, он, как духовный лидер проекта, давно экспериментирует в отрыве от результата.

Три потери в Примере достигнуты разными путями. В Лиге Чемпионов было ещё одно лицо команды — тусклое, унылое и безвредное. Самым примечательным здесь был атакующий состав, отправленный на сохранение 0:0. Лемар как человек, отвечающий за всю бровку, Анхель Корреа на подстраховке обороны и Жоау Феликс с функцией «Непонятно как». Осталось только сделать из Луиса Суареса вратаря-гонялу. Правилами не запрещено, а такой опыт у него имеется и даже довёл сборную Уругвая до призов на чемпионате мира.

Три центральных защитника при Маркосе с Лемаром в роли каррильеро и инертной центральной зоне (Коке и Сауль — кто угодно, только не бегунки) оставили линии без доставки мяча. Не то, чтобы быстрой, без вообще какой бы то ни было. Причина — глубокая посадка и нулевая скорость.

С одной стороны, «Челси» позволялась безнаказанная оккупация собственной половины поля, с другой выход из обороны был таким инертным, что ни о каких контратаках не приходилось и думать, с третьей Жоау Феликс лишился своего главного преимущества, игры в свободных пространствах, с четвёртой, Луис Суарес был совершенно безопасен: он хорош как глубинный форвард, но это подразумевает игру в давление, завершение из пределов штрафной, дойти до которой не представлялось возможным.

Плохо не то, что играли на 0:0. Это некрасиво, уныло, тускло, но имеет право с точки зрения 2-матчевого противостояние — в том же стиле «Челси» был превзойдён в полуфинале 2013/14. Плохо то, что красивый и фартовый гол Жиру пустил этот план по ветру, но ничего иного предложено не было. Никто даже не подумал ускориться. 0 ударов в створ — показатель нулевой игры «Атлетико» в атаке при посредственной обороне, качество которой не выродилось из количества.

Хотя Симеоне умудряется найти положительные моменты. После матча он отметил, что ему удалось погасить скорость «Челси», а после перерыва прибавить в контроле мяча.

Отлично реализованные идеи. Только результат здесь абсолютно ни при чём. Это просто наброс на вентилятор тактических фриков. Чем Чоло, собственно, и занят. Его эффективность как тренера-практика всё более сомнительна.

«Атлетико» 0 — 1 «Челси» Жиру, 68

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес