«Аталанта» — «Реал Мадрид»: Без логического объяснения

 Игровые проблемы не мешают добиваться результата

Сложно объяснить причины всего, что произошло в матче, но «Мадрид» чувствовал себя комфортнее, играя в равных составах. Парадоксально, но команда Зидана испытывала трудности в ассимиляции, позиционировании и даже перепасовке.

Но начнем сначала. Гасперини сделал ставку на 2 своих форвардов (Сапату и Муриэля) в расстановке 3-4-1-2, в которой Маттео Пессина выступал в качестве проводника между двумя колумбийцами и остальной командой. Первая важная деталь – тренер итальянцев предпочел парный прессинг, который «Мадрид» с легкостью обходил. Отчасти повлияло решение Зидана разменять Мариано (форварда) на 4-го полузащитника (Иско). Корректировка имела смысл, поскольку в матче с «Аталантой» «бланкос» нуждались в игроках, способных побеждать в противостояниях один в один.

И помимо вышеуказанного качества Иско также мог собирать и организовывать команду вокруг своих пасов, располагая ее выше середины поля. «Аталанте» приходилось находиться в отступлении. Во время одного из быстрых выходов из-под прессинга и произошло главное событие, обсуждаемое больше самого матча – фол Фройлера на Менди и красная карточка первому.

Последующая за данным эпизодом травма Сапаты вынудила Гасперини скорректировать план, введя Марио Пашалича в опорку (тем самым вернув Пессину в зону медиапунты, поскольку после удаления он занимал ту же высоту, что и Де Рон). Так, «Аталанта» перешла на защиту низким блоком. Впереди оставался час игрового времени.

Однако численное преимущество застало врасплох гостей. Создалось ощущение, что «бланкос» хотели и дальше играть тот же матч. Но сценарий был другим, и игра требовала новых решений, а «Мадрид» не знал, каких именно. Он их не видел. Или не понимал. Отсюда и проблемы.

С одним игроком меньше «Аталанта» продолжала персональную опеку игроков «Мадрида». И вместо того, чтобы воспользоваться сложившейся ситуацией, позиционно увести за собой, освободить зоны, гости, как будто, избегали такого рода действий. Как будто из-за страха потерять мяч и привести контратаку на свои ворота никто не хотел брать на себя инициативу. Владелец мяча всегда был одинок. И именно по этой причине движения между различными частями команды были несвязными. Не возникало никаких футбольных сообществ в какой-либо зоне или ситуации, которые поставили бы защиту «Аталанты» в неудобное положение.

Как только красная потребовала от «Мадрида» больше атакующих футболистов, нежели полузащитников, потенциал значительно снизился. Не было игры спиной к воротам, и крайние полузащитники не давали того, что требует игра. Низкая атакующая универсальность бросалась в глаза. «Мадрид» атаковал мясо ножом для рыбы. Если Иско привлекал внимание, кто же должен был создавать глубину?

 «Аталанта» не разрывалась в защите, ей было достаточно отрабатывать площадь в минимум метров, еще проще становилось, когда несколько человек объединялись в одну зону. Центральные защитники испанской команды – Варан и Начо с трудом выходили в атаку. Но когда им все же это удавалось, картина за линией мяча рисовалась удручающей. Нищенский образ.

В заключительной части первого тайма и на протяжении всего второго на тактическом уровне выявилась еще одна деталь. Каземиро, как обычно, отказался от своей позиции в опорной зоне и начал располагаться на несколько метров выше, почти как разыгрывающий, оставив функции по управлению первыми пасами на противоположной половине Кроосу и Модричу.  При этом бразилец напрямую не гарантировал дополнительную высоту (которая бы очень пригодилась между линиями), но у него получилось смягчить оборонительные повороты «Аталанты» опосредованным образом.

На последних метрах бразилец выполнял роль Вальверде, ему удалось несколько раз потопить оборону «Аталанты», но ни одно из этих действий не легло в основу опасного подхода к воротам оппонента. Зидан сделал замены. Помимо Мариано вышли Уго Дуро и Серхио Аррибас. Но в результативных действиях замечены не были. Роль спасителя примерил на себя Менди.

Гол и выездная победа. Неплохо с таким количеством травмированных. И хоть ощущения от игры не самые радужные, «бланкос» одержали 6-тую победу в 7 матчах, 4 раза не пропустив. Возможно, РМ  — сам по себе противоречие. Другого объяснения команде, бросающей вызов логике, нет.

«Аталанта» 0-1 «Реал Мадрид»  Гол: Менди, 86

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес