Сегунда, 29 тур: Страна приливов

Ремонтада «Райо Вальекано», звездный пик Джуки, обостренная борьба за второе место и другие события в обзоре Сервантеса.

1. Еще один матч, в котором «Картахена» потеряла очки в эндшпиле встречи. На этот раз злым гением стал Юрий из «Понферрадины». Бразилец оформил дубль и принес своей команде 1 очко. Ничья едва ли меняет диспозицию в таблице для обеих команд: черно-белые продолжают бороться за выживание, кастильцы – за зону плей-офф.

2. Еще один удар по «Сарагосе». Арагонцы вели со счетом 0-2 после первого тайма, но умудрились уступить по итогам встречи.  «Наш первый тайм был ужасен, но гол Бебе подарил нам надежду. После перерыва «Сарагоса» сделала шаг назад, и мы этим воспользовались» — отметил Альваро Гарсия, забивший в свои и чужие ворота.

3. «Лас-Пальмас» одержал убедительную победу над «Фуэнлабрадой», несмотря на итоговый счет. Главный реализованный козырь – игра в центральном коридоре. Араухо, Пехиньо, Хесе и Мухика неплохо сочетались друг с другом на чужой половине поле. Мадридцы не сумели ничего противопоставить, хоть и открыли счет в матче.

4. «Жирона» все дальше от заветной шестерки. Много желания, минимум способностей. В матче с «Луго» можно было наблюдать Бесплодное владение мячом, плохой атакующий багаж несмотря на множество минут на поле соперника. А некоторые потери ставили под угрозу защиту собственных ворот из-за неорганизованности команды. 3-4-3 – не лучшая схема для краткосрочной перспективы.

«Луго» провел неплохой матч: низкий блок, минимум дистанции между линиями и хорошо исполненные перехода в атаку и обратно. Аппиа и Эль-Хасен предлагали галисийцам множество вариантов для ускорения. Итоговый результат – ничья.

5. Кастельон» выиграл важную битву в «Касталии». Три очка в матче с «Сабадель» позволили покинуть зону вылета. Гарридо продолжает использовать всевозможные ресурсы. К примеру, удался дебют Хонатана Сориано. На его счету ассист на победный гол.

6.«Эспаньол» продолжает испытывать кризис игры и результатов. Матч с «Мирандесом» (ничья) показал, что команда Висенте Морено чувствует себя некомфортно в матчах с соперниками, навязывающими высокий ритм с мячом и без него. А кастильцы танцевали и смущали каталонцев на многих этапах встречи.

Кроме того, превосходство «Мирандеса» в центре поля (Алекс Лопес, Виктор Месегер и Хави Муньос+Иван Мартин) стало ключевым, чтобы находить свободного человека и прогрессировать. Давиду Лопесу и Дардеру не удалось остановить среднюю линию соперника.

7. «Логроньес» продолжает спуск вниз. В этот раз красно-белые уступили «Малаге». Хоть «Логроньес» и представил некоторые аргументы в первом тайме (численное преимущество в отдельных секторах), в целом, картина удручающая. Хозяева слишком легко пропускают свои голы и неумело защищаются при стандартных положениях.

8. «Мальорка» потерпела 5-тое поражение в сезоне. Обидчиком стал «Спортинг». Островитяне провели нетипичную для себя игру. Они пытались остановить быстрые астурийские атаки, совершая при этом непозволительные ошибки.  Джука сводил их с ума.

Сербский форвард проводит потрясающий сезон. Он прекрасно обнаруживает и атакует свободные зоны, и когда «Спортинг» возвращает себе мяч, соперник остается незащищенным. Он ключевая фигура, противостоящая второй линии и руководящая переходом в наступление. Здесь и сейчас на его счету 19 мячей.

9. Поражение от «Тенерифе» — наименьшее из того, что могло случиться, когда единственной целью встречи является не проиграть. Консервативное предложение, минимум рисков, скорости и темпа сложно объяснить, когда турнирное положение обязывает выигрывать. Неблагоприятная картина для «Альбасете».

10. После ряда неудач, «Леганес» одержал важную победу над «Реал Овьедо» и остановился в 3 очках от прямого выхода в Примеру. Благотворную роль сыграла смена расстановки, внедренная Асьером Гаритано.

Три центральных защитника и два каррильеро осложнили жизнь многим соперникам. Особенно Серхи Паленсия и Хавьер Эрнандес. Они обогатили фланги и привели к общему прогрессу в игре.

11. Любопытным оказался матч между «Альмерией» и «Алькорконом», несмотря на итоговые нули. Анкела представил интересные тактические решения, остановившие атакующие порывы красно-белых.

«Гончары» (3-5-2) предложили индивидуальный прессинг сопернику. Каррильерос сопровождали крайних защитников и в центре властвовали два опорника – Саму Коста и Морланес. Получилось четкое и скоординированное преследование. С мячом подопечные Анкелы искали пространство за спиной Баллиу. Все просто: крайний защитник стартовал слишком высоко, и центральный защитник его зоны, Иванильдо, иногда фиксированный нападающим «гончаров» не успевал страховать. Желтым не удалось победить, но ощущения, что играет фаворит с аутсайдером, не создалось.

«Картахена» 1-1 «Понферрадина» Голы: Абурджания, 45+2 – Юрий (п), 90+3

«Райо Вальекано» 3-2 «Сарагоса» Голы: Бебе, 41, Катена,49, Гарсия, 70 – Нарваес, 11, Гарсия (а), 29

«Фуэнлабрада» 1-2 «Лас-Пальмас» Голы: Гарсес, 2 – Креспо, 35, 71

Кастельон» 2-1 «Сабадель» Голы: Корнуд (а), 3, Сенье, 79 — Пена (п), 66

«Жирона» 1-1 «Луго» Голы: Силла, 90 – Эль-Хасен, 7

«Мирандес» 2-2 «Эспаньол» Голы: Месехер, 5, Морено, 89 — Де Томас, 32, Меламед, 90+5

«Логроньес» 0-1 «Малага» Гол: Рахмани, 43

«Спортинг» 2-0 «Мальорка» Голы: Джука (п), 28, 86

Реал Овьедо» 1-3 «Леганес» Голы: Техера (п), 53 — Хави Эрнандес, 12, 48, Буа, 90+5

«Альмерия» 0-0 «Алькоркон»