Ранди Нтека: Ещё одна история Золушки

Карло Анчелотти идёт за 100-й победой в качестве главного тренера Мадрида. Просто не будет. «Райо» — одна из сенсаций старта, на полном серьёзе атакующая еврокубки. Его взлёт во многом переплетается с историей форварда Ранди Нтека. Он только пришёл в команду, в Примере до того не играл ни минуты, но уже забил 3 мяча и забьёт ещё.

Сам переход и удачное начало отлично подтверждает, что хорошие игроки есть и в низших дивизионах. Нтека и Сисс играли за «Фуэнлабраду», лучшим историческим достижением которой было 8-е место в Сегунде 2019/20. Тем не менее, оба вошли в 1-ю Лигу как к себе домой.

Когда-то бродил по трущобам

Он из семьи ангольских беженцев. Мерил шагами Париж в границах от Сен Дени на севере до Эври на юге, гонял мяч и никогда не думал стать профессиональным футболистом. Но в январе 2017 года оказался в Мадриде. Без каких-то внятных перспектив, всего лишь с возможностью просмотра в одной из местных команд. По крайней мере, так обещал ему некий агент с невыразительной репутацией.

Может быть, с его стороны была попытка договориться с кем-то из знакомых, история умалчивает. Факт в том, что решить вопрос до закрытия рынка не удалось и его приютил базирующийся в Мадриде «Бетис Сан Исидро», как и все в Лиге Преференте ищущий баланс между ненадёжностью и выживанием. «Его агента мы знаем как человека, работающего на африканском рынке. Когда он позвонил нам, мы согласились на просмотр. Когда увидели, сразу поняли, что это – парень из другой Лиги. Надо брать, нам очень повезло» — рассказал «El Mundo» главный тренер той команды Пабло Рохо.

Низшие дивизионы не зарабатывают футболом. Источники доходов игроков находятся в гражданской жизни. Нтека получил стипендию, на которую оплачивал место в общежитии, а убирая стадион – от входов до раздевалок, он зарабатывал ещё 300 евро. К тому же, в прямом смысле, подкармливали ребята и боссы клуба. Самое трудное время в жизни.

Нельзя всплыть, не коснувшись дна

На него обратила внимание «Фуэнлабрада», на тот момент выступавшая в 3-м дивизионе. Лига Чемпионов по меркам 20-летнего парня. Перетерпел запас, достиг Сегунды, закрепился там, а по итогам прошлого сезона стал лучшим бомбардиром команды.

«Я несколько раз хотел вернуться в Париж, вместе с отцом работать на грузовике, а в футбол играть только с друзьями. Он разубедил. Сказал, что мне не нужна жизнь, которая есть у них с матерью. Что сейчас нужно перетерпеть и двигаться вверх»

Так и получилось. Приглашение в «Райо Вальекано», где он делит раздевалку с Фалькао «у которого всегда есть, чему учиться в плане движения перед воротами и ударов» и Трехо, «изобретающего совершенно невероятные штуки» логично развивает его карьеру. Возможно, это – конечная точка. А может быть, через год – другой – третий он станет одним из очень заметных игроков Примеры. Ему всего 23.

Пока он похож на человека, падавшего так много раз, что уже потерял счёт, но всегда поднимающегося более сильным, чем был минутой раньше.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес