Педри Гонсалес: Рефлексия

 Полузащитник «Барселоны» — обладатель премии Golden Boy.

Рафаэль Ван дер Варт, Уэйн Руни, Лео Месси, Сеск Фабрегас, Кун Агуэро, Андерсон, Алешандре Пато, Марио Балотелли, Марио Гетце, Иско Аларкон, Погба, Рахим Стерлинг, Антони Марсьяль, Ренату Санчеш, Килиан Mбаппе, Де Лигт, Жоао Феликс, Эрлинг Холанд. А теперь, Педри. Вчера он пополнил и без того обширный список выдающихся молодых людей, выигравших Golden Boy.

Данная награда ничего не гарантирует. Стоит лишь увидеть, что среди победителей помимо Месси или Мбаппе, наличествует Андерсон. Но она доказывает, что у игрока есть особый талант, проявившийся уже в ранние годы. Напомним, что в четверг полузащитнику исполнится 19 лет.

В Европе нет сомнений в том, что пред нами исключительный талант. Сначала его включили в символическую сборную чемпионата Европы. Теперь вручили Golden Boy. Его выделяли среди остальных такие личности, как Фабио Капелло. Но в Испании игра Педри вызывает сомнения. В поляризованной стране футбол не может убежать от чёрного или белого.

То же самое с журналистикой. Вам может нравиться игра Педри, но вы пишете/говорите, что у него нет важных качеств, он не забивает и пасует только горизонтально. Кажется, нет смысла выделять игрока из противоборствующего лагеря. Сегодня речь о Педри или Гави. Но вчера стрелы летели в Винисиуса или Фиктициуса (фиктивный, не существующий), как его называли те, кто теперь его опасается.

Независимо от того, заслуживает ли он эту награду или есть кто-то достойнее: Педри сделал «Барселону» и сборную лучше или, другими словами: сине-гранатовые и Красная Фурия были и остаются хуже без Педри. Добиться подобного в 18 лет, даже в команде с Лео Месси, уже кое-что говорит об футболисте. Но не все. Ему не хватает бомбардирских навыков, ему предстоит совершенствоваться на последних метрах. Тогда он станет лучше. Но говорить, что он игрок, который только пасует горизонтально, и не приближает свою команду к противоположным воротам, ошибочно.

Это заблуждение, которое опровергается статистикой. Педри не забивал и не ассистировал на чемпионате Европы, хотя пару раз и выводил нападающего на рандеву с голкипером.  Зато полузащитник стал игроком Евро, отдавшим наибольшее количество точных передач на последней трети поля, Педри был игроком, который отдал больше всего передач между линиями, Педри был игроком, который создавал больше моментов для удара, а также Педри был футболистом, который создавал больше всего потенциально опасных ситуаций.

Как можно не похвалить футболиста, который добился такого? Как может 18-летний полузащитник, играющий с такой естественностью, не выделяться? Какой смысл говорить, что мы продаем дым из-за того, что хорошо отзываемся об этом мальчике? Чтобы ценить Педри, вам нужно сделать только одно: сидеть и смотреть на него без шарфов и предрассудков, все остальное сделает он сам.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес