Примера: Разбирая таблицу

Есть как бы, 4 Лиги: Мадрид и «Севилья» борются за чемпионство, при этом, нервионес по потерянным отстают лишь на 2 балла при стратегически важной встречи 2 круга на своём поле, где они вообще не проигрывают (8 побед, 2 ничьих), 4 команды прямо конкурирующих за 2 оставшихся места в Лиге Чемпионов и подпирающие их «Райо», «Валенсия» и Бильбао + теоретически возможно (на деле им это вряд ли надо) «Эспаньол», «Осасуна» и «Гранада» и конкурс 2 на место за сохранение.

В верхней части возможно всё, что угодно. Ни о какой удаче речь, конечно же, не идёт, задачи будут решены в соответствии с уровнем стабильности.

Рассматривать «Атлетико» и «Барселону» как претендентов на титул не приходится. С точки зрения именно футбола неплохо, что они постепенно решают свои игровые проблемы. Но упущено уже слишком многое, у лидеров есть право на 3 – 4 лишних ошибки. Очень много.

«Бетис» и «Реал Сосьедад» — птицы уж совсем другого полёта. Доностия сама вышла из борьбы, набрав лишь 2 очка в 6 матчах. Серьёзный спор идёт между двумя командами.

На стороне Мадрида очень многое. В первую очередь, магия Бензема (17+8) и Винисиуса (12+4). Но состав достаточно узок и хотя команда прекрасно играет прямые встречи (только победы в матчах с «Бетисом», «Валенсией», «Севильей», «Барселоной», «Атлетико», «Райо» и «Атлетиком») она не может не терять на ровном месте («Вильярреал», «Осасуна»,»Кадис», «Хетафе»).

«Севилья», напротив, не так надёжна против конкурентов -побили «Райо», «Бетис» и «Атлетико», уступили ничью «Барсе» и сгорели Мадриду. Но она отлично выучила, что за победу над условной «Сельтой» дают те же 3 очка. Из всего априорного своего проиграли только «Гранаде». На самом деле, очень неплохой команде, едва ли не лучше всех в Лиге умеющей сражаться. На тот момент у них вообще не было побед, и они превзошли себя в организации и настрое. После этого пошло вверх. Словом, на «Карменес» не случилось ничего сенсационного – «Севилья» очень могла там проиграть. В остальном она стабильна, цельна и уверена: «Рамон Санчес» снова стал крепостью, а на чужих полях лучше Лопетеги играет только папа Карло.

Идущие снизу

Ёжику понятно, что «Вильярреал» ничего не забыл в середине таблицы. Он навёрстывает. 13 очков в 5 матчах – отличный результат, если бы не одно «Но»: «Атлетико» можно было и обыграть. Против восстали несколько обстоятельств – спорное судейское решение при отмене гола Парехо, невысокая относительно соперника командная скорость и индивидуальные ошибки в обороне.

Календарь, впрочем, вполне благоприятен – с 16 января по 10 апреля включительно команда вполне может собрать 24 балла. Сейчас у неё 29. Начиная с сезона 2009/10 лишь однажды, в 2016/17 последняя еврокубковая позиция ранжировалась 60+ очками («Атлетик», 63). Подлодке посильно и это, а среднестатистические 50%+немного проходят у неё с профицитом.

Продвинуться скорее всего, удастся за счёт «Райо Вальекано». Они уже произвели очень позитивное впечатление, но исторически являясь очень скромным клубом, несильно расстроятся, например, 10-му, или, даже 17-му месту. В двух матчах 2022 года добыто 1 очко и хотя команда идёт от худшего вверх, на глазах прибавляя в первую очередь, в физической готовности, начинает сказываться общий, сравнительно невысокий класс исполнителей, который лишь частично можно завуалировать тренерскими идеями.

Остальные в этой саге на подхвате. Добротные и качественные команды, умеющие делать нервы всем соперникам и готовые воспользоваться оплошностями. Проблема «Атлетика», «Валенсии», «Эспаньола» итд лишь в том, что они не могут вести затяжной разговор с позиции собственной силы.

Битва за урожай

Приз продления всегда очень ценен. Обрушения серьёзных команд конечно, случаются («Сельта» 2003/04, «Вильярреал» 2011/12, или, «Бетис» 2013/14), но как правило, это – бой скромных команд. Сейчас русская рулетка, каждое второе гнездо которой заряжено, крутится для шести команд. И нужно смотреть календарь.

«Мальорка» (20 очков) Очень плохая динамика, 1 победа в 12 матчах, ничья и 3 поражения в последних четырёх и ничего хорошего в ближайшем будущем: «Реал Сосьедад» (д), «Вильярреал» (г) – пара, в которой очень возможны 2 поражения, до предела осложняющие жизнь балеарцев.

Потом будет принципиальный матч с «Кадисом» и нервотрёпный «Атлетик», а далее безумный финиш, на котором придётся сыграть со всеми остальными претендентами на еврокубки.

«Эльче» (19) Прямые конкуренты «Гранады» в искусстве войны, обладающие очень качественным составом и ярким тренером. Прямо сейчас ничего хорошего – «Вильярреал» дома и выезд на «Сантьяго Бернабеу», но крови попьют, точно. А насытившись, обрушатся на «Алавес», «Мальорку» беззадачную «Осасуну» и «Хетафе» дома + «Леванте» и «Кадис» на выезде. Не лишены очковых перспектив и встречи с «Райо Вальекано» (д), «Гранадой», «Атлетиком» и «Сельтой» (г). Набирать есть, где.

«Хетафе» (18) Кике Флорес набирает 47% очков, а меньше его команды пропускают только «Севилья», Мадрид и «Атлетик». Отличная работа. На горизонте есть ещё как минимум, 4 победы+все шансы добрать что-то из неочевидного.

«Алавес» (17) Есть лидер Хоселу, пришёл лучший из всех возможных для аутсайдера тренер Мендилибар, начавший с двух достойных ничьих против «Реала Сосьедад» и «Атлетика». А дальше будет сложнее: календарь таков, что судьба фасолевых целиком зависит от конкурентов, «Кадиса» и «Леванте», против которых они заканчивают чемпионат: если Лига уже расторгнет договор с ними, у Витории будут шансы, если андалусийцы и валенсийцы ещё будут в гонке, Витория на вполне законных основаниях (слишком давно нарываются) встретится с Сегундой.

«Кадис» (14) Худшая домашняя команда Лиги (5 ничьих и 5 поражений) демонстрирует и худшую динамику, лишь 1 победа в 15 матчах, только 2 очка из 21 последнего. В такой ситуации всегда отвечает тренер и в увольнении Серверы уже проставлена дата, 11 января.

Вопрос в том, что это даст? Клуб сделал очень слабую команду, которую по сравнению с прошлым сезоном не усилил никто, а некоторые лидеры, в первую очередь, Негредо всего лишь постарели и уже не выдерживают темпа и нагрузок 1 дивизиона. Свободных профессиональных пожарных не очень много, а тех, кто подпишется на эту аферу ещё меньше. Разговоры о подписании Люка Де Йонга, Карлоса Переса, Абеля Руиса итд остаются лишь разговорами.

«Леванте» (11) Победа над «Мальоркой» вернула к жизни. Учитывая уровень конкурентов, до спасения не целых, а всего лишь 5 очков. О проблемах лягушек говорилось многое и всё верно, но здесь не учтён фактор Сольдадо. Парня, духа которого хватит на всю Лигу, а мастерства ему не занимать. Он сделал главное – забил. Обычно у него 5-й мяч живёт где-то рядом с первым, а 8-й недалеко от пятого.

Оборона кошмарна, в среднем 2 за игру. На сейчас это имеет нулевое значение. Куда важнее, сколько забьют Моралес с Сольдадо и проснётся ли Рохер.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес