Набиль Фекир: Простая арифметика

Смена позиции помогла повысить результативность француза

«Я хочу сыграть в Лиге Чемпионов с «Бетисом». Я счастлив здесь» — данные слова Набиля Фекира прозвучали в прошлую среду на официальном мероприятии. Клуб объявил о пролонгации контракта с полузащитником до 2026 года. Новость была приурочена к севильскому дерби в рамках 1/8 финала Кубка.

Матч состоится на стадионе «Бенито Вильямарин», а Фекир станет главным ресурсом зеленой части столицы Андалусии. Интересно, что оба соперника расположены в верхней части таблицы: «Бетис» на 3 позиции, а «Севилья» — единственный клуб, конкурирующий с «Реал Мадридом» за чемпионство.

Фекир проводит свой 3 сезон за «Бетис». Он переехал в Испанию из «Лиона» летом 2019 года за 20 миллионов евро. С тех пор он оставлял штрихи качества, которые сделали его чемпионом мира в составе сборной Франции в России в 2018 году. Однако третий сезон он проводит существенно сильнее. Первый аспект, в котором он прогрессировал, он же самый решающий – забитые голы.

В текущей темпораде Фекир забил 6 голов, сыграв 23 встречи, 22 из них в стартовом составе. В прошлом сезоне он отличился 5 раз (в 38 играх). Два года назад провел 33 встречи и забил 7 мячей. За половину сезона до конца можно утверждать, что он побьет свой же рекорд по результативности в «Бетисе». «Я должен забивать больше голов. Это одна из моих нерешенных задач» — прокомментировал футболист. Кроме того, Фекир нанес уже 30 ударов по воротам, что на 2 больше, чем за весь прошлый сезон.

Тренерский штаб во главе с Мануэлем Пеллегрини работает над улучшением результативности француза в атаке. Фекир стал играть гораздо ближе к штрафной соперника. Кроме того он не опускается на свою половину, дабы получить мяч. Ранее он тратил много сил и энергии, чтобы обойти прессинг, протащить футбольный снаряд выше. Он сильно уставал. Также Пеллегрини во многих играх рассчитывал на него в качестве второго нападающего, в значительной степени освобождая от оборонительной работы, которую проделывал второй форвард, будь то Виллиан Хосе или Борха Иглесиас.

Лучший результативный сезон Фекира датирован кампанией 2017/18. Тогда Набиль играл за «Лион» и забил 23 гола во всех турнирах. В текущей темпораде он забил 4 мяча в Примере, 1 – в Лиге Европы и 1 – в Кубке Короля.

Клаусула Фекира составляет 100 млн. евро. В «Бетисе» уверены, что футболист поможет клубу далеко пройти в Кубке и Лиге Европы. На данный момент он игрок с наибольшим количеством минут (1869) в 23 матчах.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес