Кубок Короля: Осталась лишь Примера

Представители других дивизионов покинули турнир

Открывали 1/8 финала два новичка первого дивизиона – «Мальорка» и «Эспаньол». До 38 минуты табло сигнализировало равенство, которого, по сути, не было ни одном отрезке встречи. Просто гол Кубо фактически зафиксировал приоритет «Мальорки». Островитяне знали, как выключить из игры Дардера. Без него соперник не смог навязать свою волю.

Ключевым моментом встречи стал стартовый отрезок второго тайма, когда красно-черные разогнались и во всем превосходили бедных, пассивных и лишенных инициативы «попугаев». Они использовали высокий прессинг, перехватывали мячи на чужой половине, продвигались вперед, прежде всего, за счет деятельности Брайана Оливана на левом фланге и общем скоплении ресурсов и попыток атаковать. Одна из них привела к угловому, предшествовавшему второму голу.

«Эспаньолу» удалось отквитать один мяч (4 минуты VAR разбирался с возможным офсайдом в очевидной ситуации), но навязать финальный штурм – нет. Каталонцы так и не включились в игру, они с трудом цеплялись за мяч, а Димата с Видалем выпадали из игры. Форвард не выигрывал дуэли, плохо взаимодействовал с партнерами, на нем заканчивались все попытки атаковать. Неудивительно, что в перерыве он был заменен.

Еще одно качество, потерянное с первой частью сезона – надежность в обороне. Ранее она обеспечивалась Серхи Гомесом, Кабрерой и Диего Лопесом. Но каждый из них сделал небольшой шаг назад, и от былой безопасности не осталось и следа. Когда же ты не в состоянии создать, но всегда можешь пропустить, рассчитывать на положительный итог не приходится.

«Мальорка» 2-1 «Эспаньол»  Голы: Кубо, 32, Пратс, 60 – Пуадо, 62

«Атлетико Балеарес» впервые в истории вышел в 1/8 финала. В матче с «Валенсией» главным предводителем островитян был Армандо Шашуа. Он был лучшим способом прогрессировать в игре. Англичанин грамотно располагался между линиями, знал, как распоряжаться пространством и временем, чтобы иметь возможность ускорять игру, оставаясь свободным.

Другое дело, что его усилий оказалось недостаточно, чтобы выбить третью команду Примеры. В отличие от «Хетафе» и «Сельты», «лос чес» знали, как вести игру. Команда Бордаласа серьезно подошла к делу с первых минут. Тренер выбрал расстановку 3-5-2, которая неплохо работала в прессинге, позволяла быть надежной в обороне, хотя и не способствовала продвижению вперед.

Ключевой фигурой «Валенсии» стал Андре Гомеш. Форвард не только забил единственный мяч в игре на 39 секунде, но и сыграл важную роль в прессинге. Его открывания, движения без мяча предполагали решения, ставящие соперника в тупик.

Таким образом, «Валенсия» примет участие в четвертьфинале Кубка Короля в 54-й раз за свою 102-летнюю историю. Любопытно, что «лос чес» сыграет на данной стадии 4-тый раз за последние 5 лет. Команда вылетала ранее лишь в сезоне 2021 года от «Севильи».

«Атлетико Балеарес» 0-1 «Валенсия»  Гол: Андре Гомеш, 1

«Монтиливи» — стадион, который осчастливил «Райо Вальекано». В конце прошлого сезона мадридцы, здесь, выиграли финал у «Жироны» и вернулись в Примеру. Теперь, уже в рамках Кубка добрались до четвертьфинала.

Оба соперника выдали отличную игру. Четкие идеи, игроки, меняющие ситуацию, чередование доминирования, высокие скорости, моменты и атакующий футбол – то, чем запомнилось противостояние «Райо Вальекано» и «Жироны».

При этом каталонцы заслуживали, как минимум, дополнительное время. Но 23-летний Люка Зидан отразил удар с одиннадцатиметрового уругвайского зубра – Кристиана Стуани. Кроме того, был отменен гол хозяев на 92 минуте из-за офсайда. Был использован VAR, а также сомнительная интерпретация.

Андони Ираола продолжает писать историю в новом клубе. Шаг за шагом. Теперь мадридцы сыграют в четвертьфинале в 8 раз в своей истории, впервые с 2002 года, когда «Райо» не пустил дальше мадридский «Реал» (4-0 на «Сантьяго Бернабеу» и 1-0 в «Вальекасе»).

«Жирона» 1-2 «Райо Вальекано» Голы: Бернардо, 26 – Гвардьола, 45+1, 48

«Спортинг» взял инициативу на себя в матче с «Кадисом». Астурийцы напоминали себя версии прошлого сезона и начала текущего. Они доминировали с мячом и создавали опасность. Не хватало единственного, но главного – забитых мячей.

120 минут ни к чему не привели, а в серии одиннадцатиметровых эффективнее были гости. Серия «Спортинга» не задалась с самого начала. Футболисты не сумели реализовать свои первые 2 попытки. «Спортинг» проиграл последние 4 серии пенальти, проходящие на «Эль-Молиноне» в матчах с «Лас-Пальмасом», «Рекреативо», «Нумансией» и в этот раз.

Впервые с 2006 года «Кадис» сыграет в четвертьфинале Кубка. Клуб, уволивший Серверу на неделе и возглавляемый Серхио Гонсалесом, провел очень слабый матч. То, что «субмарине» удалось добраться до пенальти – настоящий подвиг. Казалось, что игроки в желтых футболках никогда не дружили с мячом и не могли сделать 2 точных паса подряд.

«Спортинг» 0-0 «Кадис»

«Отпраздновать гол Фекира, бросив предмет в соперника, как пойти в музей Прадо, чтобы плюнуть на Менины Веласкеса» — описал нетипичную ситуацию в дерби Альберт Морен. Команды отыграли лишь один тайм. «Бетис» играл лучше, а «Севилья» была эффективнее. «Красно-белые» превратили свой единственный удар в гол.

«Вердибланкос», напористые, смелые, яркие сравняли счет после олимпийского гола Фекира. Сложно сказать, больше ли в нем злости, красоты или таланта, но такое сочинение доступно лишь настоящему гению. Произведение искусства, однако, было испорчено выходкой фаната, бросившего пластиковую палку в Жордана.

Матч был приостановлен и перенесен на следующий день. Лопетеги попытался адаптировался к сопернику со схемой, включающей 3-х центральных защитников, но понемногу «Бетис» брал верх. Полузащита хозяев (Гвидо+Карвалью) переиграла оппонента, а победный гол записал на свой счет Каналес.

«Мы полностью осуждаем то, что произошло вчера. Такого не должно быть в спорте. Нам было сложно, но команда заслужила победу. Вчера, в течение 40 минут и сегодня мы были лучше» — отметил Серхио Каналес.

«Бетис» — третий в Примере, продолжает участвовать в Лиге Европы и в четвертьфинале Кубка Короля. Пеллегрини сумел включить игроков, роли которых казались второстепенными (Эдгар, Хуанми, Алекс Морено и Карвалью), а лидеры (Каналес и Фекир) продлили свои контракты. Их все устраивает. Ключевой год для клуба.

«Бетис» 2-1 «Севилья»  Голы: Фекир, 39, Каналес, 73 – Папу Гомес, 35