Примера, 25 тур: Футбол в лицах

1. Пере Милья (29 лет) провел сотый матч за «Эльче» (21 гол). Юбилейная игра пришлась на встречу с «Райо Вальекано». Оттянутый форвард или медиапунта (кому как нравится) не забил ни разу, но по факту нарисовал обе гола, принесшие победу. В первом случае Каррильо добивал после удара Мильи. Во втором – Пере отобрал мяч, пробежал с ним и отдал результативный пас на Понсе.

Хотя мы прекрасно знаем, что Милья – самый летальный игрок топ-5 лиг. Почти на 2 его удара приходятся гол. Его 2 дубля за 2 месяца – прекрасное тому подтверждение. Он, как и вся команда в плену хорошей динамики. Команда из Аликанте находится на вершине волны и способна изменить игру и счет за 10 минут. Воздействие Франсиско жестоко. И после неудачного исхода в Уэске, он заслужил хэппи-энд.

В первом туре все было наоборот. «Райо Вальекано» вырвал волевую победу. В этот раз Андони Ираола снова выставил свои 4 поршня: Балью – Иси и Франа и Альваро Гарсий. Они сжимали поле, уменьшая его до тех пор, пока оно не становилось коротким и узким. Они электризовали атаки, доводя оппонента до удушья. Либо ты бежишь так же быстро, как они, либо ты пропал…

В этот раз выстрелил левый фланг. Вторая волна пришла вместе с Франом Гарсией. И крайний защитник забил свой первый гол в Примере. Однако он не принес очков «Райо Вальекано». Мадридский клуб – худшая команда в 2022 году. Парни Ираолы набрали лишь 1 очко из 18 возможных. Второй раз в себе Андони испытывает кризис результатов.

2. В матче с «Гранадой» без Жерара Морено футбол в центральном коридоре активизировал Ло Чельсо, а бомбардирские навыки — Арно Данджума. Африканец оформил свой первый хет-трик в Примере и в целом в профессиональном футболе. При этом он реализовал 2 пенальти, что никак не снижает ценности достижения.

Больше всего импонирует в «Вильярреале» — умение пахать. Независимо от календаря, его насыщенности и имени соперников, «субмарина» не делит соперников на сложных и простых. Надежное исполнение приносит результат.

Легко не было. Особенно после перерыва. Откровенно говоря, «Гранада» во втором тайме заслуживала большего. «Субмарине» не хватало Рауля Альбиоля, пропускавшего матч из-за перебора желтых карточек. «Гранада» много навешивала/простреливала (благодаря потрясающему Антонио Пуэртасу), и «подлодка» плыла под напором соперника. Пау Торрес не выигрывал дуэли, воздух и его обыгрывали без особых проблем в простых ситуациях.

«Гранада» потерпела 5 поражений подряд. Худшая серия с 2017 года, когда «насриды» вылетели в Сегунду. Кораблекрушение произошло, потому что команда Морено вновь играла лишь в одном тайме из двух. В первом половине она стабильно попадала в одну и ту же ловушку при выходе мяча «Вильярреалом»: отвлекалась на обманные движения и фигуры, отпуская главных героев «желтых» в самостоятельное плавание. Интересно, что до перерыва гости нанесли 10 ударов по воротам. «Насриды» позволяют сопернику больше остальных бить по воротам (383).

Изменение схемы (3 центральных защитник с Пуэртасом и Невой в качестве каррильерос) позволило команде больше владеть мячом, лучше атаковать с флангов и, прежде всего, доминировать в наступлении вторым ходом. Эмоциональная реакция, но Роберт Морено ее усилил.

Однако результата достигнуто не было. Хотя бы потому, что качество защиты тянет на дно. «Гранада» — команда, меньшее количество раз сыгравшая на ноль в сезоне (4 в 25 играх). Цифры еще более значимые, если учитывать, что в составе «насридов» трудится один из лучших голкиперов Примеры – Машимиану.

3. «Раздевалка едина. Мы все вместе ищем нашу цель» — сказал после встречи Жоао Феликс. Португалец открыл счет в матче с «Осасуной», отдал результативную передачу, произвел 41 вмешательство с мячом и дважды спровоцировал наваррцев на нарушение. В общем, был лучшим в составе «матрасников».

«Осасуна» — его любимая жертва. В рамках чемпионата Испании Феликс огорчал ее 5 раз. Больше ни одна команда не удостаивалась подобного внимания. Его способ контролировать мяч, концентрация и реализация стали неотъемлемой частью победы. После обескураживающего поражения от «Леванте» разгром на «Садаре» стал глотком свежего воздуха.

Помимо Феликса отличились Суарес и Корреа. Луис забил красивейшим ударом с левой с 35 метров, воспользовавшись тем, что Серхио Эррера далеко покинул свои ворота. Анхелю Корреа оказалось достаточно 8 минут, чтобы забить свой 7 мяч в 2022 году. Он, наряду с Робертом Левандовски, лучший бомбардир топ-5 чемпионатов в Новом году.

Спор об аргентинце уже давно вышел за пределы вопроса о том, должен ли он выходить в стартовом составе и если да, то на какой позиции: нападающего или крайнего полузащитника. Сейчас дилемма в другом. Есть ли в Ла-Лиге игрок, превосходящий Корреа здесь и сейчас. Анхель участвует в голе каждые 102 минуты. Но он не только про реализацию. Он синоним самой игры.

Есть ли что-то важнее? Пожалуй, да. Спустя 13 матчей, «матрасники» не пропустили голов на выезде. Последний такой матч состоялся в мае прошлого года с «Барселоной». Неслучайно. «Атлетико» грамотно защищался в первой и второй линиях при навесах/прострелах. На всех ударных позициях присутствовали люди, они брали на себя ответственность, когда мяч приближался. Концентрация недооценивается. И ее отсутствие говорит о многом.

4. «Команда работала очень хорошо, после перерыва мы доминировали, хоть и не создали достаточное количество голевых моментов. Мы не можем быть довольными, потому что нам нужны три очка» — отметил после встречи Альваро Негредо. «Кадис» провел 13 встреч на «Нуэво Мирандилье» и не выиграл ни одной. «Субмарина» остается единственной командой, не знающей домашних побед в чемпионате.

«Кадис» был предпочтительнее «Хетафе», но загнал себя в угол с первых минут. Негредо сыграл рукой в своей штрафной, и Борха Майораль впервые в Примере реализовал пенальти. Позже Альваро исправился и счет сравнял (3 гола в последних 5 играх). Но ничья – не в пользу «желтых».

«Кадис» Серхио Гонсалеса все еще в зоне вылета. Но не признать очевидное нельзя: команда снова конкурирует. Она отреагировала на смену тренера. «Субмарина» лучше обороняется и качественнее атакует. Неизвестно, что ждет впереди, но футболисты поддержали Серхио.

5. «Реал Мадрид» не удивил. Его проблемы и достоинства все те же. В глобальном смысле Анчелотти использовал 13-14 игроков в сезоне. И в самый важный момент стартовый состав подобран, запасные не задействованы и у них нет уверенности в собственных силах. А фарм-клуб не в счет.

Результат? Команда устала. На этом фоне дождем в знойную жару стал Феде Вальверде. Уругваец обладал энергией, динамизмом и физическим состоянием, намного превосходящим партнеров по команде. И в его решениях всегда присутствовал конструктив.

Другое дело, что его усилий было недостаточно, чтобы в первом тайме превзойти «Алавес». У «Мадрида» были ощутимые проблемы с двумя крайними полузащитниками на противоположной половине поля. Они сопровождали партнеров по команде, но с автономностью в зоне трех четвертей не обладали.

«Алавес» сузился, чтобы закрыть пространство в центре. «Мадрид» был особенно неточен и находил выход в безадресных и посредственных прострелах/навесах Менди и Карвахаля, облегчая оборонительную работу «фасолевых». Более того, баскам удалось наладить выход в атаку.

Как и в матче с «Вильярреалом» второй тайм в исполнении хозяев был существенно сильнее. Команда Анчелотти порадовала зрителей 3 голами. Можно было бы сказать, что победа пришла за счет деятельности Бензема и Винисиуса. Точные и ценные движения бразильца, позволяющие вскрыть пространства (при втором голе) и незаменимый француз, записавший на счет счет 1+1 – стали знаком качества в сезоне. Бензема – тот, кто сажает семя, поливает растение или собирает его плоды. Иногда он ухищряется это делать в одной атаке.

И все же консервную банку вскрыл Марко Асенсио. Его абсолютно грандиозный удар и гол пришли из неоткуда. Чтобы попасть в верхний угол, ему даже не нужно было разбегаться. Едва ли он станет суперзвездой в нынешних реалиях, но именно такие мячи могут в итоге принести «Мадриду» чемпионский титул.

6. Отрыв «Севильи» от первой позиции увеличился до 6 очков. На самом деле, ничья с «Эспаньолом» — хороший для красно-белых результат. Ужасный второй тайм после слабого первого. Эта встреча была нужна, чтобы ее забыть. Но это не так просто. С учетом 5-той желтой карточки Окампоса и красной Кунде, «Севилья» потеряла двух лидеров к севильскому дерби.

Что до положительного, то это прогресс Папу Гомеса. В последние недели аргентинец, с присущей ему свободой, напоминает нам о волшебном футболисте из «Аталанты». 2 передачи и 1 гол в последних 3 встречах – не потолок. Он улучшает каждый мяч, к которому прикасается и всегда прячет туз в рукаве.

В отличие от «Севильи» «Эспаньол» не выигрывал в 2022 году (3 ничьи и 3 поражения), но качество игры позволяло набрать 3 очка. «Попугаи» неплохо управлялись с мячом, хорошо взаимодействуя в центре и растягивая оборону соперника на флангах. Проблема — слабая защита навесов на дальнюю штангу.

Еще одно разочарование – минуты каталонцев после удаления Кунде. Замены не пошли на пользу команде, и она едва контролировала ситуацию. Как ни странно, в равных составах «Эспаньол» был лучше.

А в его составе расцвел Серхи Дардер. Впервые в карьере полузащитник забил в двух играх подряд. Он берет свое стабильностью и уверенностью. Как пример – голевая атака, в которой сначала он начинал ход между линий, а затем уже атаковал штрафную.

7. «Барселона» выиграла матч у «Валенсии», который пару месяцев назад свела бы вничью, а то и вовсе проиграла. Каталонцам удалось превратить свое преимущество в первом тайме в счет на табло, а затем, когда контроль все же был потерян (после счета 3-0 во втором тайме) команду поддержали Педри и Араухо.

Но главный герой встречи – Пьер-Эмерик Обамеянг. Габонец оформил хет-трик (последний гол рикошетом от спины после удара Педри). Главное качество, присущее новичку – агрессивность. К тому же Обамеянг уже нашел общий язык с Ферраном Торресом.

В течение игры мы могли наблюдать, как африканец смещался на фланг в то время, как испанец действовал в центре. И наоборот. Появившаяся химия приводила к появлению свободных пространств.

Обамеянг не просто делал то, что умеет лучше всего – забивал. Он читал происходящее на поле и, зачастую, становился третьим игроком, позволяющим команде прогрессировать.

«Валенсия» все еще не знает побед в 2022 году. Виной тому короткий состав, его качество, игра на два фронта, а иногда и решения Бордаласа. Сложно понять, зачем время от времени делать ставку на то, что не работает, для чего нет необходимых инструментов. На самом деле, лучшие игры «Валенсии» были проведены, когда она играла во владение, двигаясь в высоком темпе. Но вертикалка с высоким прессингом – не песня «лос чес».

8. «Я очень скучал по Каналесу, он ищет меня своими передачами» — сказал после встречи Алекс Морено. Крайний защитник открыл счет в матче с «Мальоркой», Серхио ассистировал ему. Оба провели хороший матч. И Морено стал самым результативным защитником Примеры.

«Бетис» сам выбирал, когда ему тормозить и когда разгоняться. А самое главное – у него было несколько пунктов ускорения, как на флангах, так и в центре. Севильцы прокрадывались, многочисленно врывались в чужую штрафную, и «Мальорка» не знала, как обороняться.

После 60 минуты хозяева существенно подсели. «Бетис» увядал, падал, вероятно, из-за усталости. Тем не менее, подопечные Пеллегрини правильно отреагировали на пропущенный гол и не потеряли очки.

Ведат Мурики всеми силами вцепился в свой шанс. Он был восхитителен не только в штрафной, но и за ее пределами. А его мяч подарил надежду. «Бетис» был лучше, но с таким форвардом гарантия выиграть борьбу за выживание велика.

9. «Атлетик» в хорошей форме, и баскское дерби – тому подтверждение. Несмотря на то, что все 4 гола стали достоянием второго тайма, «львы» превосходили команду Альгуасиля на протяжении всех 90 минут. Благодаря прессингу и организации без мяча хозяева контролировали различные альтернативы «чури-урдин» при выходе в атаку.

Им не хватало стабильности и нетривиальных решений с мячом. Но даже в первом тайме «львы» были ближе к голу, но Ремиро справился с ударом Муньяина с одиннадцатиметровой отметки. Воспитанник «Атлетика», освистываемый трибунами и собственноручно упустивший победу в первом круге, был аки скала.

Если до Нового года защита давала Ремиро больше, чем он вносил в игру, то в 2022 году справедливо будет сказать, что дела обстоят ровно наоборот. Он героически охранял невинность своих ворот на протяжении 460 минут. Но любой сухой серии приходит конец, когда оппонент существенно превосходит твою команду.

Не является секретом сила «Атлетика» на стандартах. 2 угловых привели к первым голам в матче. Выход на поле Сансета привел к возобновлению игры между линиями. 21-летний воспитанник оформил гол+пас. Точно также, как Муньяин, психологическое состояние которого совсем не пошатнул нереализованный пенальти.

10. Поезд «Леванте» давно ушел. До спасения – 9 очков. Однако валенсийцы продолжают бороться. Впервые в Лиге им удалось набрать 4 очка в 2 играх. Они были убедительнее «Сельты» на протяжении большинства отрезков матча. И самым ярким действующим лицом стал Рохер. После ошибки форварда забила «Сельта». Данную оплошность он сумел исправить собственным голом.

«Сельта» провела 2-ой подряд посредственный матч. «Леванте» был ближе к чужим воротам и чувствовал себя комфортнее. Но на помощь «небесным» пришел Айду. Его надежность и брутальность гасила всякое волнение в центре обороны. Безошибочный, конкурентный в каждом действии и контролирующий любое движение «Леванте», он был силен, как в собственной штрафной, так и в противостояниях один в один.

«Эльче» 2-1 «Райо Вальекано»  Голы: Карильо, 76, Понсе, 84 – Фран Гарсия, 52

«Гранада» 1-4 «Вильярреал»  Голы: Милья (п), 61 – Данжума (п), 35, 39, (п), 81, Мой Гомес, 90+6

«Осасуна» 0-3 «Атлетико»  Голы: Жоау Феликс, 3, Суарес, 59, Корреа, 89

«Кадис» 1-1 «Хетафе»  Голы: Негредо, 45+2 —  Майораль (п), 6

«Реал Мадрид» 3-0 «Алавес»  Голы: Асенсио, 63,  Винисиус, 80, Бензема (п), 90+1

«Эспаньол» 1-1 «Севилья»  Голы: Дердер, 50 – Мир, 36

«Валенсия» 1-4 «Барселона»  Голы: Солер, 52 – Обамеянг, 23, 38, 63, Де Йонг, 32

«Бетис» 2-1 «Мальорка»  Голы: Морено, 25, Виллиан Хосе (п), 83 – Мурики, 75

«Атлетик» 4-0 «Реал Сосьедад» Голы: Вивиан, 68, Сансет, 72, Иньяки, 80, Муньяин, 89

«Сельта» 1-1 «Леванте»  Голы: Серви, 67 – Рохер, 82