«Галатасарай» — «Барселона»: Победа или смерть

Все 4 испанские команды ликвидировали проблемы первого матча. Просто спустились с небес на землю, перестали быть великими и вступили в бой. Это очень прекрасно.

Хави не раз вспоминал, что в начале его игровой карьеры команда тоже не попала в Лигу Чемпионов и восстанавливала репутацию через Кубок УЕФА. Удалось не то, чтобы очень, но сейчас это неважно: финансовый и институциональный кризис, плохое начало сезона и прочие всем известные обстоятельства оставляют «Барселоне» лишь один шанс на частичное восстановление репутации. Для самого Хави, для людей, пришедших вслед за ним, для молодых Педри, Нико, Гави это будет очень большими крыльями, на которых можно улететь и коснуться Солнца. Но сперва нужно взять Стамбул.

«С Неаполем мы тоже сыграли вничью дома, а потом сделали один из лучших матчей сезона. Та игра и игра с «Осасуной» должны стать для нас ориентиром. Здесь было всё, что я вижу в настоящем футболе — хорошая циркуляция мяча, хорошая ориентация игроков, настрой, командное движение и скорость. Когда мы будем играть так постоянно, «Барселона» вернётся ещё более сильной, чем была. Но об этом мы будем думать потом. Сейчас нам нужно предложить этот футбол «Галатасараю» — Хави не разучился говорить ярко, красиво и информативно.

0:0 в Новом Лагере — скорее, случайность. Его хозяева не включили предельные скорости и были наказаны 11-й командой чемпионата Турции. Говорят, Хави был очень зол. Зайдя в раздевалку в перерыве, предложил: «Кто не хочет играть, пусть скажет об этом сейчас. Завтра его не будет в команде. Мне не нужны люди, не отдающие себя полностью».

После этого асулграна выдала эталонный с точки зрения организации игры матч и к 25-й минуте уничтожила очень крепкую «Осасуну». Не показатель. Здесь, в конце концов, могла сыграть роль разница мотиваций: Памплона по факту доигрывает сезон, который «Барса» отчаянно спасает.

В Турции не прокатит. «Галатасарай» по тем меркам — клуб столь же статусный, но на еврокубки через чемпионат может рассчитывать разве что теоретически. Значит, остаётся как можно громче сыграть сейчас. Кроме того, «Барселону» они побили лишь один раз в истории, в 1994 году, а она и теперь остаётся для команд такого уровня титаническим раздражителем. Умирать будут. Но есть ли другие аргументы, кроме безумной поддержки болельщиков?

Интересно увидеть в первую очередь, Арду Турана, приобщившегося к финансовому развалу БЧК. Но сейчас он столь силён, что и за «Галатасарай» играет через 2 раза на третий. Большинство остальных имён не говорят вообще ничего, или, говорят мало что. С этой стороны и со стороны очень качественного отрезка — 7 побед и 3 ничьих при средней результативности 2,6 гола за игру «Барселона» обязана побеждать, причём, легко и уверенно. Но случаи бывают всякими, успех в отдельно взятом матче часто приносят просто правильно выбранная тактика и верное её исполнение.

Стартовый состав подтверждает серьёзность намерений: Штеген — Дест, Пике, Эрик Гарсия, Альба — Бускетс, Педри, Фрэнки — Адама, Ферран, Обамеянг. Люди, способные быстро бежать и быстро думать. Если что, их поддержат Гави, Нико, Дембеле, или, единственный в этом составе победитель Лиги Европы Люк де Йонг.

Отчасти о настрое и два угловых в течение первых 5 минут. Есть о чём поспорить — Хави давно не на поле, а без него корнеры «Барсы» не опаснее аута, но в любом случае, стремление сыграть в давление обозначено.

А «Галатасарай» бьёт. 3 удара в одной продлённой контратаке, причём, Гомис угрожал очень серьёзно. Выручил Альба, успевший накрыть в последний момент.

Ответ следует. Разрезающая Бускетса находит входящего из глубины Фрэнки. Обработка коленом/сброс себе на ход, зрячий несильный удар на исполнение в дальний угол под руку голкиперу. Всё это здорово. Но надо попадать.

Скорости не падают, моменты пропали. Подтверждено, что в настрое «Галатасарай» не уступит, что это — не «Осасуна» и, тем более, не «Наполи», его цельность и компактность абсолютно нивелирует двукратное преимущество гостей по владению.

Снова контратака, сравнительно безопасный угловой, но здесь всё работает. Отличная подача, движение Маркао из глубины штрафной и в падении головой. Здорово. Непонятно лишь то, почему его никто не держал.

Задача «Барселоны» не меняется. Нужно забивать, лучше всего 2 и более. Проблема лишь в том, что на протяжении 100+ игровых минут непонятно, как это делать — «Галатасарай» не даёт множества шансов, а реализация может быть сильной стороной асулграны только при сложении звёзд в определённый порядок. Тем более. что здесь всё приходится делать в цейтноте.

Ответ находится. Фрэнки находит Феррана, тот скрытым пасом спиной к воротам заводит в ход Педри и зряче, спокойно, будто всю жизнь только этим и занимался, под руку агенту влияния Иньяки Пеньи из Ла Масии.

А на перерыв «Барселона» едва не ушла, ведя в счёте. Обамеянг головой перекидывал голкипера, но попал в перекладину. Продолжение следует и оно будет очень буйным.

Здесь нетрудно быть Вангой. Трудно было прочитать, что второй мяч зайдёт именно так, в нетипичной для «Барселоны» штурмовой атаке. Пенья сделал больше, чем мог, отразив два опаснейших удара — Буси из-за периметра и Педри с добивания, но воспрепятствовать Фрэнки скинуть мяч на пустые, а Аубе внести его в сетку не мог даже Господь.

Ещё ничего не закончено, тем более, что вынужденная замена Деста меняет структуру игры «Барселоны» на более сдержанную. Араухо хорош почти всем. Но он — не челнок и неспособен держать командную скорость так, как американец.

Хозяева реагируют очень чутко и практически сразу мяч с дальней дистанции отправляется по уходящей от Штегена траектории в левый верхний. Сантиметры голосуют за «Барселону».

Парни выложились и устали. Играть на хоккейных скоростях весь матч очень сложно. Начиная с 70-й минуты темп падает. То, что совсем подходит гостям по счёту. Ради этого можно даже поступиться владением, дав «Галатасараю» тоже покатать мяч. При условии нененсения ущерба и опасности.

Но те, конечно, пытаются. Им нет дела до того, что у «Барселоны» через 3 дня матч всего их испанского сезона и сил хочется сэкономить хотя бы чуть. Нужно сохранить лицо, очень желательно устранить гиганта, или. хотя бы, затащить его в дополнительное время. И вот уже Морутан лишь на метр опаздывает к дальней штанге, куда, на пустой угол выкладывает Актюоркоглу.

На большее хозяев не хватило. Они большие молодцы. Они честно старались и делали, что могли, но команда Хави уж слишком прониклась. Фота отлично иллюстрирует, как они работали. Это не говоря о разнице в классе.

«Галатасарай» 1 — 2 «Барселона» Маркао,28 — Педри, 37,Обамеянг, 49

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес