Сегунда РФЭФ: Удачный обмен

О лидерах 1 группы после 2/3 дистанции

«Унион Адарве»

Позиция в таблице: 1

Динамика: В последних 5 играх 2 победы, 2 ничьи, 1 поражение, 7 гола забито, 5 пропущено

Краткая предыстория: «Унион Адарве» — скромнейший клуб. Появившийся за счет объединения двух клубом в районе Пилар, он долгое время играл в региональных лигах и отпраздновал выход в Терсеру только в сезоне 2007/08. Далее стартовал период турбулентности, завершившиеся этапом с 2017-19 года, когда мадридцы получили короткий, но интенсивный опыт в Сегунде Б.

Наверное, он и стал толчком к прогрессу. Важен не бюджет, а ответственное и профессиональное отношение к делу. Секрет успеха «Унион Адарве прост, и он заключается в стабильности. По сравнению с прошлым годом, когда команде удалось квалифицироваться в Сегунду РФЭФ, поменялись лишь 5 футболистов, остался тот же спортивный директор (Сесар Хиль) и главный тренер (Диего Ногалес). Играют за команду также местные. Из 26 футболистов, выходивших на поле в майке «Адарве», 18 родились в Мадриде.

Стабильность проявилась не только в комплектовании и спортивной политике, но также результатах. Небольшой спад наметился только в феврале. Тогда команда потерпела 2 поражения и не выиграла ни разу. Но кажется, весна снова вдохнула жизнь в мадридский коллектив. Ныне «Унион Адарве» опережает ближайшего конкурента на 6 очков.

Лучший бомбардир: Альваро Монтехо (11 мячей)

Лучшее достижение в истории: 11 место в Сегунде Б

«Понтеведра»

Позиция в таблице: 2

Динамика: В последних 5 играх 2 победы, 1 ничья, 2 поражения, 8 голов забито, 3 пропущено

Краткая предыстория: 2 первых зимних месяца возродили надежду. «Понтеведра» стабильно догоняла «Унион Адарве». Победная серия составляла 6 матчей, однако февраль изменил расстановку. Лидер снова отпущен на свободу, при этом участие в плей-офф практически гарантировано. До 6 строчки 9 баллов.

«Такие игроки, как Шарлес забивали день за днем, и теперь его интенсивность обходится нам дороже. В сезоне бывают взлеты и падения. Физические, коллективные, точечные. Мы начинаем последний отрезок сезона и должны быть в порядке, чтобы закрепиться наверху» — отметил главный тренер, Анхель Родригес.

Он понимает, что делить встречи на гостевые и домашние бессмысленно. Важна каждая победа. Усталость и износ ветеранов могут пересекаться с дисквалификациями из-за перебора желтых карточек. Поэтому единственное решение – ротация. «Я полностью доверяю резервистам» — подчеркивает тренер.

Главное достоинство Анхеля Родригеса – его методология. У него всегда есть четкий план. При этом он не вносит изменений, пока система работает. «Я не упрям в своих идеях и считаю, что подходы нужно менять по ходу сезона» — отметил он. Похоже, самое время вносить корректировки. 3 поражения в 5 играх не настраивают на положительный лад.

Лучший бомбардир: Шарлес Диас (16 мячей)

Лучшее достижение в истории: 7 место в Примере

«Навалькарнеро»

Позиция в таблице: 3

Динамика: В последних 5 играх 3 победы, 2 ничьи, 8 голов забито, 0 пропущено

Краткая предыстория: Мадридский клуб замыкает тройку лучших и твердо стоит на ногах. У «Навалькарнеро» — очень хорошая динамика. В последних 10 матчах красно-белые набирают в среднем 2 очка за матч. И это лучший показатель в первой группе.

При этом встречи на «Мариано Гонсалес» наводят ужас на соперников. На домашней арене мадридцы набрали 27 очков и потерпели лишь 1 поражение. После Нового года прибавили и в выездных встречах. Ключевой фактор, позволяющий рассчитывать на общий успех в сезоне.

Сейчас важно найти стабильность на конечном отрезке. Вероятность велика. Главный тренер, Пабло Альварес, хоть и самый молодой наставник Сегунды РФЭФ, знает, как подготовить команду к ключевому отрезку, ибо он начинал свою карьеру в качестве специалиста по физической подготовке.

Лучший бомбардир: Рауль Бенейт (8 мячей)

Лучшее достижение в истории: 6 место в Сегунде Б

«Бергантиньос»

Позиция в таблице: 4

Динамика: В последних 5 играх 4 победы, 1 ничья, 12 голов забито, 7 пропущено

Краткая предыстория:

Первостепенной задачей галисийского клуба было сохранение места в Сегунде РФЭФ. Но по ходу турнира цель трансформировалась. «Бергантиньос» на полном серьезе претендует на зону плей-офф. До 6 позиции – 4 балла. Преимущество, которое важно сохранить до окончания регулярного первенства.

«Если мы выйдем в плей-офф, это будет идеальным для нас сценарием. И мы хорошо понимаем, что нам предстоит проделать много работы» — отмечает главный тренер Хосе Луис Лемос. Динамика позволяет рассчитывать на успех. Команда набирает в среднем 2 очка за матч, если брать отрезок в 10 игр.

«У нас нет сверхвозможностей. И каждый из нас должен дать немного больше, чтобы завершить сезон как можно выше. И чем раньше мы переключимся с задачи выживания на амбициозные цели, тем лучше» — заключил он.

Лучший бомбардир: Антон Эскобар (9 мячей)

Лучшее достижение в истории: 11 место в Сегунде Б

«Компостела»

Позиция в таблице: 5

Динамика: В последних 5 играх 1 победа, 1 ничья, 3 поражения, 6 голов забито, 7 пропущено

Краткая предыстория: Начало сезона выдалось впечатляющим. «Компостела» заявила свои претензии на самые высокие места. Галисийцы показывали качественный футбол, доминировали над соперниками за счет интеллекта, технических качеств с опорой на среднюю линию. Команда Родри Вейги была разной: могла предпочесть позиционные атаки или вертикалки. В защите, как и в последние сезоны, галисийцы проявляли эффективность. А когда оборона не спасала, помогал Пато Гильен.

Команда проиграла лишь в 12 туре («Навалькарнеро») и даже возглавляла таблицу. Но все растворилось за несколько недель Нового года. Скука и непонимание затмили улыбки на лицах бело-голубых. Команду окутала неразбериха. В итоге поражения посыпались один за другим. Что хуже – «Компостела» потеряла свою идентичность.

За короткий промежуток галисийцы от прямого преследователя «Унион Адарве» превратились в соискателя плей-офф. Дистанция с лидером увеличилась до 14 очков. Команде Родри ничего не остается, кроме как нажать на педаль газа, восстановить уверенность в себе, престиж и авторитет. На это у «Компостелы» последняя треть чемпионата.

Лучший бомбардир: Рауль Эскудеро (6 мячей)

Лучшее достижение в истории: 6 место в Сегунде Б

«Корухо»

Позиция в таблице: 6

Динамика: В последних 5 играх 4 победы, 1 ничья, 13 голов забито, 4 пропущено

Краткая предыстория: Самый прогрессирующий клуб группы неудачно начал сезон. Большую часть первого тайма галисийцы обитали в зоне вылета. Позиция клуба такова, что никакие решения не принимаются на скорую руку, а тренеру дается шанс. Однако под руководством Гонса Фернандеса зеленые прокладывали себе путь в Терсеру РФЭФ. Неприятная перспектива.

Поэтому отставка в начале декабря стала решением логичным. И, как показало время, правильным. За дело взялись братья Монтесы. Хакобо – главный тренер, утверждал, что «Корухо» по силам сохранить место в дивизионе. И его посыл подхватила команда. К концу декабря команда впервые выбралась из зоны вылета.

А дальше – больще. Поступательное движение наверх и превращение гадкого утенка в прекрасного лебедя. Беспроигрышная серия «Корухо» составляет 6 матчей. На данном отрезке команда одержала 5 побед. И сейчас она лишь в 1 балле от зоны плей-офф. В этом мире возможно все.

Лучший бомбардир: Чики (5 мячей)

Лучшее достижение в истории: 5 место в Сегунде Б

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес