Сегунда РФЭФ: Ближе к истине

О лидерах 3 группы после 2/3 дистанции

«Эспаньол Б»

Позиция в таблице: 1

Динамика: В последних 5 играх 4 победы, 1 поражение, 8 голов забито, 6 пропущено

Краткая предыстория: Кантера «Эспаньола» — одна из лучших в Испании. Регулярно «попугаи» пополняют первую команду и другие клубы Примеры. В этом главная цель существования филиала. «Эспаньол Б» ни разу не играл в профессиональном футболе, но трижды попадал в плей-офф за право сыграть в Сегунде.

Ныне эспаньольцы – лидеры 3 группы Сегунды РФЭФ. Команда Луиса Бланко стабильна, результативна (40 забитых голов – лучший показатель) и вертикальна. Тренер сумел вписать игроков в собственный концепт таким образом, чтобы каждый из них мог развиваться. Среди лучших – Дани Вильяэрмоса (лидерство, организация, как в обороне, так и в атаке), Рохер Мартинес, Лука Колеосо (взрывной, скоростной, обыгрывающий 1 в 1).

Среди плюсов команды – разнообразие атакующих действий, умение сохранить нужный результат, зрелость, несмотря на средний возраст команды. Ныне парни Бланко опережают ближайший клуб («Теруэль») на 2 очка. И если вся борьба за чемпионство впереди, то в плей-офф каталонцы попасть обязаны. Их фора составляет 8 баллов.

Лучший бомбардир: Хуан Маикас (9 мячей)

Лучшее достижение в истории: 2 место в Сегунде Б

«Теруэль»

Позиция в таблице: 2

Динамика: В последних 5 играх 3 победы, 2 поражения, 4 гола забито, 5 пропущено

Краткая предыстория: 33 года спустя арагонский клуб снова мечтает повыситься в дивизионе. Цель, которая не стояла перед «Теруэлем» в начале сезона. Но отвергать ее за 8 туров до финиша –бессмысленно. В промежутках между долгими периодами в Терсере, усеянной очень короткими вспышками в Сегунде Б, участие в Примере РФЭФ может стать настоящим прорывом для скромной команды.

За 8 туров до финиша отставание от лидирующего «Эспаньола» лишь 2 очка. Они были потеряны в очной встрече с фарм-клубом. Сохранение прописки в дивизионе подтверждено. И учитывая ситуацию, как минимум, попадание в плей-офф – удовлетворительный результат.  От 6 позиции арагонцев отделяет 6 баллов. Прочный гандикап.

Главные достоинства команды Виктора Браво – баланс. Не сказать, что «Теруэль» много забивает или мало пропускает. Но показатели ниже среднего позволяют держаться среди лидеров. Точно также, как стабильность результатов как дома, так и на выезде.

Лучший бомбардир: Гилье Андрес (7 мячей)

Лучшее достижение в истории: 4 место в Сегунде Б

«Нумансия»

Позиция в таблице: 3

Динамика: В последних 5 играх 2 победы, 3 ничьи, 7 гола забито, 3 пропущено

Краткая предыстория: «Нумансия» рассматривалась в качестве главного фаворита группы. Но оценки экспертов не всегда воплощаются в жизнь. Клуб из Сории начал новый сезон ни шатко, ни валко и был вынужден нагонять по дистанции. Новая роль психологически оздоровила команду. «По прошествии туров от давления страдает уже не только «Нумансия», но и остальные соперники. Будь они первыми или последними, им нужно побеждать, чтобы достичь цели». Мы же привыкли работать под пристальным наблюдением» — отметил главный тренер, Диего Мартинес.

«Наш состав конкурентоспособен и может выиграть у любого соперника» — отмечал специалист. Его доводы подтверждены результатами. «Нумансия» не проигрывает с 21 ноября (14 встреч) и вплотную подобралась к лидерам. До «Эспаньола Б» отставание в 4 очка при одной игре в запасе.

Результаты были бы лучше, если бы львиная доля встреч не сводилась бы подопечными Диего Мартинеса к паритетам. Болезнь, преследующая «Нумансию» с момента участия во втором дивизионе. В нынешнем чемпионате сорийцы довели данный показатель до двухзначного числа (10).

Лучший бомбардир: Хесус Тамайо (5 голов)

Лучшее достижение в истории: 17 место в Примере

«Пенья Депортива»

Позиция в таблице: 4

Динамика: В последних 5 играх 3 победы, 2 поражения, 7 гола забито, 3 пропущено

Краткая предыстория: постепенно «Пенья Депортива» обосновалась в качестве ведущего клуба дивизиона. В это сложно поверить, учитывая, что островитяне долгое время не хватали звезд с неба, и свою историю они пишут здесь и сейчас. Ныне задача «Пеньи» — удержать позиции и сыграть в плей-офф.

До первой строчки далековато. 6 баллов также отыгрываются, но необходимо провести идеальную концовку. Сложно в условиях максимального равенства 3-тьей группы. Тем не менее, по динамике (5 последних игр), «Депортива» на 3-тьей строчке. Еще один аргумент в пользу — балеарцы играют лучше на выезде, нежели дома.

Маноло Гонсалес, как и ранее, делает ставку на выжидательную тактику. Островитяне редко берут на себя инициативу, отдают мяч, защищаются в средне-низком блоке и контратакуют. Однако, когда приходится играть первым номером, испытывают сложности. Отчасти, этим объясняется аномалия с домашними играми. То, в чем необходимо прибавлять.

Лучший бомбардир: Жоан Пьера (8 голов)

Лучшее достижение в истории: 4 место в Сегунде Б

«Форментера»

Позиция в таблице: 5

Динамика: В последних 5 играх 2 ничьи, 3 поражения, 1 гол забит, 4 пропущено

Краткая предыстория: Русские горки – так можно охарактеризовал сезон островитян. Большую часть времени «Форментера» в обойме плей-офф. Но расстояние до 6 строчки 1 очко. Вся борьба впереди. После трети дистанции команда шла на 4 позиции, но серия из 7 матчей без поражений (с ноября по начало января) позволила возглавить пелатон.

Однако счастье было недолгим. Стабильность сменилась серыми буднями, растерянностью и неуверенностью в собственных силах. С каждым туром «Форментера» отдалялась от первого места. Сейчас до «Эспаньола Б» — 7 очков. Проблема в том, что кризис игры и результатов приобрел длительную форму.

В последних 5 встречах балеарцам не удалось победить ни разу. Более того, наибольший процент приходится на поражения (3). На данном отрезке «Форментера» — абсолютно худшая команда группы. Положения, обнуляющее прошлые достижения.

Лучший бомбардир: Альберто Горрис (10 голов)

Лучшее достижение в истории: 17 место в Сегунде Б

«Ибица Ислас Питиусас»

Позиция в таблице: 6

Динамика: В последних 5 играх 3 победы, 2 поражения, 9 голов забито, 6 пропущено

Краткая предыстория: Футбол на острове Ибица стремительно развивается. Впервые в своей истории местная «Ибица» квалифицировалась в Сегунду и, как минимум, еще на один сезон, задержится в профессиональном футболе. Основанная в 1992 году «Ибица Ислас Питиусас» потянулась за соседом. И если раньше объектом для мечтаний была лишь Терсера, то ныне есть шансы побороться за Примеру РФЭФ.

Большую часть дистанции подопечные Рауля Гарридо располагались около 5-ки лучших, иногда заскакивая на огонек. Но длительным пребыванием в зоне плей-офф обременены не были. И на последнем отрезке, с учетом спада ряда соперников, можно изменить ситуацию к лучшему. Тем более, до 5 позиции 1 балл и имеются очные встречи.

Рауль Гарридо преподал Лиге урок эффективности. Его можно рассмотреть с разных сторон. Тренеру с легкостью удается управлять неглубоким и бюджетным составом, выстраивать структуру в зависимости от имеющихся в распоряжении футболистов, делать ставку на баланс и среднюю линию.

Лучший бомбардир: Хуан Дельгадо (15 голов)

Лучшее достижение в истории: 2 место в Терсере

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес