Сегунда РФЭФ: С корабля на балл

О лидерах 4 группы после 2/3 дистанции

«Кордоба»

Позиция в таблице: 1

Динамика: В последних 5 играх 4 победы, 1 поражение, 10 голов забито, 5 пропущено

Краткая предыстория: Приближается последний отрезок регулярного чемпионата, и за 8 туров до финиша «халифы» математически обосновались в зоне плей-офф. Минимальные задачи исполнены. До максимальных (выхода в Примеру РФЭФ) рукой подать. Едва ли кто-то сомневается, что «Кордоба» выиграет чемпионат. «Бело-зеленые» опережают ближайшего конкурента на 12 очков. Практически пропасть.

В подобных обстоятельствах главный тренер, Херман Креспо ищет и находит мотивацию для своих подопечных. Он говорит о мини-вызовах. Они заключаются в том, чтобы стать самой малопропускающей командой, набрать наибольшее количество очков среди всего дивизиона и подтянуть стандарты. Команда принимает вызов тренера и желает прогрессировать даже когда все идет хорошо.

При этом никто не почивает на лаврах. «Наша цель – набирать 3 очка в каждой игре. Таким образом мы придет к тому, что необходимо. Футболисты осторожничают, исходят из того, что пережили в прошлом году. Когда математика подтвердит, что «Кордова» — в Примере РФЭФ, мы обязательно поговорим на эту тему» — отмечает тренер по физподготовке Оскар Ибаньес.

Лучший бомбардир: Вилли (Луис Альфонсо Ледесма) (15 мячей)

Лучшее достижение в истории: 5 место в Примере

«Касереньо»

Позиция в таблице: 2

Динамика: В последних 5 играх 5 побед, 12 голов забито, 4 пропущено

Краткая предыстория: Главное открытие группы. То, что «Кордова» будет претендовать на чемпионство не сомневался никто. Возможности «Касереньо» оценивались существенно скромнее. Команда Хулио Кобоса идет по дистанции ровно. До поры, до времени изрядная доля ничьих не позволяла чувствовать себя уверенно в зоне плей-офф.

Ныне все изменилось. Хоть «Касереньо» не конкурирует с халифами, он оторвался от ближайшего конкурента (3 место) на 6 очков. А до 6 позиции – 13 баллов. Солидное преимущество, которое может, скорее, увеличиться, нежели сократиться. Основание – команда в хорошей динамике. «Зеленые» не проигрывают 7 последних матчей, из них 6 – исключительно победы.

При всей ситуации Хулио Кобос – не сторонник послаблений. «Мы хотим добиться выдающихся результатов, а значит, должны быть в тонусе на последнем отрезке» — отмечает специалист. Вероятно, он уже задумывается о турнире на вылет. Любое расслабление может дорого стоить в будущем.

Лучший бомбардир: Хосе Рамон (9 мячей)

Лучшее достижение в истории: 16 место в Сегунде

«Мерида»

Позиция в таблице: 3

Динамика: В последних 5 играх 4 победы, 1 ничья, 13 голов забито, 3 пропущено

Краткая предыстория: «Римляне» переживают период пертурбаций. Сначала у клуба появился новый собственник. Им стал англичанин Марк Хефферман. Уже при нем произошла первая тренерская отставка. Вместо Хуана Антонио Гарсии, править кораблем взялся Хавьер Альварес де-лос-Мосос. Но и он не задержался в системе ненадолго.

Третьим тренером стал Хуанме. В рекордно короткие сроки (2 месяца) ему удалось освободить игроков от негативных мыслей, и он добился длительной серии положительных результатов. Команда не знает потерь после Нового года. И до 6 позиции фора в 7 очков. Достаточная подушка безопасности.

Успех стал возможен благодаря тому, что игроки перестали травмироваться и приняли философию нового тренера. «Поражение или ничья – это неудача? Нет, неудача для меня в том, что мы выйдем в воскресенье и не будет самими собой. В футболе может случиться тысяча несчастных случаев, и от них тоже зависит результат. Но если мы выйдем и не будем интенсивной командой, приверженной усилиям, компактности, то проиграем» — отметил специалист.

Лучший бомбардир: Лоло Пла (10 мячей)

Лучшее достижение в истории: 19 место в Примере

«Сеута»

Позиция в таблице: 4

Динамика: В последних 5 играх 1 победа, 3 ничьи, 1 поражения, 6 голов забито, 5 пропущено

Краткая предыстория: Команда Чуса Трухильо обосновалась в зоне плей-офф и не намерена покидать насиженное место. Однако судьба африканского клуба не решена. До 6 позиции 4 очка, которые возможно отыграть. Тем более, «Сеута» потеряла присущую ей ранее стабильность. В последних 5 играх одержана лишь 1 победа.

Именно она зажгла огонь надежды. Во-первых, потому что одержана над сильным соперником («Корией»), во-вторых, она прервала длительную безвыигрышную серию. Главный тренер не беспокоится относительно последних неудач. «Каждый раз, когда мы получаем удар в виде плохого результата, команда реагирует в следующей игре» — констатирует Чус Трихильо.

«Я слепо верю, что боевой дух команды не подорвался. Мы готовы к бою и дадим необходимый ответ, чтобы набрать 3 очка в следующем матче» — предупреждает специалист. В ближайшем будущем 4 предстоящих тура могут стать решающими. Африканцев ждет благоприятный график: сначала игра с «Дон Бенито», затем игры с 3 канарскими командами, 2 из них дома («Тамарасейте» и «Менсахеро»). Если парням Трухильо удастся набрать максимум, почти наверняка мы увидим их в следующей стадии.

Лучший бомбардир: Пито Камачо (5 мячей)

Лучшее достижение в истории: 2 место в Сегунде

«Монтихо»

Позиция в таблице: 5

Динамика: В последних 5 играх 2 победы, 1 ничья, 2 поражения, 4 гола забито, 2 пропущено

Краткая предыстория: «Монтихо» из одноименного города, что в провинции Бадахос, был основан в 1922 году. Несмотря на свою долгую историю, главным достижением команды, не считая нынешней темпорады, было 25 сезонов в Терсере. Однако удачная прошлая кампания позволила напрямую протиснуться в Сегунду РФЭФ.

Никто не рассматривал «Монтихо» претендентом на плей-офф. Но прогнозы, зачастую, не сбываются. Ключевым в судьбе команды стало назначение Хуана Марреро главным тренером. До сего момента валенсийский специалист плавал в водах Эстремадуры (тренировал одноименный клуб на нескольких этапах, «Арройо», «Мериду»), работал с «Кордобой» и зафиксировал 7 повышений, в том числе в Сегунду Б.

Сейчас «Монтихо» на 5 позиции, в 2 очках выше 6-ой позиции. Положение в таблице несколько ухудшили поражения в 2 последних матчах. Но ситуация не критическая. «Я не могу просить футболистов о большем. Они выжимают из себя максимум. Если бы меня спросили, способны ли мы бороться за 5-ку лучших, я бы ответил да» — отмечает  Хуан Марреро.

Лучший бомбардир: Даниэль Сеговия (7 мячей)

Лучшее достижение в истории: 1 место в Терсере

«Вильяновенсе»

Позиция в таблице: 6

Динамика: В последних 5 играх 1 победа, 2 ничьи, 2 поражения, 5 гола забито, 4 пропущено

Краткая предыстория: Главный тренер, начавший работу с «зелеными», Хуанма Павон, не справился со своими обязанностями. Перед ним ставилась задача – вернуться в третий дивизион. Но на дистанции «Вильяновенсе» так и не нашел стабильности. После Нового года команда ни разу не одержала двух побед подряд. Поражение от худшей команды чемпионата – «Сан-Фернандо» стало выстрелом в голову.

На оставшиеся туры исправлять ситуацию призван Йосип Вишнич. «Я амбициозен, как и клуб. Мы постараемся всеми силами достичь поставленных задач, но для этого необходимо побеждать» — отметил специалист на свой первой пресс-конференции. При этом он констатировал, что никаких революций в составе, стиле игры ждать не стоит. Они контрпродуктивны в действительных заданных.

Серб уже дебютировал с невзрачной ничьи с «Менсахеро». «Мы не можем больше терять очки дома» — констатировал после встречи лучший бомбардир команды, Хесус Сильеро. Только максимальная эффективность позволить вернуть потерянные позиции.

Лучший бомбардир: Хесус Сильеро (7 мячей)

Лучшее достижение в истории: 3 место в Сегунде Б

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес