Существенное «но» в плане Луиса Энрике

Процесс, запущенный главным тренером, позитивен. Испания знает, во что она играет, и футболисты понимают, как, когда, где и почему они так играют. Это согласованная модель с игроками, которые есть в наличии у сборной, а также с теми, кого у нее нет, что едва ли не важнее. Но есть существенное но. К нему мы уже привыкли. Но данный пробел смертельно ранит. Речь о слабости в штрафных.

В этом нет ничего нового. Хотя то, что происходит сзади, беспокоит больше, чем на острие атаки. Мы часто говорим о нехватке голов, о проблемах, которые есть у Испании при счете 1:0, и о том, что в итоге объем созданного не соответствует счету на табло.  Но не менее важно, чем количественные показатели — то, сколько голов нужно забить, чтобы победить. Если вы можете обеспечить надёжность в обороне, вам достаточно одного. Но если нет… все становится сложнее. Это базовая математика.

Сборная Луиса Энрике по-прежнему очень уязвима в обороне. Ощущение, что каждый раз соперник, пересекая середину поля, может создать опасность, присутствует в каждом матче. От чемпионата Европы против Швеции, Хорватии или Швейцарии до отборочного цикла с Косово или Грецией. Роха страдает даже в играх со сборными, которые не выделяются атакующим потенциалом, как в игре с Албанией. И как бы Луис Энрике не пытался решить проблемы (за счёт прессинга, коллективного порядка), во многом они завязаны на индивидуальном таланте. Или его отсутствии.

Тренер четко понимает, какой тип центрального защитника ему нужен, чтобы усилить его модель: это футболист с отменным выходом мяча, который создает преимущество с первого паса. В нем есть весь смысл мира. Это не ошибка. И не каприз, как иногда говорят. Необходимость при выбранной модели. Проблема в том, что центральные защитники, которые обладают данными качествами, в случае Эрика Гарсии или особенно Пау Торреса, являются теми, кто обеспечивает наименьшую безопасность в дуэлях и спорах, особенно в штрафной и особенно в качестве пары. И это то, что наказывает Испанию день за днем.

Дело не в последней встрече или конкретной ошибке. Сборная редко подвергается нападению, но когда на нее нападают, соперник наносит ощутимый урон, потому что обычно каждый атакующий игрок выигрывает дуэль с каждым защитником. Есть ли у этой проблемы решение? Я не знаю, но мне кажется, что у Испании есть центральные защитники, которые менее блестящи, когда дело доходит до передачи мяча, но способны решать другие типы задач.

Помимо Эмерика Лапорта , который, кажется, наиболее полным по совокупности качеств, национальная команда имеет в своем распоряжении такую единицу, как Сесар Аспиликуэта, с возможностью совмещения позиций. Защитник «Челси» — опытный футболист, улучшающий своего партнёра. Ещё один вариант — Рауль Альбиоль. Здесь даже не нужно ничего придумывать. Готовая пара с Пау Торресом в «Вильярреале«. Возможно, самый интересный вариант — Иньиго Мартинес. Особенно, если ему удастся перенести качество своей игры в «Атлетике» на сборную. На прошлых сборах ему удалось снять кальку.

Возможно, с ними общая игра была бы не такой идеальной, но национальная сборная получила бы контроль над ходом игры. И хотя игра важнее всего остального, когда гол пропущен, все полностью меняется . Безусловно, хочется видеть, как прогрессирует команда и как развивается каждый игрок, но больше всего в Испании беспокоит пара центральных защитников. Золотая середина — то, к чему предстоит прийти тренеру.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес