Сегунда РФЭФ: Первый рубеж

О лидерах 5 группы после 2/3 дистанции в обзоре Сервантеса.

«Ла-Нусия»

Позиция в таблице: 1

Динамика: В последних 5 играх 3 победы, 1 ничья, 1 поражение, 7 голов забито, 5 пропущено

Краткая предыстория: Стабильность – главный союзник «Ла-Нусии» в сезоне. Регулярность в финансировании (инвестиционная группа International Soccer Management выполняет свои обязательства), в игровом подходе и результатах позволяют клубу из Аликанте занимать первую строчку в таблице.

Команда Сесара Феррандо проиграла лишь 4 встречи. При этом только на одном отрезке «Ла-Нусия» уступила дважды (в начала ноября). С аликантийцами сложно, потому что они забивают достаточно, а пропускают менее гола за игру. Но даже пропущенный ими мяч – не приговор. К примеру, в последнем туре они пропустили от «Мурсии» на выезде, но в итоге одержали волевую победу.

Именно финальный отрезок очень важен для подопечных Сесара Феррандо. Неделей ранее они минимально обыграли «Эркулес», отцепив одного из конкурентов за прямой выход в Примеру РФЭФ. Интересно, что в 2 крайних турах проявил себя лучший бомбардир – Фофо. Четкая реализация и надежность в обороне может стать секретом успеха для «Ла-Нусии».

Лучший бомбардир: Фофо (7 мячей)

Лучшее достижение в истории: 10 место в Сегунде Б

«Интерсити»

Позиция в таблице: 2

Динамика: В последних 5 играх 3 победы, 2 ничьи, 5 голов забито, 2 пропущено

Краткая предыстория: клуб из Аликанте продолжает свое развитие по всем направлениям. После преобразования в SAD, юридическое лицо получило статус публичного и было выставлено на фондовую биржу. Впервые в испанском футболе. На том руководители не остановились. В конце февраля было подписано соглашение с компанией Alpha Blue Ocean (ABO) об инвестировании 4 900000 евро в течение следующих двух лет.

«Цель соглашения – развитие инфраструктуры, продвижение различных инвестиционных проектов и строительство Спортивного городка в среднесрочной перспективе» — говорится в официальном сообщении на сайте. Эти деньги также могут покрыть 75% бюджета в ближайшие 2 сезона в Сегунде РФЭФ или Примере РФЭФ.

В клубе надеются, что «Интерсити» оформит свое четвертое повышение за последние 5 лет. Сейчас «люди в черном» на второй позиции и уступают «Ла-Нусии» лишь по дополнительном показателям. При этом аликантийцы находятся в хорошей динамике и не проигрывает 24 матча подряд. Последнее поражение состоялось 19 сентября 2021 году (2-0 «Мурсия»).

Лучший бомбардир: Кристиан Эррера (5 мячей)

Лучшее достижение в истории: 3 место в Терсере

«Эркулес»

Позиция в таблице: 3

Динамика: В последних 5 играх 2 победы, 3 поражения, 5 голов забито, 4 пропущено

Краткая предыстория: Всего 2 месяца назад «Эркулес» стал зимним чемпионом и был главным кандидатом на прямой выход в Примеру РФЭФ. С тех пор команда из Аликанте растеряла размеренность и солидность, отстала от лидера на 8 очков и даже место в зоне плей-офф ныне под угрозой.

«Нужно быть последовательными и никого не обманывать. Сейчас мы не можем говорить о первом месте» — сказал главный тренер, Серхио Мора, после печального поражения от «Эльденсе», 3-го за последние 4 тура и 8-го в чемпионате. Главная проблема – дуэли провинциального соперничества. В них «Эркулес» непременно теряет очки.

Баланс невыносим. Из 6 прямых поединков «бело-синие» справились только с первым («Интерсити» во 2 туре чемпионата 1-2). Тогда победный мяч был забит в компенсированное время, а «Эркулес» завершал матч с 9 игроками на поле из-за удаления Педро Санчеса, Рауля Руиса.

Из 18 возможных очков в дерби провинции Аликанте» «Эркулес» не набрал и половины. Лишь – 5 очков. При этом значимость баллов, потерянных против соседей, в этом сезоне приобретает еще большее значение, поскольку они являются прямыми соперниками в борьбе за выход в Примеру РФЭФ.

Лучший бомбардир: Исаак Акече (7 мячей)

Лучшее достижение в истории: 5 место в Примере

«Мар Менор»

Позиция в таблице: 4

Динамика: В последних 5 играх 4 победы, 1 поражение, 7 голов забито, 3 пропущено

Краткая предыстория: «Мар Менор» базируется в городе Сан-Хавьер, что в провинции Мурсия. Свое название футбольный клуб получил в честь лагуны. Организация была основана в 2007 году и ее главное достижение – 11 сезонов в Терсере. В прошлом сезоне «синие» квалифицировались в плей-офф и вышли в Сегунду РФЭФ.

Целью «Мар Менор» стало сохранение прописки в 4-ом дивизионе. Никто не ожидал, что подопечные Хави Мотоса в разгар 27 тура будут безусловно вовлечены в борьбу за зону плей-офф. Место, которое из-за бюджета должно было достаться «Агиласу», любому из фарм-клубов, «Эльденсе» или «Эль-Эхидо».

Однако «Мар Менор» набрал 12 очков в последних 5 матчах, занимает 4 позицию, и главное поработал над своим главным недостатком – результативностью на выезде. Команда из Мурсии забила и в Толедо, и в Гранаде. В «Питине» же и так все прекрасно: по количеству очков в домашних стенах, «Мар Менор» опережает и «Интерсити», и «Ла-Нусию».

Лучший бомбардир: Эдуардо Убис (9 мячей)

Лучшее достижение в истории: 2 место в Терсере

«Мурсия»

Позиция в таблице: 5

Динамика: В последних 5 играх 1 победа, 2 ничьи, 2 поражения, 2 гола забито, 3 пропущено

Краткая предыстория: Один из исторических клубов испанского футбола снова не оправдал ожиданий. Конец декабря и начало января возродили надежду. «Грана» нашла баланс в игре и показала ряд хороших результатов. Но последние туры развеяли позитивный настрой. Поражения от «Ла-Нусии» и «Эхидо» исключают «Реал» из соискателей на прямой выход.

По динамике (5 последних встреч) команда на 13 месте. Что хуже – результаты соответствуют игре. Точнее, ее отсутствию.  И если в обороне «Мурсия» может действовать слаженно, то в атаке возникают проблемы. Деятельность в зоне трех четвертей оставляет желать лучшего.

Проблематика игры и результатов ставит под угрозу будущее тренера Марио Симона, спортивного директора – Маноло Молины, а также возможность сыграть в плей-офф за право выйти в Примеру РФЭФ. От 6 позиции лишь 1 очко.

Лучший бомбардир: Андрес Карраско (9 мячей)

Лучшее достижение в истории: 11 место в Примере

«Эльденсе»

Позиция в таблице: 6

Динамика: В последних 5 играх 3 победы, 2 ничьи, 9 голов забито, 5 пропущено

Краткая предыстория: «Эльденсе» был основан в 1921 году и в настоящее время, после исчезновения «Аликанте», клуб из Эльды – самый старейший в Валенсийском сообществе. Главное достижение – 5 сезонов в Сегунде. Но современное время  — борьба в низших лигах и крайне некрасивая история в сезоне 2016/17.

Тогда «Эльденсе» был замешан в незаконной игорной схеме с участием владельца, итальянской инвестиционной группы. После поражения от «Барселоны Б» со счетом 12-0 (тот проигрыш отправил команду в Терсеру) совет директоров и некоторые футболисты осудили происходящее. В криминале были задействованы спортивный директор, тренер и не менее 4 игроков.

Учитывая серьезность событий, «Эльденсе» приостановил деятельность основной команды, разорвал контракт с инвестиционной группой и оставшиеся 6 туров клуб из Аликанте проводил дублем. В последующие годы организация отходила от произошедшего, покинул «Эльденсе» президент Давид Агилар, организация была преобразована в SAD, а ее новым руководителем стал Паскуаль Перес Кастильо.

При этом команду купил Рене Рамос. Как известно, он брат Серхио Рамоса и руководитель агентства. Команду возглавил Хосе Хуан Ромеро, севильский тренер, которого представляет Рене. В прошлом сезоне он вывел «Сеуту» в Сегунду РФЭФ.

«Эльденсе» некоторое время адаптировался к новой лиге, но существенное количество времени располагался в первой половине таблицы. Сейчас претендует на плей-офф, до которого лишь 1 балл. Главное достоинство клуба – выездные матчи. Парни Ромеро уступили лишь однажды, и по количество очков – вторые после «Ла-Нусии». То, с чем предстоит работать – домашние игры. Но и в этом отношении прогресс очевиден. В последнем туре обыгран «Пуэртольяно».

Лучший бомбардир: Пабло Гарсия (10 мячей)

Лучшее достижение в истории: 7 место в Сегунде

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес