Серхио Гонсалес вдохнул новую жизнь в «Кадис»

За 9 туров до окончания чемпионата борьба за выживание набирает новые обороты. Единственный зритель – «Леванте», уже готовится к погружению в Сегунду. У остальных претендентов есть шансы остаться. В том числе у «Кадиса».

«Субмарина» затонула еще до окончания первого круга. Казалось, не поможет ничего. Но Серхио Гонсалес реанимировал команду. Впервые за долгое время андалусийцы покинули зону вылета. И хоть финальный календарь сложен, возможность зацепиться за дивизион остается.

Что изменил новый главный тренер? Главным образом, «Кадис» стал конкурентоспособен. Он прибавил во всех аспектах. Но, прежде всего, в атаке. Команда чаще и продуктивнее играет вперед.  В 8 из 9 игр при Серхио Гонсалесе «Кадис» произвел более 100 касаний в последней атакующей трети (89%). Ранее подобного объема удавалось добиться лишь в 11 из 20 матчей (55%).

Команда стремится завершить каждую атакующую попытку ударом. С момента прихода Серхио «желтые» в 100% своих матчей производили не менее 10 действий, приводящих к выстрелу по воротам. Ранее такая интенсивность была свойственна лишь в 65% встреч.

Количество действий перешло в качество. «Субмарина» нанесла 7 ударов в створ ворот в играх с «Райо Вальекано» и «Вильярреалом» (оба матча дома). В нынешнем сезоне по данному показателю команда не набирала больше 5 ударов в одной игре. Визитной карточкой «Кадиса» стали прогрессивные пасы (они позволяют преодолевать линии). Такие передачи были зафиксированы в 6 играх из 7-ми.

Важный аспект – общий контроль матча. Он достигается за счет такого показателя, как владение мячом. Если брать последние 9 матчей Серхио и Серверы, то у Альваро данная цифра в среднем достигала показателя 36 %, у нынешнего наставника – 50,1%. В помощь последнему зимние трансферы в лице Сан-Эметерио, Алькараса и Хосе Мари.

Команда прибавила не только в атаке, но и в обороне. В последних 6 турах лишь однажды «Кадис» допустил больше 10 ударов по воротам. До 23 тура в 20 из 23 встреч по воротам «субмарины» наносилось более 10 выстрелов. Снижение данного показателя объясняется тем, что «Кадис» больше не позволяет соперникам так длительно хозяйничать на своей половине. В 3 из последних 5 матчей соперникам не удавалось сделать более 100 пасов на последней атакующей трети. Ранее таких результатов удавалось достичь только в 1 из 24 случаев.

При этом Конан Ледесма продолжает творить чудеса в воротах. Не считая пенальти, он отразил 19 из 21 последних ударов по воротам (91%). Только Жоао Феликс и Родриго де Пауль (2-1 на «Ванда Метрополитано») забили ему.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес