Примера РФЭФ, 30 тур: В движении

События, цифры, символические сборные в обзоре Сервантеса

1. «Алькояно» погряз в нулях. 3 тура подряд в матчах с участием клуба из Аликанте фиксируются безголевые ничьи. В этот раз очки поделили с «Кастельоном». Интересно, что «Алькояно» не фиксировал счет 0-0 на табло в течение 3 туров подряд почти 22 года. Тогда в феврале 2000 года в Терсере подобные матчи случились с «Бенидормом», «Денией» и «Пего».

2. Седрик — мощное оружие «Расинга» на пути к Сегунде. Нападающий уже в 5-ке лучших бомбардиров чемпионата, стал первым игроком, забившим в 5-ти турах подряд, а также 8 его голов были забиты, когда счет на табло был 0-0. Как в матче с «Сансе» в нынешнем туре (0-1).

3. 5 матчей не знает поражений «Линарес». И победа над «Химнастиком» — важное преодоление на пути к спасению. В первом тайме клуб из Андалусии переиграл соперника, после перерыва была другая история. «Настик» произвел большой объем прострелов/навесов, и Разак благодаря своему геройству сохранил 2 очка. Ближайшие туры – домашние встречи с «Коста-Бравой» и «Бетисом». Календарь, способствующий достижению цели.

4. «Вильярреал Б» — одна из самых стабильных команд на протяжении всего сезона. В этот раз был одолел «Альхесирас». «Субмарина» забила трижды. И ни один из голов не поучаствовал лучший бомбардир. Среди авторов – два полузащитника и крайний защитник. В этом и сила «подлодки». Здесь может забить любой.

5. «Депортиво» обыграл «Райо Махадаонду» и закрепляется на второй позиции. События в матче отлично описал главный тренер галисийцев, Борха Хименес: «Мы хорошо вошли в игру, быстро забили, увеличили счет и претендовали на 3 гол. После перерыва быстро пропустили и стало ясно, что придется терпеть, чтобы выиграть».

6. «Талавера» продолжает борьбу за выживание и не проигрывает в 5 матчах подряд. В этот раз победа одержана над «Логроньесом». До 15 позиции – 1 очко.

7. «Вальядолид Промесас» не проигрывает в 3 играх подряд (одна из них автоматическая победа над «Эстремадурой»). В туре обыграл «Туделано». При этом бело-фиолетовые пропустили первыми, но сумели оформить ремонтаду.

8. «Кастилья» — самая результативная домашняя команда Лиги с 34 голами. Существенный приток — мячи, забитые головой. По их количеству фарм-клуб на 2 месте во второй группе (13). Из них 5 на счету Латасы.

9. До 85 минуты «Барселона Б» проигрывала «Линенсе», а гол Жутглы на 97 минуте принёс 3 очка. Каталонцы выиграли 3 матча подряд и отдаляются от зоны вылета.

10. После поражения от «Талаверы» был уволен главный тренер «Логроньеса» (спортивный союз) Мере Эрмосо. Его сменит наставник фарм-клуба Альберт Агила. Эрмосо оставил красно-белых на 6 строчке в таблице, в очке от зоны плей-офф.

Символическая сборная 1 группы:

«Талавера» уверенно обыграла «Логроньес» (спортивный союз). Эду Соуза играл уверенно и надежно, не создавал суеты при выходах и вовремя реагировал на ленточке. Ничо был точен в своих действиях, не терял концентрации, связал ноги форвардам. Тоньо Кальво стал связующим звеном между защитой и нападением, отвечал за баланс, участвовал в разрушении и созидании. Висенте Морено помогал Кальво, он развязал ему ноги большим объемом черновой работы.

Серхио Куберо («Логроньес», спортивное общество) стал лучшим правым защитником дивизиона в этом уик-энде. Он был тверд в обороне, контролировал пространство за своей спиной, грамотно располагался и забил со штрафного.

Адриан Лапенья («Депортиво») внес ключевой вклад в победу над «Райо Махадаондой». Центральный защитник поддержал динамичное начало и отметился быстрым голом. Кроме того, выиграл более 50% индивидуальных единоборств и отвечал за выход мяча в атаку.

«Культураль Леонеса» поделила очки с «Реал Унионом» на выезде. Хулен Кастаньеда подтвердил, что является одним из самых результативных крайних защитников группы, отметившись голом. А Альберто Солис ассистировал Кастаньеде.

Карлос Висенте («Калаорра») создавал необходимую глубину на правом фланге, обыгрывал один в один, создавал превосходства, взял на себя ответственность за реализацию пенальти и принес очко в матче с «Расингом Ферролем».

Роберто Арройо («Вальядолид Промесас») создавал существенные проблемы центральным защитникам «Туделано», ускользал от них, прекрасно чувствовал себя в ситуациях ограниченного пространства, отличился.

Альфонсо Гонсалес («Сельта Б») был плеймекером на левом фланге, выбирал направление атаки, много передвигался, придавал атакам ритм, неоднократно врывался в штрафную, и в одном из таких моментов забил мяч в ворота «Интера».

Символическая сборная 2 группы:

«Линарес» обыграл «Химнастик» и имеет неплохие шансы на спасение. Брима Разак стоял на страже положительного результата, особенно после перерыва, когда напор соперника достиг существенных масштабов. Адан Гурдиэль и Хосема защищали свои сектора от каталонских набегов. Центральному защитнику к тому же удалось отличиться. Хоть Альваро Барбоса и не записал на свой счет результативных действий, его левый фланг был основным маршрутом к воротам «Химнастика».

«Сабадель» справился с лидером второй группы – «Альбасете». Алеиш Коч провел феноменальный матч в центре обороны, не позволив развернуться кастильским форвардам. Он был королем собственной штрафной, в том числе в воздухе. А Серхио Агуса не только выиграл битву за центр поля, но и забил победный мяч.

«Вильярреал Б» предъявил свои аргументы в борьбе за прямой выход в Сегунду. «Субмарина» разгромила «Альхесирас». Один из голов записал на свой счет крайний защитник Миге, большую часть времени проведший в атаке. В то же преуспел и Карлос Адриано, в целом дирижирующий конструктивными действиями в игре.

Лоло Гонсалес («Атлетико Санлукеньо») стал метрономом и разумом своей команды в матче с «Сан-Фернандо». Он начинал атаки, произвел внушительный объем черновой работы и записал на свой счет единственный гол в матче.

Ферран Жутгла («Барселона Б») показал свои качества и умения в команде Хави и без проблем вернулся, чтобы помочь фарм-клубу выплыть из сложного положения. В игре с «Линенсе» на его счету победный мяч в компенсированное время.