«Манчестер Сити» — «Атлетико»: Ложный фаворит

Безоговорочные ставки на англичан не очень понятны. Еврокубкового опыта точно, больше у «Атлетико»: в эпоху Симеоне команда дважды побеждала в Лиге Европы и дважды играла в финале Лиги Чемпионов, ни в одном из которых, кстати, не уступила в формате 90 минут.

Метрики МС на том же отрезке – полуфинал ЛЧ 2015/16 и финал 2020/21. Соотношение лигочемпионских матчей 91 против 78 скорее, в пользу команды Гвардиолы, но эта разница не больше, чем даёт шанс на выход в полуфинал. Он есть у всех участников квартала, может быть, только «Бенфика» и «Вильярреал» выглядят послабее.

Пеп после ухода из «Барселоны» трижды достигал полуфинала с «Баварией», но при том, что он принял команду- победителя турнира это было, скорее, шагом назад. В 2016-м он уступил именно «Атлетико»: проход и точный удар Сауля принёс индейцам победу в первом матче, в ответном им пришлось очень плохо и к 55-й минуте хозяева вели усилиями Хаби Алонсо, но когда им оставался один шаг, в побег ушёл Гризманн. Всё, на что хватило «Баварию» — забить формально победный, по факту ничего не решавший мяч в исполнении Левандовски.

Побеждал Симеоне и на поле. Их первое свидание состоялось 10 января 1993 года, Чоло играл за «Севилью». Закончили 0:0. Общий баланс 4 победы Симеоне 3 ничьих 6 побед Гвардиолы. Превосходство слишком незначительное для того, чтобы позиционировать Пепа как априорного победителя.

Он, кстати, этого и не делает. На предматчевой пресс-конференции говорил о том, что все команды, попавшие в эту стадию достойны там быть, все тренеры идут разными путями, но в одну точку – к выигрышу, а «Атлетико» создал целую систему и направление, предельно затрудняющее продвижение.

Обе команды в неплохой полосе – беспроигрышная серия «Сити» продолжается с 26 февраля (5 побед и 2 ничьих), «Атлетико» открыл свой фестиваль неделей ранее – 7 побед и ничья, причём подряд выиграно 6 матчей, а домашняя потеря от «Манчестер Юнайтед» была компенсирована на «Олд Траффорд».

Рассматривая качество состава, тоже не кажется, что МС превосходит хотя бы в чём-то. Де Поль, Коке, Маркос Льоренте и Жоау Феликс очень вовремя набрали форму, проблема левого фланга решена за счёт связки Рейнилдо – Лоди, а Облак, Гризманн и Луис Суарес в любом случае, остаются титанами.

У Гвардиолы есть Де Брюйне, Бернарду Силва, которого он выделяет среди всех остальных и Марез, играющий свой лучший сезон в карьере – во всех турнирах, не играя чистого нападающего сделал уже 22+7.

При том, каких проблем доставил Чоло «Ливерпуль», который вполне можно позиционировать как равного по классу конкурента «Манчестер Сити», шансы последнего на выход в полуфинал вполне ощутимы – «Атлетико» может доставить проблемы кому угодно, но и сам некомфортно чувствует себя в силовой борьбе и встречном прессинге.

С другой стороны, со скаузерами играли на групповом этапе и на «Ванде» была большая рубка, завершившаяся в пользу гостей лишь по стечению обстоятельств. А вот весной 2020 на пике формы индейцы упразднили Клоппа. Да и в целом успешны против англичан – помимо «Ливерпуля» и «МанЮнайтед» были «Арсенал», «Лестер» и «Челси».

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес